О фэнтези и кораблях

01.12.2016, 22:15 Автор: Дарина Белая

Возможность узнать что-то новое – один из бонусов при написании рассказов или романов в жанре фэнтези. Совершенно случайно можно обнаружить множество интересной информации, поиском которой просто так никогда не будешь задаваться.

Правда, прочитав от корки до корки учебник по судебно-медицинской экспертизе, ради описания одного несчастного трупа для романа «Зона Надлома», я задалась вопросом: «Одна ли я такая увлекающаяся натура?» Ведь можно ограничиться изучением нескольких небольших статей из интернета… Да, и нужна ли фэнтези достоверность? Моё мнение: законы физики никто не отменял, и о них, по возможности, забывать не стоит. Но тут, как говорится, на вкус и цвет… А что Вы думаете?

В ЖЖ Ольги Громыко опубликован замечательный комикс, характеризующий жанр фэнтези. Кому любопытно, может взглянуть http://volha.livejournal.com/806132.html

Новые задумки, как обычно, требуют сбора дополнительных данных. В этот раз, меня заманила в свои сети тема моря и парусников. Всё начиналось просто: я искала, чем отличается каракка от каравеллы… а нашла потрясающую книгу по судостроению.

История-корабля1.jpg
История-корабля2.jpg

«История корабля» Боголюбова Н.П. издала в 1879 году. В ней подробно описаны отличительные черты разных типов судов, начиная с древних времён; отдельные разделы посвящены флоту морских держав и торговому судоходству. Текст выложен в оригинальной редакции. Буквы старого алфавита сначала воспринимать немного непривычно, но потом они только добавляет неповторимый колорит.
Книга, а фактически пособие по судостроению, стала для меня окошком в XIX столетие. Целая эпоха осталась в прошлом, но так здорово подчерпнуть из первоисточника особенности лексики, мировоззрения; да и просто прочесть легко и доступно поданные сведения о водных сообщениях и кораблях. Ради интереса, открывала недавно выпущенные учебники по судостроению, но… несравнимо!
«История корабля» меня покорила, и может ещё кому-нибудь захочется ознакомиться с ней на досуге, а потом написать фэнтези о морских приключениях.
корабль_2.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.12.2016, 22:15 957 просмотров | 15 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20