Наперегонки с оборотнем

21.02.2022, 04:53 Автор: Chernika

Закрыть настройки

Показано 1 из 13 страниц

1 2 3 4 ... 12 13


Глава 1. Лика


       Любой школьник спит и видит скорейший выпуск из школы и выход во взрослую жизнь. Многие студенты на первой же сессии мечтают вернуться в родную Альма-матер. Счастливчики. Я бы отдала последние 5 лет жизни, лишь бы поменяться с кем-нибудь из них местами и стать простой школьницей или студенткой с нормальными переживаниями, связанными с невыученными уроками, или с предстоящими экзаменами, или неразделенной первой любовью. Но мне же приходиться жить под чужими именами, постоянно как-то менять внешность и город, в котором мне приходится учиться то в 10, то в 11 классе. И эта своеобразная учеба длиться на протяжении последних 4 лет.
       Надоело до зуда в печенках! С родителями просто так по телефону или через соцсеть не связаться, потому что это опасно и для них, и для меня. Друзей нет, потому что приходится переезжать из города в город. А вторая половинка… можно сказать, как раз и стала причиной моего личного кошмара. Куда бы меня не спрятали, ОН находит, правда, в самый последний момент меня успевают перепрятать. Самое «замечательное» во всем этом безумии то, что пока еще не существует способа его схватить. Представляете? Двадцать первый век: придумать и создать дроны и машины с автопилотами, значит, можно, а приманить и схватить безумца — никак. Будь я сейчас той, что только попала в этот круговорот вранья, шпионажа и гонок, тряслась бы как осиновый лист, а так остается только плечами пожать, да, и переключиться на что-то другое. Я заметила, что это временами помогает, не всегда, конечно, да и против мощной хандры или убийственного страха одними мыслями противостоять сложно. Но после 8 удачных ускользаний от психа даже дышится иначе: легче, что ли.
       Сегодня пятница. И я снова в новом городе. Меня только что выгрузили с небольшой спортивной сумкой в руках из чёрной бронированной машины (главное же, не привлекать к себе много внимания) у моего дома на ближайшие месяцы: обычной белой девятиэтажки. Якобы, чем больше народа вокруг, тем легче затеряться в толпе, с чем я не согласна. В этом многолюдном подъезде хоть сколько ори, что бьют, грабят или насилуют, но народ оживиться только если услышит слово: пожар! Правда, мой преследователь вряд ли испугается, даже если сразу все соседи повыскакивают из квартир с вилами и факелами… Разве что его слегка дезориентирует разношерстный запах.
       Пока я дошагаю до подъезда и поднимусь на третий этаж, естественно, по ступенькам, могу дать вам небольшое представление обо мне. Ростом я не шибко прекрасным (метр с кепкой, как сказала бы моя мама) — всего 158 см. Худая, за что спасибо замечательной стресс-диете, которая согнала второй подбородочек и всё сладкое, отложившееся на животе. Зато при мне остались те объемы, с которыми не стыдно искать будущего мужа (если бы я стала это делать). Волосы на данный момент мне подстригли по плечо и перекрасили в шоколадный цвет, а на глаза навесили замечательные окуляры-а-ля-ботаник-стайл. Немного утрирую, конечно, очки даже красивые, аккуратные и почти невесомые, при этом формой напоминают «клабмастер» — из-за наличия только верхней оправы, подчеркивающей брови; и «кошачий глаз» — из-за «лисьих» стекол. Но главное — они не линзы. Глаза зеленого цвета. Обычный небольшой аккуратный носик. Размер ноги стандартный: не называемый на людях вслух, естественно. Ладно, последнее — это шутка. Мне, показалось, вы малость закисли, пока я шла по ступенькам.
       Единственная сейчас доступная мне радость — это нормальная, привычная одежда: простая белая ветровка (даже неважно, что я не люблю носить этот цвет, выбирать-то особо не приходиться), джинсы и кроссовки. Причем, такой же набор греет мне сердце, находясь в сумке (разве что куртка кожаная и черная, а джинсы на пару оттенков светлее, чем те, что на мне). Такие вольности редко могу себе позволить. Ведь первое правило хорошей конспирации – искоренение любой привычки охраняемого объекта, кем я на данный момент являюсь. Что?! Вы бы тоже терпели неудобные тряпки, если бы за вами, как гончая, таскался свихнувшийся оборотень. Что, как и почему, я вам потом, как-нибудь расскажу, обещаю.
