Она любила цветы

22.03.2016, 15:39 Автор: Чернявская Юлия / Этелька

Закрыть настройки

Она любила цветы, а они любили ее. У нее дома был свой сад, где росло много цветов. Комната, кухня и лоджия утопали в них. У нее росли любые цветы, потому что она любила их все, не зависимо от их вида.
       Она рано овдовела. Родители умерли. Дочь вышла замуж и уехала в Москву. Там защитила диссертацию, работала в НИИ. Изредка она звонила матери, раз в месяц переводила деньги по почте, а летом заезжала с внучкой в гости по пути с юга. Соседи кто разъехались, кто умер. Больше у нее никого не было, только цветы.
       Это случилось в начале марта, когда в воздухе уже появился запах весны, а ночи все еще были морозными. Она вышла в магазин и не вернулась. Сердце. Люди вызвали скорую, а она переживала о цветах, которые некому будет полить. Из больницы в конце месяца ее отвезли на кладбище для одиноких.
       Летом, по пути с юга, дочь заехала в город с внучкой. Дверь никто не открыл. Она вызвала милицию. Сломали замок. В квартире было пусто, лишь лежала пыль и стояли горшки с засохшими цветами.