В одной квартире со мной живет эдакое стихийное бедствие. Рыжее, с подростковым максимализмом и энтузиазмом. Нахальное, самодовольное и отлично разбирающееся в чарах.
– Санна!
На самом деле я Соня, но исправлять бесполезно.
– Санна, вставай!
Вот еще, за окном едва рассвело. А сегодня, между прочим, суббота! У кого работа с жестким графиком, тот поймет мое негодование.
– Ну Санна!
Я приподнялась… и перевернулась на другой бок. Я прекрасно помню вчерашний вечер и испорченное свидание. Какое по счету? Кажется, восьмое. Мой квартирант выразительно посопел, потоптался рядом с кроватью, но на решительные действия не осмелился.
На память оборотень никогда не жаловался, а пятница закончилась… Впрочем, не буду повторяться: о неудавшемся свидании я уже упоминала. И вовсе у меня не дурной вкус, как бубнил мальчишка по дороге домой, и говорливость менеджера из отдела продаж была весьма… мила. Могут же быть у человека недостатки и профессиональные травмы? Кто из нас идеален?!
– Санна, там снег! Первый снег!
Я села. Конечно, вовсе не от известий о снеге. Просто комнату наполнил божественный аромат кофе. На подносе стояла моя любимая кружка из термостойкого двойного стекла ручной работы – обжечься невозможно, даже если налит кипяток – а рядом пристроилась тарелочка с круассаном с ванильным кремом.
За одиннадцать месяцев нашей совместной жизни оборотень выучил одно из основных правил строителей – без взятки дело с места не сдвинется – и бессовестно этим пользовался.
– Спасибо, – улыбнулась кофе и его подателю – лису Ирикки, пребывающему сейчас в человеческой ипостаси рыжеволосого парнишки с яркими зелеными глазами. – А себе?
– Некогда! Там же снег! – он едва ли не подпрыгивал от нетерпения.
– Снег никуда не денется.
Утверждение весьма спорное. Последние пять лет зимы редко баловали нас красотой, и первый снег мог растаять в мгновение ока, однако оборотень об этом не знал, а я надеялась на лучшее.
– Ладно, – сдался он нехотя, – только ты давай побыстрее, хорошо?
– Ага, – согласилась покладисто: «взятка» начала действовать.
Свежемолотые кофейные зерна, одна чайная ложка сахара, две – какао и сливки – простой рецепт счастья.
Юный волшебник вернулся с кружкой чая с имбирем, лимоном и медом, бесцеремонно плюхнулся на край кровати: никакого уважения к личному пространству. Я невольно улыбнулась.
Полтора года назад родители подарили мне квартиру с наставлением озаботиться поиском мужа. Мама считала, что раздельное проживание подтолкнет меня к активным действиям. Одной в двух комнатах мне станет одиноко и все такое… До «все такое» дело не дошло – первые месяцы я наслаждалась свободой и покупками. Нет, вы не подумайте, у меня замечательная семья и мы прекрасно жили вместе, но оказалось – это не то. Мне двадцать семь, я заместитель финансового директора лизинговой компании. Звучит гордо, а то, что компания маленькая и в финансовом отделе нас всего двое, – детали. Зато зарплата вполне приличная: хватает дважды в год отдыхать за границей, или предпочесть более скромный вариант отпуска и купить мебель, что я и выбрала. Очень вовремя, могу сказать, ибо в моей жизни появилось персональное «чудовище» – Ирикки. Новый диван пришелся весьма кстати, а вот чаянья мамы не оправдались: благодаря неугомонному мальчишке я забыла не только, что такое одиноко, а и о любой приватности.
– Санна, – оборотень выразительно глянул на опустевшую чашку.
Нужно собираться. Раз уж я проснулась – выйти на улицу несложно. На родине Ирикки зима с температурой плюс пять считается аномально холодной. Какой уж там снег! Вы спросите, откуда лис родом и что он делает в моем доме?..