       Вот, я и на своём этаже: зелёные стены, лампа на потолке, распределительный щиток и четыре железные двери. Я же захожу в 13 квартиру (счастливый знак или наоборот?), которая находится сразу справа от лестницы, и оказываюсь в просторном коридоре с натяжным потолком и темно синими обоями. Сразу предупреждаю, возможно, самую малость я буду нудной, пока буду осматривать и комментировать сеё жилище.
       Вдоль левой стены стоит прихожка цвета темного дерева: что-то между темным орехом и венге —с раздвижными дверками и зеркалом во весь рост (не мой, конечно, а этих высоких счастливчиков под метр-девяносто). Красивая, но не очень-то женская, значит, живет здесь мужчина. Хотя, не факт. Люди, которые помогают мне с моим прикрытием, настолько непредсказуемые, насколько велика вероятность при стирке 4 носков «в остатке» получить всего 3. Странное сравнение с утра пораньше в голову лезет… Но была у меня так называемая «мама»: на людях милейшее создание с очаровательными кудряшками, а за закрытой дверью — настоящий берсерк в берцах и с любимой тайной комнатой, увешанной боксерскими грушами. Дамочка со мной дома не разговаривала от слова совсем, только если нужно было играть свою роль на людях. Жуткие были полгода, честно сказать. Еще бы 6 месяцев, и я бы сама пошла своего милого (на ее фоне) преследователя искать.
       Из странных еще был «дядя», у которого любимый цвет — леопардовый. Так что вся мебель, обои, покрывала и постельные комплекты были только такой расцветки. Возможно, это был Леонтьев, а я не поняла. Еще был дедушка-баянист, тетушка-модница, отчим-художник, старшая сестра-собачница. Полный комплект самых странных специально обученных людей, в общем, достался мне. Пока вспоминала всех бывших родственников, даже как-то настроение поднялось.
       Вернёмся, все-таки, к моему теперешнему месту жительства, где на одном маленьком пуфике лежит для меня «привет». Обычный белый конверт формата А4. Запечатанный (как для ЕГЭ, ей-богу!), без указания отправителя или получателя. Правда, это совершенно не требуется, потому что в правом верхнем углу есть маленький чёрный ромбик. В нем изображены силуэты или тени разных животных (это я по памяти помню, здесь же и сам ромб сложно разглядеть, а если не знать, где его искать, то легко и вовсе не заметить). А раз я его увидела, то это точно мне. Внутри сего конверта меня ждет новая биография почти до седьмого колена с упоминанием «моих» родителей, родителей моих родителей, дядей, тетей, племянников и так далее. Что подразумевает множество новых имен, фамилий, адресов, дней рождения, а также хотя бы маленьких эпизодов из их жизни, не считая тех же данных обо мне. И всё это мне нужно запомнить. Как вам начало учебного года? Поправочка, моего учебного года. Окрыляет, не правда ли?! Так и хочется «поцеловать» ближайший скоростной поезд на полном ходу. Или поверить уже рекламам Ред Булла и пить его, пока не появятся крылышки. А что? Раз в нашем мире твориться всякая бесовщина, то, возможно, из меня выйдет прекрасный энергичный крылатик, у которого не будет ограничений по передвижениям. По крайней мере я точно от него уже с ума не сойду, ведь моральных сил уже просто на это не осталось.
       И раз сейчас по волшебству у меня сил не прибавилось, то думаю, отложу конверт до завтра не распакованным, а сама пока отправлюсь на осмотр квартиры. Пол прихожей устелен темным ламинатом. Без дверей и арок сразу же идет светлая гостиная: по центру большой кожаный бежевый диван (по моим меркам даже огромный), рядом журнальный столик, а напротив на стене висит телевизор. На полу все тот же тёмный ламинат (им же вся квартира устелена). Стены в этой комнате цвета шампанского. Кухню (обычная при обычная кухня со светлым кухонным гарнитуром, лишь вместо стола узкая барная стойка) от гостиной отделяет арка, если я иду от прихожей, то она получается слева от меня. А если идти прямо мимо дивана, то