Не поздно для извинений.

12.02.2019, 23:15 Автор: Беляцкая Инна Викторовна

Закрыть настройки

Показано 1 из 4 страниц

1 2 3 4


Не поздно для извинений…
       

Аннотация: История произошла в конце 90-х- начало 2000-х на просторах нашей необъятной страны. Небольшой рассказ о том, что никогда не поздно признать свои ошибки и извиниться.


       

Глава 1 она же и ПРОЛОГ - Немного о моей жизни до 15 лет.


              Зовут меня Виктория, для друзей Вика. До 5 лет мы с мамой жили в маленькой комнате семейного общежития. Кто мой отец, и была ли мама замужем, я не знаю, и никогда не задавала этот вопрос. Нам было очень хорошо вдвоем. Мы жили скромно, но душа в душу. Мама работала, я ходила в детский сад, болела редко, чем очень радовала маму. Иногда по выходным мы ходили на карусели и очень часто просто гуляли по парку. Вот и все мои детские воспоминания.
       

***


              Когда исполнилось 6 лет, мы переехали в небольшую однокомнатную квартирку в рабочем районе города. Мама сказала, что здесь раньше жила бабушка, но почему я её никогда не видела, спрашивать не стала. Не видела, значит, так было нужно. В свои годы я была нелюбопытна и немногословна. Всегда верила в то, что говорит мама и дополнительных вопросов не задавала.
       Мое поведение резко отличалось от поведения сверстниц. Они были любопытные и очень активные. Помню разговор воспитательницы детского сада с моей мамой, подслушанный мной. Воспитательница предложила ей, сводить меня к врачу, так как мое поведение отличается от других моих сверстниц и нужно проверить мое психическое состояние. Помню, тогда мама не стала с ней спорить, а когда мы вышли из садика, сказала мне, что ни к какому врачу меня не поведет, что я у неё самая лучшая дочь, чтобы не говорили другие.
       

***


              В 7 лет я пошла в школу, которая находилась в соседнем дворе. Ходить было близко, дорог переходить ненужно, все удобства. Школа была обыкновенная общеобразовательная, учились дети из рабочих семей. Первые три класса все было как у всех, алфавит, таблица умножения и так далее. Вся прелесть учебы в учебном заведении для детей из рабочих семей началась после 11 лет.
       

***


              Первый раз столкнулась с хулиганами в 12 лет. Я шла из школьной столовой. Денег у нас с мамой было немного, но она всегда старалась дать мне немного мелочи на пирожок или булочку. В тот момент, когда меня окружили три парня на два года старше, денег у меня не было, я купила булочку и компот в столовой, и исчерпала свои финансы. Я видела этих парней в коридорах школы, но никогда не разглядывала, мне было неинтересно. Парни загородили мне дорогу и потребовали денег. Не скажу, что я сильно испугалась, а может я ещё не понимала, что могут сделать мне три мелких озлобленных подростка. Когда они получили ожидаемый ответ, что денег у меня нет, один из них схватил меня за косу и сильно дернул. Из глаз брызнули слезы, и я закричала. Меня спасла учительница, она строго отчитала парней, но когда они уходили, я видела их злые взгляды и поджатые губы. Спустя некоторое время, я узнала, что заводилой этой компании был Влад, он был самым высоким и считался самым сильным. В свои 14 лет, ходил на свидания с девчонками, и как утверждали те же девочки, даже целовался.
       

