Часть первая, официальная
Прежде всего, Аппелуза — империя людей, они составляют порядка 70 процентов населения. Существует она уже по меньшей мере полторы тысячи лет и состоит из сорока четырех герцогств и королевств, города-государства Вангаварда (столицы Империи), а также Каторжных Полей, места на краю пустыни, куда ссылают преступников. Образовалась империя благодаря усилиям Короля-Чародея, который сумел сперва при помощи войска и магии подмять под себя ближайшие к Вангаварду земли, а затем склонить на свою сторону и все остальные. Магия его рода превосходила все, что могли противопоставить правители королевств и герцогств, и первые лет триста Империю скреплял страх. Потом короли и герцоги начали находить выгоду в своем положении, на у когда 164 года назад королевская семья была убита в ритуале, и династия сменилась, менять что-либо уже не было смысла.
Каждая из «провинций» платит в казну Вангаварда налог и снабжает город всем необходимым, поскольку размеры города не позволяют ему прокормить непомерно разросшееся население. Также согласие императора нужно на заключение крупных дипломатических соглашений и некоторых торговых сделок (речь идет прежде всего о стратегических товарах). Ну и конечно, если императору вздумается пойти войной на соседей, все герцоги и короли империи непременно присоединятся. В остальном, Император не вмешивается во внутренние дела своих подданных.
Из сорока четырех земель двадцать шесть управляются магами, а еще девять — зачарованными (т. е. людьми, которые сами по себе не обладают магическим даром, но благодаря чужому колдовству пользуются рядом преимуществ). К последним относится и род Стромере. Конечно, при каждом дворе есть свои придворные маги.
Вообще, правильнее сказать, что население Аппелузы делится на три части: люди, нелюди и маги. Последние составляют примерно 15 процентов населения и живут (если практикуют) значительно дольше обычных людей. В Совете Магов 18 человек из сорока перешагнули рубеж в четыреста лет. У магов есть своя штаб-квартира — город Альсима, второй по величине город королевства Агавана, расположенный на побережье Моря Миража. Помимо Совета у магов есть четыре университета (в разных концах империи) и исследовательский центр, именуемый Замком Альсимы.
Еще примерно 15 процентов населения Аппелузы составляют нелюди: китоврасы и птицелюды.
Первые пришли в империю из Великой Степи на юго-востоке и быстро расселились по всем землям. Они неприхотливы, терпеливы, а кроме того обладают собственной магией, которая существенно облегчает им жизнь в любых условиях. Китоврасы — непревзойденные изготовители амулетов, хорошо работают с металлом и деревом, а также единственные, кто могут создавать отсроченные заклинания (как правило, заключаемые во флаконы, которые нужно разбить в определенный момент). Присягу императору принесли четыре из девяти китоврасьих племен, и на настоящий момент они являются полноправными жителями Аппелузы.
Что касается птицелюдов, то это — народ достаточно закрытый. Известно, что их всего 19 родов, из которых два пожелали переселиться в империю. Также достаточно неприхотливы, но в отличие от китоврасов стараются как можно меньше контактировать с людьми, особенно если обладают магическим даром. Очень сильные целители, способны видеть и исправлять судьбу человека. Магистр Лэах — один из самых известных членов Совета Магов.
Что касается соседей, то на севере расположены Солнечные Края — владения даваси. По своим размерам эти земли, вероятно, сопоставимыми с империей, но достоверно это неизвестно, потому что дальше приграничных городов даваси никого не пускают, а все дипломатические договоры предпочитают заключать на территории Аппелузы. Управляет ими Верховный Король, а также совет чародеев, магией владеет практически каждый высокородный даваси. Силы их выше днем, тогда же даваси необычайно привлекательны; ночами они слабеют.
С востока к империи примыкают земли птицелюдов, также мало изученные. Птицелюды неохотно идут на контакт, немного презирают тех своих соплеменников, что решили поселиться в империи.
На юго-востоке расположена Великая Степь, по которой кочуют племена китоврасов. Они сохраняют традиционный уклад, весьма радушны к чужакам.
Кандаваси — ближайшие родственники даваси (что отрицают и те, и другие) обитают в трех горных цепях: Синих пиках на западе, Мертвых пиках на юге и Белых пиках на севере. В отличие от даваси, магической силой и привлекательностью они отличаются по ночам. Люто ненавидят своих дневных сородичей (с полной взаимностью), и постоянно ведут затяжные войны с ними и друг с другом. С империей предпочитают торговать. Обладают некоторыми бесценными ресурсами, такими, как черные бриллианты, которые используются в магии. Их добывают главным образом в Синих горах.
Ну и наконец с запада же примыкает к империи Пустыня. Названия у нее нет, она крайне слабо изучена, и ее избегают посещать.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 28.09.2016, 13:12 605 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Фронтир
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
1293 / 9 15:35 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
154 / 9 15:34 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
158 / 8 15:32 Елена Елина
Сладкие рецепты.
-
2083 / 63 15:29 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
232 / 15 15:05 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
768 / 21 14:50 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
263 / 8 14:07 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
22 / 2 08:39 Ежова Лана
Однажды, в медовое полнолуние
-
72 / 2 08:28 Амира Алексеевна
В логове Тирана
Обсуждения на сайте20
-
585 / 5 15:36 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
1294 / 10 15:35 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
890 / 9 15:34 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
154 / 9 15:34 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
33 / 3 15:33 Марина Кравцова
Настоящий эльф. История Лиссии
-
996 / 72 15:33 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
158 / 8 15:32 Елена Елина
Сладкие рецепты.
-
2083 / 63 15:29 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
699 / 1 15:27 Эринэль
Велесова кровь
-
1167 / 2 15:27 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
5251 / 86 15:24 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
121 / 7 15:23 Лариса Чайка
Дрянь. Игра на выживание. Часть 3. Гадара
-
2649 / 32 15:19 Юлия Фирсанова
И темный гений в нагрузку!
-
26 / 6 15:19 Shy Hyde
НеОля в плену Востока, или Личный библиотекарь Сулеймана
-
47 / 9 15:14 Кристина Гладышева
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной
-
489 / 15 15:11 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
31 / 1 15:10 Нора Вестник
Из Питера с любовью!
-
804 / 44 15:08 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
232 / 15 15:05 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
1958 / 3 15:01 Варвара Ласточкина
Первая скрипка Солнца
- Хиты продаж 7
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 67 руб
Загружаются комментарии...