Когда заканчивается сказка…

01.12.2017, 22:43 Автор: Дарина Белая

Роман дописан. Поставлена точка. Осталась редактура нескольких глав и финальная вычитка. Радость спряталась, затаилась. На душе странная пустота, будто я лишилась чего-то важного. Глупо, правда?
Грустно и немного одиноко.
Сказка закончилась…
Впереди новые истории, новые идеи, но не сегодня, не сейчас.

Каждая книга для автора особенная. Одна пишется на одном дыхании, другая пьет кровушку, удивляет неожиданными поворотами сюжета и своеволием героев, которых никто не звал, однако они влезли в текст, да еще и отхватили отдельную сюжетную линию. Каждая книга – это удивительный путь, открытия, победы, поражения и знания.

Разве в повседневной жизни будешь искать информацию о костюмах и укладе средневековых городов? Или об особенностях спуска кораблей на воду? А найти можно много интересного. О кровавом крещении судов, «счастливых» кораблях, приметах, суевериях…
Как и на любой дороге, в пути могут встречаться ямы, заторы, преграды. Они все преодолимые, если помнить для чего все начиналось. Что послужило толчком, для чего захотелось поведать ту или иную историю.

Изначально для «Дорог…» я сформировала опорный каркас. Я хотела рассказать:
– о том, что свадьба – это не конец, а начало;
– о коварных монстрах;
– об отторжении обществом всего, что не соответствует принятым стандартам.
Однако, когда замораживаешь один проект ради другого, то отдельные идеи упрямо не желают ждать. Вплетаются тонкой нитью и рассказывают о… надежности и безопасности. О государстве, где граждане – это не разменная монета в политических играх, а присяга чиновников и офицеров не пустой звук.

Сказка закончилась. А есть ли у книг в жанре фэнтези какая-либо социальная роль, кроме удовольствия и радости, подаренной (автор искренне надеется!) читателям?
Давайте рассмотрим вопрос с экономической точки зрения. Электронка, размещенная в интернет-магазине, позволит заработать:
– художнику (обложка, буктрейлер);
– корректору и/или редактору;
– интернет-магазину (процент от продаж);
– государству (налоги).

Хоть один субъект из перечисленного списка гарантированно получит вознаграждение. В результате служащий сам превращается в работодателя. Предоставляет возможность одному или нескольким людям выпить чашечку кофе, купить туфельки, шоколадку… поездку на отдых.
Неплохо, правда? Всего одна книга и столько изменений.

book-2152349_960_720.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.12.2017, 22:43 593 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20