***


              Между восьмым и девятым классом случилось событие, которое повернуло мою жизнь. В начале лета к нам в гости пришел мужчина. Мама так старалась угодить ему, она приготовила несколько вкусных блюд и купила торт. Я пришла с прогулки и застала их на кухне, они вдвоем сервировали стол, улыбались друг другу и о чем-то тихо говорили. Странно я не замечала за мамой ничего необычного, все было, как всегда. Либо мама тщательно скрывала это, либо я как обычно ничего не замечала.
       Мой характер мало изменился с детства. Я все так же была немногословна и нелюбопытна. Редко замечала, что происходит вокруг. У меня и подруг то не было, только одноклассницы, с которыми я иногда гуляла, но чтобы такой дружбы как описывают в книгах, не наблюдалось. Из увлечений только чтение, я глотала книги из библиотеки на радость библиотекарши, а так больше ничем не увлекалась.
       Мама познакомила нас, Сергей Николаевич оказался приятным мужчиной. Мы поужинали, а потом мама ушла с ним гулять. Признаюсь, я в тот момент очень обрадовалась за маму, сколько можно быть одной, может этот мужчина тот, кто ей нужен. Все-таки я была уже подростком, и кое-что понимала. Мама всю мою жизнь была одна, а может, и нет, но чтобы к нам в дом приходили мужчины, такого, я не припомню. Все лето я наблюдала за развитием романа. Мама летала, а я радовалась за неё. В тот момент я ещё не знала, чем обернется этот роман для меня.
       

***


              Все произошло в самом начале 9 класса. Я проучилась только неделю, когда в коридоре меня встретила та же компания. Парни выросли и возмужали, но на их лицах было все та же злость. Теперь они не требовали с меня денег, они прижали меня к стене коридора и Влад, схватил меня за косу и ударил головой о стену. Перед глазами все поплыло, я хотела закричать, но меня резко ударили в живот. Боль согнула меня, тогда он приподнял мою голову за волосы и прошептал мне на ухо, что дочери ш…и в нашей школе не место. И если я хочу дожить хотя бы до 18 лет, должна валить отсюда. Потом для профилактики врезали по лицу и парни удалились.
              На уроки я больше не пошла, взяв куртку, отправилась домой. Дома у меня случилась первая в жизни истерика. Когда мама пришла с работы, я вышла на кухню и сказала, что хочу серьезно поговорить с ней. Мама очень удивилось моему серьезному тону, но села на стул и приготовилась внимательно выслушать меня.
              Первым делом, я спросила, как фамилия Сергея Николаевича и когда она ответила, все встало на свои места. Он был отцом Влада. Ради мамы он собирался уйти из семьи и сейчас переживал неприятную и тяжелую стадию развода с бывшей супругой. Я не могла понять, почему он, нам было хорошо вдвоем. И в то же время я понимала, что рассуждаю, как эгоистка, мама тоже достойна счастья. Потом я рассказала, что произошло в школе, и в ультимативной форме заявила, что в школу больше не пойду. Мама пыталась убедить меня, что это неправильно, что она поговорить с Сергеем Николаевичем, он запретит сыну подходить ко мне. Это заявление вызвало у меня смех. Он будет запрещать сыну, которого собирается бросить вместе с его матерью. Я даже знала, что Влад ответит отцу. В итоге потом отыграется на мне, нет спасибо, вы пытаетесь построить свою жизнь, а почему я должна страдать, да и ту женщину мне было жалко. И маму тоже жалко. Сейчас эта ситуация выглядела безвыходной. Мама пыталась объяснить мне, что все пройдет и все успокоиться. Я ушла в свою комнату думать, так ничего ей не ответив.
              Утром я поднялась раньше мамы. Когда мама вошла на кухню, я уже заканчивала готовить завтрак. Я практически не спала всю ночь и решила, я все решила для себя. Мама должна устроить свою личную жизнь, если у них чувства, то им будет тяжело вдали друг от друга, но я не хочу быть козлом отпущения. За завтраком я озвучила ей свое решение. Мама пыталась меня уговорить, не рубить с плеча, но я была непреклонна.
       После завтрака мы пошли вместе в школу. Мама забрала мои документы, и мы поехали в ПТУ, которое находилось на другом конце города. Учебный год только начался, и я надеялась, что меня с моими хорошими оценками примут туда даже в начале учебного года. Я поступила в ПТУ на электрика и даже получила койку в общежитии, хотя мама уговаривала не торопиться. Но мой аргумент, что квартира у нас однокомнатная, а Сергею Николаевичу нужно где-то жить, пока он окончательно не разведется с женой и не решит проблему с жильем. Я же не собираюсь им мешать быть вместе, но и они не должны втягивать меня в свои проблемы. Взрослые пусть разбираются сами. Если любят друг друга, то все преодолеют, если нет, тогда споткнуться на первом же препятствии.
       В этот же день, я переехала в общежитие и ещё я зашла в парикмахерскую и отрезала свою косу. Парикмахерша поохала, но сделала мне короткую стрижку, теперь больше никто не схватит меня за волосы. С этого дня моя жизнь полностью изменилась.
       