…Миров во Вселенной много и существуют дни, когда они соприкасаются. Тридцать шесть часов один раз в год открыт переход между Землей и Фо-Гринст. Портал приводит гостей в парк на окраине столицы, чье название оборотни перекрутили на свой лад и получился город Еви. В это время в нем царят мороз и холод, дуют ледяные ветры, а на календаре – день Зимнего Солнцестояния.
Каждый год Фо-Гринст снаряжает группы на экскурсию. Главная задача этого рискового, но увлекательного мероприятия, показать молодежи ошибочный путь развития цивилизации. Отравленные недра, отравленный воздух, отравленная вода. Чудовищные строения из синтетического, мертвого материала, названные небоскребами. Покалеченный, чужой мир, где для оборотней все кажется перевернутым с ног на голову. Однако в нем есть удивительное, невероятное: зима, снег; движение, не затихающее ни на миг; разлитое в пространстве ожидание праздника, чуда. Пушистая живая ель на центральной площади, украшенная гирляндами огней, шарами, игрушками. Праздничные ярмарки: шатры со всякой смешной мелочевкой, задорная музыка, душистый аромат сдобы, пьянящий запах медовухи и глинтвейна.
Глинтвейн, как и медовуху, Ирикки пробовать запретили. Это было обидно. Шестнадцать лет лису исполнится всего через двенадцать дней! Ну разве к лицу координатору экскурсионной группы такая мелочность? На «мелочность» старший оборотень не обиделся, а посмеиваясь назвал иное слово: точность. Ирикки насупился, но продолжать спор дальше бессмысленно и бесперспективно.
Чуть позже из разговоров прохожих лис узнал, что вечером ожидается салют. Вот бы посмотреть! Салют Ирикки видел на открытке – красиво. Координатор и здесь не пошел на уступки: портал закрывается по расписанию и ждать опоздавших не будет. Глупости! Не в смысле ожидания: портал функционирует вне зависимости от желаний людей или оборотней. У них есть два часа в запасе! Этого хватит с головой! Стоит ли добавлять, что координатора аргументы не впечатлили? Обидно!
…От группы Ирикки отстал случайно, засмотрелся на смешливую девчонку на умопомрачительно высоких шпильках, а потом сознательно увеличил расстояние, чтобы выйти из зоны действия магии связующих браслетов. Мобильными телефонами ради одного дня в другом мире оборотни не обзаводились, а действие чар ограничивалось. Магические предметы функционировали от силы на три-пять процентов от заложенного потенциала, и это считалось хорошим показателем. Сердце Ирикки забилось быстрее: из средства связи браслет превратился в обычное украшение. Еще не поздно метнуться вперед, догнать… Нет! Он просто погуляет по городу без сопровождения, дождется салюта и вернется! В этом нет ничего страшного!
На волне нахлынувшего куража, лис решил ни в чем себе не отказывать – и купил глинтвейн с яблоком, апельсином и корицей. Мир заиграл новыми красками, мысли о брошенных соотечественниках бесследно испарились. Ирикки начал самостоятельную экскурсию, намного интереснее прежней. Раззадорившись, оборотень поиграл в снежки с подростками в одном из дворов, получил заверение, что он «ничё так, чувак». Не понял, что это точно означает, но в положительном значении фразы не сомневался. Отказавшись от «пары пива» и попрощавшись с новыми знакомыми, лис стал неспешно бродить по улицам, «зависая» то возле причудливо задекорированной витрины, то подолгу рассматривая скульптуры, фрески, граффити, новогодние украшения на фасадах. Что представляет из себя Дом Ужасов – Ирикки не сразу разобрал, но перешептывания влюбленной парочки и прейскурант возле кассы помогли сориентироваться.
Дед Мороз с клыками и десятисантиметровыми когтями, извлекающий из мешка отрезанную голову, имел успех, а вой вурдалака произвел и вовсе неизгладимое впечатление. Вот что следовало обязательно включить в программу дня!