натолкнёшься на две одинаковые двери. Левая дверь ведет в спальню. Стены кофейного цвета. Справа перпендикулярно стене стоит большая двуспальная кровать, застеленная темно-синим пледом с такими же синими подушками у изголовья кровати. Справа от кровати стоит небольшая тумбочка. В стене на против входа дверь в ванную с большой душевой кабиной. Так же в комнате вдоль левой стены стоит шкаф-купе цвета эспрессо с зеркалом по середине. Сразу после шкафа идет дверь, которая ведет в кабинет. (Сколько же тут этих дверей?) Обычный мужской кабинет: стол с ноутбуком, чёрное кожаное кресло рядом со столом. Большой стеллаж, забитый книгами. И стол на 8 человек (где же еще моим защитникам обсуждать мою персону?). Вернемся ко второй двери в гостиной. За ней, я так понимаю, уже моя комната. Сразу же на полу пушистый сиреневый ковёр под цвет недавно покрашенных стен. Сразу после ковра прямо передо мной полутора-спальная кровать, на ней темно-фиолетовый мягкий плед. Рядом с кроватью тоже маленькая тумбочка. По правую стену же стоит компьютерный стол уже с компьютером и встроенный в стене шкаф, причем, уже заполненный одеждой. (Я так скоро вообще разучусь себе вещи покупать). А прямо еще одна ДВЕРЬ, которая ведет в еще одну ванную (для чего их так много в одной квартире?), только вместо душевой кабины, стоит ванна. Уфф, умаялась. Вот, здесь мне и предстоит жить неизвестно какое количество времени.
       Плюхнувшись на кровать, замечаю напротив меня стену с красивыми обоями, на которых большие цветы фиолетовых оттенков. Зависаю на какое-то время, просто наслаждаясь видом. Но всё равно разные надоедающие мыслишки снова начинают заполнять мою и так дурную голову. В последнее время, я ловлю себя на мысли, что мне бы хотелось иметь хотя бы одну подругу или друга, (это не принципиально). Главное, что этот человек будет знать обо мне настоящей, а не придуманной (от имени и причёски до любимого прабабушкиного зеленого платья). И, возможно, самую малость, мне бы хотелось встретить человека, ну да, не просто человека, а любовь взаимную и яркую. И причем такую, чтобы дух захватывало и сердце заходилось в бешенном ритме от счастья и предвкушения, а не от надоевшего страха. Но пока это самые невыполнимые желания. Хорошо, что мечтать и фантазировать никто не может запретить. Всегда после подобных размышлений, я прихожу к дурацким выводам и творю (точнее пытаюсь творить) глупости.
        Бывали моменты слабости, когда я сдавалась в этом маленьком соревновании, и подняв белый флаг шла на поиски хотя бы временного спутника, не то, чтобы одноразового вечернего времяпрепровождения без каких-либо обязательств, а хотя бы парня на пару месяцев (более длительные отношения грозили бы разбитым сердцем, а его для комплекта негативных эмоций совсем не хотелось). Первые попытки были походами в клуб. Чаще я трусила и уходила домой до того, как вообще зайду в данное заведение. Позже начала пробовать ходить вместе со своими одноклассницами, на какие-то вечеринки с играми в бутылочку с так называемыми «мальчиками постарше» и любителями отношений на один вечер (тех, что проходят в горизонтальной плоскости, естественно). Здесь вся беда была в том, что никто не привлекал меня на столько, чтобы я готова была скрутить свою гордость и кинуться в ножки первому попавшемуся чуть вышедшему из подросткового возраста парнишёнку. Следующим и заключительным этапом были интернет знакомства. Все бы ничего, но там попадались конкретные маньяки или извращенцы, поэтому и эту идею пришлось выбросить из головы. Не то, чтобы у меня было много времени на такие глупости. Но нет, нет, да и в какие-нибудь каникулы желания всё-таки могли взять надо мной верх. И, вот, снова хандра, стресс, эмоциональная и физическая неудовлетворенность начинали меня грызть. Собственных сил, чтобы как-то бороться, прятаться или снова убегать совсем нет, так что я просто делаю то, что велят мне эти надоедливые узурпаторы, называющие себя защитниками. И снова включусь в эту игру, но не сейчас, а хотя бы завтра. Все завтра. Сама не заметила, как свернулась калачиком и уснула.
       