Глава 2 Прошло три года. Мне 18 лет.


              ПТУ я окончила с отличием, это не сложно. Самое сложное переломать себя. Свое поведение, свое мировоззрение и свой характер. А это нужно было сделать, иначе невозможно выжить в таком сложном коллективе. А ведь решив уйти со школы, я не догадывалась, как мне придется измениться. Можно было конечно все бросить и убежать к матери, она бы приняла меня, но я закусила удила. Нет, раз решила, значит, буду карабкаться, набивать себе шишки, падать, подниматься и опять карабкаться.
              Первый месяц, я смотрела, наблюдала и слушала. Сделав для себя определенные выводы, я решила, что нужно кардинально меняться. Я перестала быть замкнутой и начала общаться, это был первый шаг. У меня появилось много подруг, неблизких, но мы общались много и на разные темы. Хулиганские группировки, я не избегала, но на глаза им не лезла. А потом я познакомилась с парнями, которые занимались силовыми видами спорта.
       Физрук ПТУ был фанатом боев без правил. Нет, он не организовывал платные бои и тотализатор, этого не было, он бесплатно вел секции, где обучал приемам рукопашного боя, ну иногда в зале устраивались спарринги. Попав на один из спаррингов в качестве зрителя, я поняла, что это мое. Для моей полной социализации, я должна научиться, хотя бы немного защищать себя. Физрук не отказал, но предупредил, что больших успехов я не достигну, слишком поздно пришла в спорт, хотя физическую форму подтяну. Спасибо и на этом. Занималась я вместе с парнями, но по индивидуальной программе. Первые полгода, я каждое утро проклинала себя за это решение, а потом втянулась и привыкла к болям в мышцах.
       С мамой виделась часто. В течение двух лет, она и Сергей Николаевич жили в постоянном напряжении, но в конце концов все действительно утряслось. Сергей Николаевич получил развод, и они с женой разделили имущество. Подробности я не выспрашивала, не мое дело.
       За полгода до окончания ПТУ, Сергей Николаевич сообщил мне радостную новость, его сын Влад, наконец-то понял отца, принял его решение, и я должна встретиться с ним и помериться. Мама поддержала его, а вот я нет. Я с Владом не ругалась, мы и знакомы не были, но он посчитал возможным избить меня и обозвать мою маму нехорошим словом. То, что он принял решение отца и начал общаться, это хорошо, Сергей Николаевич сильно переживал по этому поводу, мама тоже нервничала, что же касается меня, то я не собиралась делать первый шаг. Спорить и доказывать свою точку зрения, не стала, не хотелось расстраивать маму, но после этого разговора, я под благовидным предлогом, что скоро экзамены, перестала приезжать к ним, и только звонила. Мама пыталась повлиять на меня, но я приводила железные аргументы. Обижать маму не хотелось, но и поддаваться я тоже не желала. Да и зачем нужно мериться с Владом и почему мне, а не ему, в этом случае, я решила стоять на своем до конца.
       После окончания ПТУ, я быстро нашла работу. Оказывается, рабочие руки нужны всегда. Устроилась в электромонтажную компанию. Начальник посмотрел мои корочки, аттестат о среднем образовании и предложил мне не только работу, но и койку в общежитии, что меня не сказано обрадовало. Я хотя и была, по мнению мужчин, слабой женщиной, не приспособленной к физическому труду, но у меня есть одно ощутимое преимущество пред ними, я не закладываю за воротник, а значит, не буду прогуливать работу, приходить с бодуна и не в рабочем состоянии, опаздывать и нарушать технику безопасности.
       Когда мой будущий начальник спросил, почему я пошла учиться на электрика, я ответила честно, что на другие профессии не было коек в общежитии, а на электриков был недобор и койкой меня обеспечили.