…Возвращаться на площадь смотреть салют пришлось бегом – едва успел! – но усилия того стоили. Расцветающие и тающие в небе огоньки были прекрасны. Так прекрасны, что Ирикки захотел остаться. Встретить Новый год, вдоволь погулять по лесу в лисьем облике, увидеть больше… Больше… Загадочного, чудовищного, невероятного. И город откликнулся – пошел снег. Снежинки, большие, пушистые, медленно, завораживающе опускались на землю. Юный волшебник ловил их ладонями, и они таяли, но на место исчезнувших приземлялись новые. Он всего лишь увлекся… и опоздал.
В первый миг Ирикки просто не поверил, что портал закрылся. Потом, собирая заботливо оставленные кем-то из группы и прикрытые чарами вещи и деньги, не осознавал, что это означает. И лишь когда подул обжигающе холодный ветер, а в ответ жалобно заворчали деревья, оборотень понял: он остался один. В чужом городе. В чужом мире. С жалкими крохами магии. Переход не дается просто так: шесть-десять дней длится привыкание, аура подстраивается под энергетические потоки и с применением чар возникают огромные проблемы. На третий-четвертый день магия может и вовсе исчезнуть. Временно, конечно же, временно, но от этого не легче.
Ошеломленный обрушившимся осознанием, Ирикки застыл на месте, прижимая к себе полупустой рюкзак и зимнюю куртку – подарки соотечественников. Очередной порыв ветра ударил в лицо, страх сдавил горло, но вопреки всему мальчишка расплылся в улыбке. Ему предстояло выжить – сдаваться оборотень не собирался. Предки не простят, братья не поймут, да и вообще трусов в славном лисьем роду не было и не будет!
Куртку – зачем ее оставили непонятно, но не пропадать же добру? – удалось запихнуть в рюкзак. Руки освободились, что мгновенно придало уверенности. Бросив последний взгляд на пустую поляну, Ирикки зашагал обратно, торопливо вспоминая все, что знает о городе: мороз не располагал к беспечности. Требовалось срочно найти укрытие, и кое-какой план по дороге сложился. Добравшись на метро до центра, лис купил билеты на три киносеанса подряд. Поспать, как и придумать, что делать дальше не удалось: слишком много новой информации, впечатлений, ощущений. В три часа ночи торгово-развлекательный комплекс закрылся. Оказавшись на улице, оборотень пожалел, что не спрятался внутри. Парочка влюбленных села в такси, компания парней с веселым смехом погрузилась в машину, переругиваясь и подталкивая друг друга. В четырехместную тойоту они поместились вшестером. Улица опустела.
…Путь до вокзала занял сорок минут, артефакт, уберегающий от холода, с жалобным пиликаньем отключился в пятистах метрах от развлекательного центра. Кусачий морозец Ирикки не понравился, как и зал ожидания железнодорожного вокзала. В тепле мгновенно разморило, но здравый смысл спать не советовал. Выручил стаканчик кофе из единственного открытого ларька. На посетителя, рискнувшего потревожить ее покой, продавщица с алыми накладными ногтями зыркнула, как на врага народа, но лис не поддался.
Кофе отдавал чем-то синтетическим, как и все вокруг. Куда идти дальше, Ирикки не определил. Где находится гостиница – он не знал и не был уверен, что магии хватит убедить людей в подлинности несуществующих документов.
Город, еще вчера веселый и дружелюбный, давил, отравлял, хотел проглотить. А возможно, так только казалось от усталости и бессонной ночи. Шесть дней. Нужно просто продержаться шесть дней. В этом нет ничего сложного! Да? Да!
…Пакет с яблоками порвался около самого дома. Я поскользнулась, замахала руками, чудом устояла, но тонкий полиэтилен не выдержал испытаний и два килограмма фруктов покатились в разные стороны.
Собирать их было не во что, оставлять жалко, и вскоре на тротуаре образовался «склад». Отловить закатившиеся дальше всех яблоки помог неравнодушный прохожий. Странный мальчишка: одежда новая, добротная, но поверх пуховика наброшена куртка и видно, что он все равно мерзнет. Щеки красные, а глаза – чистые изумруды – потерянные, грустные.