       Глава 2. Алекс


       — Садись, Игорь. Два! Кто тоже не готов, поднимите руки. Значит, Стрельцов, Куравин, Мишина, Назарова и Сидоренко остаются после уроков. А Черницин может не оставаться, если его устраивает данная оценка. Записываем тему урока: «Повторение изученного…».
              Начало сентября. Самое время настроить детские головы на учебу. И кому это приходиться делать? Родителям? Или, может, ученикам самим хочется вникнуть в учебный процесс с первого же учебного дня? Нет, конечно, чаще всего это делают учителя. Нам себя тоже ведь нужно настроить на правильный учебный лад. Конечно, можно не спеша расшевелить ученические мозги, но эта поблажка не для выпускников.
       Мои ученики знают, когда не стоит шептаться на уроках и выводить меня из себя, но сегодня я почти добрый, поэтому не делаю замечаний за мелкие шуточки, что ребята отпускают между собой. Да, и тема для раскачки после летних каникул не такая уж сложная. Так что пока мой выпускной класс может позволить себе небольшие вольности с моего молчаливого согласия. Мне тоже не помешает эта расслабленная и спокойная обстановка, а то еще год не успел начаться, а я уже на взводе. И дело не только в том, что я терпеть ненавижу свою работу, но и во всех этих школьных обязанностях: составление планов, заполнение методичек и журналов. Я даже должен был сдать расписание внеурочных мероприятий на весь год и все в первую неделю учебы. Уже с августа у нас без конца проводили планерки, где раздавали очередные первостепенные задания: от проверки чистоты и гладкости штор до наличия достаточного запаса мела в классе. Так еще незамужние учительницы (возрастной категории: от 20 до 50) не прекращают нападки на мой кабинет: «Алексей Владимирович, я вам пирожков принесла. Пекла внукам, немного осталось. Решила вам принести, а то вы похудели за лето!», «Алексеюшка, вы не поможете мне шкаф с химикатами передвинуть?», «Алексей, а вы уже составили план совместных уроков?», «Алеша, давайте я поглажу ваши шторы, понимаю, что это не мужское занятие!», «Леша, а у вас тут лишних стульев не найдется? Или может вы мне парочку сможете починить?» или даже «Леха, спаси меня от этих баб, я уже 40 стульев скрутил, поправил 6 карнизов и передвинул 3 шкафа! Еще и пирогами закормили, демоницы! Точно напьюсь…». Когда они успевают время только находить? Вот он — учительский талант во всей красе. Но вернемся в реальность.
       Когда до конца урока осталось 5 минут, продиктовал домашку:
       — Задание на дом: повторить 17 параграф на странице 48. В понедельник проведу опрос. Все свободны. — всеобщее "ох" и "фууу" прозвучало бальзамом для моих ушей. Вот не надо, я не тиран и не изверг. Им все равно готовиться к ЕГЭ надо, так что…
       — И не забудьте, двоечники, после уроков подойти. И да, это как раз сейчас!
       С тяжким вздохом дружная компания вернулась на свои места и с самым мученическим видом стала ждать своей кары. Когда вышел последний ученик, я встал с места, посмотрел на каждого выпускника и принялся закладывать в эти головы (совсем не глупые, между прочим) прописные истины: «Я прекрасно понимаю, что вам сложно отойти от каникул и совсем не хочется тратить силы на учебу: у кого-то на горизонте любовь, интернет или игры на приставке — это все затягивает.

Показано 1 из 13 страниц

1 2 3 4 ... 12 13