       Компания попалась большая и частная. Работы много. К тому времени, когда я начала работать, в нашей стране началась повсеместная компьютеризация. Фирма занималась всем, электрификация вновь строящихся объектов, модернизация электрического оборудования, компьютерные сети и ещё много чего другого. Офис компании находился в центре города, но работали мы по всему городу и даже в районе. Общежитие, где я проживала, находилось на окраине, иногда до работы приходилось добираться около часа, но я не роптала.
       Моя соседка по комнате только числилась в общежитии, на самом же деле в комнате даже её вещей не было. Она жила вместе со своим молодым человеком на съемной квартире. Я и видела её только один раз. Так что фактически, я была хозяйкой целой комнаты. Небольшой, но недавно отремонтированной. Конечно, как и во всех общежитиях, были свои неудобства, например: очередь в туалет или душ, но после общежития ПТУ, это были такие мелочи, что я не обращала на них внимание.
       Домой я все так же не ходила, теперь у меня появился один железный аргумент, я работала. Иногда приходилось выходить на работу и в выходные, а иногда уезжать в командировки в район. С мамой мы иногда встречались в городе во время обеда, что же касается Сергея Николаевича, я по нему не скучала. Мама была счастлива, у них все прекрасно. Сергей Николаевич, занялся бизнесом, организовал со своим другом фирму и уверенно поднимал её. Я радовалась за них, но все так же предпочитала не влезать глубоко в их жизнь. Влад окончил школу и учился в Университете, мне было это не интересно, но с другой стороны, мне же высшее образование в данный момент недоступно.
       Можно поступить на заочное отделение, но нужно сдавать экзамены по общеобразовательным предметам, а в ПТУ знаний давали мало, меньше чем в школе и для того, чтобы успешно сдать экзамены, нужно было садиться за учебники. Время для учебы можно найти, но существует такая штука, как лень. Вот сейчас она меня и одолела. Я решила, что поступлю на следующий год, а в этом году поработаю и накоплю немного денег.
       Тренировки я не забросила. Перед выпуском, мы договорились с физруком, что будем по вечерам приходить в спортзал ПТУ и тренироваться. Он согласился, физрук мужчина одинокий и кроме нас его учеников, у него никого нет. У нас сложилась вполне дружная команда, 5 парней и я. Парни нашли работу в другом месте и встречались мы только на тренировках. Вот после такой тренировки, я впервые за прошедшие годы, встретилась с Владом.
       Парни первыми покинули спортзал и вышли на улицу, я же немного задержалась, ну все-таки я девушка и мне нужно чуть больше времени, чтобы привести себя в порядок. Когда я вышла на улицу, драка была в самом разгаре. Парни сцепились с небольшой шайкой хулиганов. Драка жестокая, наподдающие были с палками цепями и другими подручными предметами, на стороне же наших парней только кулаки и сумки со спортивной формой, но наши парни не отступали.
       Влада я узнала, даже спустя столько лет. Он вымахал, возмужал и был очень сильно похож на Сергея Николаевича. Недолго думая, я подбежала к нему и ударила его под коленку, он свалился на колени, но быстро собравшись, резко встал и развернувшись кинулся на меня. Но видимо увидев, что я девушка, остановился и начал хлопать глазами, меня же не смущал его пол, я развернулась и заехала ему ногой в живот. Мне было плевать, что меня изобьют, парней я бросать не собиралась. Он сложился пополам и громко выругался. К нему подскочил его друг и тоже попытался кинуться на меня, но я отскочила и кинулась в самую гущу событий. Мне досталось, но в пылу драки, я на это не обратила внимание.

Показано 1 из 4 страниц

1 2 3 4