– Спасибо, – поблагодарила, принимая последнее яблоко.
Он в ответ улыбнулся, широко и как-то отчаянно.
– Хочешь чаю? Согреешься. И яблоки поможешь донести: не бросать же их после всех трудов? Я в этом доме живу.
– Хочу, – быстро, словно боясь передумать, произнес мальчишка и представился: – Ирикки.
– София.
Яблоки мы споро переложили в его рюкзак.
…Это все магия! Иначе как бы я, здравомыслящая жительница мегаполиса в двадцать первом веке, позволила первому встречному изрисовать кровью зеркало в гардеробной и спокойно ждала… Ни много ни мало – сеанса связи с родными оборотня из другого мира!
Также заслуга магии в том, что, когда наши отражения на фоне зеленых шпалер пропали, сменяясь старомодно обставленным кабинетом, я не заорала, а продолжила молча смотреть, как ослепительно рыжий мужчина вскочил из-за стола и в один миг оказался рядом.
– Папа! – радостно и виновато воскликнул мальчишка, не так давно с жаром утверждавший, что он взрослый, самостоятельный, да и вообще круче него только горы, и то не все.
На вопль Ирикки в обозримом пространстве появилась красивая молодая женщина...
– Мама!
…И открылся филиал дурдома.
Через несколько минут родителей лиса оттеснил от зеркала шатен с искристыми глазами цвета горького шоколада.
– София, хотите приобрести раба? – произнес он голосом заправского искусителя из любовного романа – в жизни такого совершенства просто не бывает – или топового менеджера мульти-миллионной корпорации.
В тот же миг по обе стороны зеркала воцарилась тишина.
– А… Эээ… – выдавила я.
– Энергичный, сообразительный. Любит готовить. Берете?
Я в шоке молчала.
– А еще с ним можно устроить фотосессию. В лисьей ипостаси Ирикки очень милый. Весь Инстаграм будет вашим.
Я все еще молчала, а незнакомец промолвил серьезно и горько:
– В том, что случилось, моя вина. Я слишком много хорошего рассказывал о земной жизни. Я умоляю приютить Ирикки на десять дней. Дальше он сможет справиться сам. Мальчик не доставит вам беспокойства. Мы компенсируем все затраты и…
Договорить мужчина не успел: Ирикки покачнулся, задел ладонью один из символов, смазывая, стирая, – и отражение иного мира исчезло. С глухим стоном мой гость осел на пол.
– А что такое Инстаграм? – едва слышно спросил мальчишка.
– Социальная сеть, – ответила на автомате и возмутилась: – Это единственное, что тебя интересует?
Он обнял руками колени, опустил голову…
«Это единственный безопасный вопрос», – подсказала интуиция, однако не успела я обдумать, что делать, как Ирикки произнес:
– Я действительно умею готовить. Не так хорошо, как повара – в моей семье излишнее увлечение кулинарией не приветствуется. Но я… Великое Древо! Разве это может кого-то заинтересовать…
Заинтересовать? Завтрак, обед и ужин, что появляются на столе без моего участия, – несбыточная мечта. Эх, знала бы, как она мне дорого обойдется!.. Все равно бы не отказала.
– Не выгоню. Десять дней, а там посмотрим.
Зеленые очи ошеломленно распахнулись.
– Спасибо!
…Говоря о кулинарии, оборотень себя недооценивал. Готовил лис великолепно: быстро и так вкусно, что оторваться, пока в кастрюльке есть добавка, невероятно сложно! Взять тот же омлет: блюдо проще некуда, но… Один и тот же рецепт – у меня выходит съедобно, а у мальчишки как в лучшем ресторане города: нежно, пышно, воздушно.
Ирикки сокрушался о недоступности магии, но и без нее с неотвратимостью тарана угнездился в моем сердце. В детстве я очень хотела братика и, похоже, что небеса, хоть и с опозданием, но откликнулись. Лис поражал жизнелюбием, оптимизмом, любознательностью. Он жадно поглощал знания, пытаясь отыскать свое место в этом мире, высказывая порой совершенно безумные предположения, но не отчаиваясь.
– Санна!
На самом деле я Соня, но исправлять бесполезно.
– Санна, вставай!
Вот еще, за окном едва рассвело. А сегодня, между прочим, суббота! У кого работа с жестким графиком, тот поймет мое негодование.
– Ну Санна!
Я приподнялась… и перевернулась на другой бок. Я прекрасно помню вчерашний вечер и испорченное свидание. Какое по счету? Кажется, восьмое. Мой квартирант выразительно посопел, потоптался рядом с кроватью, но на решительные действия не осмелился.
На память оборотень никогда не жаловался, а пятница закончилась… Впрочем, не буду повторяться: о неудавшемся свидании я уже упоминала. И вовсе у меня не дурной вкус, как бубнил мальчишка по дороге домой, и говорливость менеджера из отдела продаж была весьма… мила. Могут же быть у человека недостатки и профессиональные травмы? Кто из нас идеален?!
– Санна, там снег! Первый снег!
Я села. Конечно, вовсе не от известий о снеге. Просто комнату наполнил божественный аромат кофе. На подносе стояла моя любимая кружка из термостойкого двойного стекла ручной работы – обжечься невозможно, даже если налит кипяток – а рядом пристроилась тарелочка с круассаном с ванильным кремом.
За одиннадцать месяцев нашей совместной жизни оборотень выучил одно из основных правил строителей – без взятки дело с места не сдвинется – и бессовестно этим пользовался.
– Спасибо, – улыбнулась кофе и его подателю – лису Ирикки, пребывающему сейчас в человеческой ипостаси рыжеволосого парнишки с яркими зелеными глазами. – А себе?
– Некогда! Там же снег! – он едва ли не подпрыгивал от нетерпения.
– Снег никуда не денется.
Утверждение весьма спорное. Последние пять лет зимы редко баловали нас красотой, и первый снег мог растаять в мгновение ока, однако оборотень об этом не знал, а я надеялась на лучшее.
– Ладно, – сдался он нехотя, – только ты давай побыстрее, хорошо?
– Ага, – согласилась покладисто: «взятка» начала действовать.
Свежемолотые кофейные зерна, одна чайная ложка сахара, две – какао и сливки – простой рецепт счастья.
Юный волшебник вернулся с кружкой чая с имбирем, лимоном и медом, бесцеремонно плюхнулся на край кровати: никакого уважения к личному пространству. Я невольно улыбнулась.
Полтора года назад родители подарили мне квартиру с наставлением озаботиться поиском мужа. Мама считала, что раздельное проживание подтолкнет меня к активным действиям. Одной в двух комнатах мне станет одиноко и все такое… До «все такое» дело не дошло – первые месяцы я наслаждалась свободой и покупками. Нет, вы не подумайте, у меня замечательная семья и мы прекрасно жили вместе, но оказалось – это не то. Мне двадцать семь, я заместитель финансового директора лизинговой компании. Звучит гордо, а то, что компания маленькая и в финансовом отделе нас всего двое, – детали. Зато зарплата вполне приличная: хватает дважды в год отдыхать за границей, или предпочесть более скромный вариант отпуска и купить мебель, что я и выбрала. Очень вовремя, могу сказать, ибо в моей жизни появилось персональное «чудовище» – Ирикки. Новый диван пришелся весьма кстати, а вот чаянья мамы не оправдались: благодаря неугомонному мальчишке я забыла не только, что такое одиноко, а и о любой приватности.
– Санна, – оборотень выразительно глянул на опустевшую чашку.
Нужно собираться. Раз уж я проснулась – выйти на улицу несложно. На родине Ирикки зима с температурой плюс пять считается аномально холодной. Какой уж там снег! Вы спросите, откуда лис родом и что он делает в моем доме?..
…Миров во Вселенной много и существуют дни, когда они соприкасаются. Тридцать шесть часов один раз в год открыт переход между Землей и Фо-Гринст. Портал приводит гостей в парк на окраине столицы, чье название оборотни перекрутили на свой лад и получился город Еви. В это время в нем царят мороз и холод, дуют ледяные ветры, а на календаре – день Зимнего Солнцестояния.
Каждый год Фо-Гринст снаряжает группы на экскурсию. Главная задача этого рискового, но увлекательного мероприятия, показать молодежи ошибочный путь развития цивилизации. Отравленные недра, отравленный воздух, отравленная вода. Чудовищные строения из синтетического, мертвого материала, названные небоскребами. Покалеченный, чужой мир, где для оборотней все кажется перевернутым с ног на голову. Однако в нем есть удивительное, невероятное: зима, снег; движение, не затихающее ни на миг; разлитое в пространстве ожидание праздника, чуда. Пушистая живая ель на центральной площади, украшенная гирляндами огней, шарами, игрушками. Праздничные ярмарки: шатры со всякой смешной мелочевкой, задорная музыка, душистый аромат сдобы, пьянящий запах медовухи и глинтвейна.
Глинтвейн, как и медовуху, Ирикки пробовать запретили. Это было обидно. Шестнадцать лет лису исполнится всего через двенадцать дней! Ну разве к лицу координатору экскурсионной группы такая мелочность? На «мелочность» старший оборотень не обиделся, а посмеиваясь назвал иное слово: точность. Ирикки насупился, но продолжать спор дальше бессмысленно и бесперспективно.
Чуть позже из разговоров прохожих лис узнал, что вечером ожидается салют. Вот бы посмотреть! Салют Ирикки видел на открытке – красиво. Координатор и здесь не пошел на уступки: портал закрывается по расписанию и ждать опоздавших не будет. Глупости! Не в смысле ожидания: портал функционирует вне зависимости от желаний людей или оборотней. У них есть два часа в запасе! Этого хватит с головой! Стоит ли добавлять, что координатора аргументы не впечатлили? Обидно!
…От группы Ирикки отстал случайно, засмотрелся на смешливую девчонку на умопомрачительно высоких шпильках, а потом сознательно увеличил расстояние, чтобы выйти из зоны действия магии связующих браслетов. Мобильными телефонами ради одного дня в другом мире оборотни не обзаводились, а действие чар ограничивалось. Магические предметы функционировали от силы на три-пять процентов от заложенного потенциала, и это считалось хорошим показателем. Сердце Ирикки забилось быстрее: из средства связи браслет превратился в обычное украшение. Еще не поздно метнуться вперед, догнать… Нет! Он просто погуляет по городу без сопровождения, дождется салюта и вернется! В этом нет ничего страшного!
На волне нахлынувшего куража, лис решил ни в чем себе не отказывать – и купил глинтвейн с яблоком, апельсином и корицей. Мир заиграл новыми красками, мысли о брошенных соотечественниках бесследно испарились. Ирикки начал самостоятельную экскурсию, намного интереснее прежней. Раззадорившись, оборотень поиграл в снежки с подростками в одном из дворов, получил заверение, что он «ничё так, чувак». Не понял, что это точно означает, но в положительном значении фразы не сомневался. Отказавшись от «пары пива» и попрощавшись с новыми знакомыми, лис стал неспешно бродить по улицам, «зависая» то возле причудливо задекорированной витрины, то подолгу рассматривая скульптуры, фрески, граффити, новогодние украшения на фасадах. Что представляет из себя Дом Ужасов – Ирикки не сразу разобрал, но перешептывания влюбленной парочки и прейскурант возле кассы помогли сориентироваться.
Дед Мороз с клыками и десятисантиметровыми когтями, извлекающий из мешка отрезанную голову, имел успех, а вой вурдалака произвел и вовсе неизгладимое впечатление. Вот что следовало обязательно включить в программу дня!
…Возвращаться на площадь смотреть салют пришлось бегом – едва успел! – но усилия того стоили. Расцветающие и тающие в небе огоньки были прекрасны. Так прекрасны, что Ирикки захотел остаться. Встретить Новый год, вдоволь погулять по лесу в лисьем облике, увидеть больше… Больше… Загадочного, чудовищного, невероятного. И город откликнулся – пошел снег. Снежинки, большие, пушистые, медленно, завораживающе опускались на землю. Юный волшебник ловил их ладонями, и они таяли, но на место исчезнувших приземлялись новые. Он всего лишь увлекся… и опоздал.
В первый миг Ирикки просто не поверил, что портал закрылся. Потом, собирая заботливо оставленные кем-то из группы и прикрытые чарами вещи и деньги, не осознавал, что это означает. И лишь когда подул обжигающе холодный ветер, а в ответ жалобно заворчали деревья, оборотень понял: он остался один. В чужом городе. В чужом мире. С жалкими крохами магии. Переход не дается просто так: шесть-десять дней длится привыкание, аура подстраивается под энергетические потоки и с применением чар возникают огромные проблемы. На третий-четвертый день магия может и вовсе исчезнуть. Временно, конечно же, временно, но от этого не легче.
Ошеломленный обрушившимся осознанием, Ирикки застыл на месте, прижимая к себе полупустой рюкзак и зимнюю куртку – подарки соотечественников. Очередной порыв ветра ударил в лицо, страх сдавил горло, но вопреки всему мальчишка расплылся в улыбке. Ему предстояло выжить – сдаваться оборотень не собирался. Предки не простят, братья не поймут, да и вообще трусов в славном лисьем роду не было и не будет!
Куртку – зачем ее оставили непонятно, но не пропадать же добру? – удалось запихнуть в рюкзак. Руки освободились, что мгновенно придало уверенности. Бросив последний взгляд на пустую поляну, Ирикки зашагал обратно, торопливо вспоминая все, что знает о городе: мороз не располагал к беспечности. Требовалось срочно найти укрытие, и кое-какой план по дороге сложился. Добравшись на метро до центра, лис купил билеты на три киносеанса подряд. Поспать, как и придумать, что делать дальше не удалось: слишком много новой информации, впечатлений, ощущений. В три часа ночи торгово-развлекательный комплекс закрылся. Оказавшись на улице, оборотень пожалел, что не спрятался внутри. Парочка влюбленных села в такси, компания парней с веселым смехом погрузилась в машину, переругиваясь и подталкивая друг друга. В четырехместную тойоту они поместились вшестером. Улица опустела.
…Путь до вокзала занял сорок минут, артефакт, уберегающий от холода, с жалобным пиликаньем отключился в пятистах метрах от развлекательного центра. Кусачий морозец Ирикки не понравился, как и зал ожидания железнодорожного вокзала. В тепле мгновенно разморило, но здравый смысл спать не советовал. Выручил стаканчик кофе из единственного открытого ларька. На посетителя, рискнувшего потревожить ее покой, продавщица с алыми накладными ногтями зыркнула, как на врага народа, но лис не поддался.
Кофе отдавал чем-то синтетическим, как и все вокруг. Куда идти дальше, Ирикки не определил. Где находится гостиница – он не знал и не был уверен, что магии хватит убедить людей в подлинности несуществующих документов.
Город, еще вчера веселый и дружелюбный, давил, отравлял, хотел проглотить. А возможно, так только казалось от усталости и бессонной ночи. Шесть дней. Нужно просто продержаться шесть дней. В этом нет ничего сложного! Да? Да!
…Пакет с яблоками порвался около самого дома. Я поскользнулась, замахала руками, чудом устояла, но тонкий полиэтилен не выдержал испытаний и два килограмма фруктов покатились в разные стороны.
Собирать их было не во что, оставлять жалко, и вскоре на тротуаре образовался «склад». Отловить закатившиеся дальше всех яблоки помог неравнодушный прохожий. Странный мальчишка: одежда новая, добротная, но поверх пуховика наброшена куртка и видно, что он все равно мерзнет. Щеки красные, а глаза – чистые изумруды – потерянные, грустные.
– Спасибо, – поблагодарила, принимая последнее яблоко.
Он в ответ улыбнулся, широко и как-то отчаянно.
– Хочешь чаю? Согреешься. И яблоки поможешь донести: не бросать же их после всех трудов? Я в этом доме живу.
– Хочу, – быстро, словно боясь передумать, произнес мальчишка и представился: – Ирикки.
– София.
Яблоки мы споро переложили в его рюкзак.
…Это все магия! Иначе как бы я, здравомыслящая жительница мегаполиса в двадцать первом веке, позволила первому встречному изрисовать кровью зеркало в гардеробной и спокойно ждала… Ни много ни мало – сеанса связи с родными оборотня из другого мира!
Также заслуга магии в том, что, когда наши отражения на фоне зеленых шпалер пропали, сменяясь старомодно обставленным кабинетом, я не заорала, а продолжила молча смотреть, как ослепительно рыжий мужчина вскочил из-за стола и в один миг оказался рядом.
– Папа! – радостно и виновато воскликнул мальчишка, не так давно с жаром утверждавший, что он взрослый, самостоятельный, да и вообще круче него только горы, и то не все.
На вопль Ирикки в обозримом пространстве появилась красивая молодая женщина...
– Мама!
…И открылся филиал дурдома.
Через несколько минут родителей лиса оттеснил от зеркала шатен с искристыми глазами цвета горького шоколада.
– София, хотите приобрести раба? – произнес он голосом заправского искусителя из любовного романа – в жизни такого совершенства просто не бывает – или топового менеджера мульти-миллионной корпорации.
В тот же миг по обе стороны зеркала воцарилась тишина.
– А… Эээ… – выдавила я.
– Энергичный, сообразительный. Любит готовить. Берете?
Я в шоке молчала.
– А еще с ним можно устроить фотосессию. В лисьей ипостаси Ирикки очень милый. Весь Инстаграм будет вашим.
Я все еще молчала, а незнакомец промолвил серьезно и горько:
– В том, что случилось, моя вина. Я слишком много хорошего рассказывал о земной жизни. Я умоляю приютить Ирикки на десять дней. Дальше он сможет справиться сам. Мальчик не доставит вам беспокойства. Мы компенсируем все затраты и…
Договорить мужчина не успел: Ирикки покачнулся, задел ладонью один из символов, смазывая, стирая, – и отражение иного мира исчезло. С глухим стоном мой гость осел на пол.
– А что такое Инстаграм? – едва слышно спросил мальчишка.
– Социальная сеть, – ответила на автомате и возмутилась: – Это единственное, что тебя интересует?
Он обнял руками колени, опустил голову…
«Это единственный безопасный вопрос», – подсказала интуиция, однако не успела я обдумать, что делать, как Ирикки произнес:
– Я действительно умею готовить. Не так хорошо, как повара – в моей семье излишнее увлечение кулинарией не приветствуется. Но я… Великое Древо! Разве это может кого-то заинтересовать…
Заинтересовать? Завтрак, обед и ужин, что появляются на столе без моего участия, – несбыточная мечта. Эх, знала бы, как она мне дорого обойдется!.. Все равно бы не отказала.
– Не выгоню. Десять дней, а там посмотрим.
Зеленые очи ошеломленно распахнулись.
– Спасибо!
…Говоря о кулинарии, оборотень себя недооценивал. Готовил лис великолепно: быстро и так вкусно, что оторваться, пока в кастрюльке есть добавка, невероятно сложно! Взять тот же омлет: блюдо проще некуда, но… Один и тот же рецепт – у меня выходит съедобно, а у мальчишки как в лучшем ресторане города: нежно, пышно, воздушно.
Ирикки сокрушался о недоступности магии, но и без нее с неотвратимостью тарана угнездился в моем сердце. В детстве я очень хотела братика и, похоже, что небеса, хоть и с опозданием, но откликнулись. Лис поражал жизнелюбием, оптимизмом, любознательностью. Он жадно поглощал знания, пытаясь отыскать свое место в этом мире, высказывая порой совершенно безумные предположения, но не отчаиваясь.