Отзыв на Мир дворцам

01.12.2017, 10:07 Автор: Dixi

Я не веду блоги и возможно эта запись единственная. Но проведя всю ночь за чтением, я понимаю, что впечатления надо выдавать по горячим следам. Как долго я ждала вторую часть дилогии Ракшиной Натальи, а именно «Мир дворцам». https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mir-dvorcam-prodolzhenie-romana-Gostya-Ozrnogo-Doma

Первая часть, «Гостья Озерного дома», меня сильно зацепила эмоционально. Я такая же учительница физкультуры, как и главная героиня, и казалось, в моей жизни ничего не может быть экстраординарного. Насыщенный сюжет, детективная интрига – прекрасное чтение. Почему-то случилось именно так, что глобальные изменения в моей жизни произошли именно в тот период, когда я читала «Гостью». Я как будто попала в другой мир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Может, книга волшебная, Наташ, я не знаю. И вот я дождалась вторую, снедаемая любопытством.

Героиня Марина повзрослела – и это неудивительно, ведь прошло столько лет. Затягивает работа, брак распался, у дочки проблемы с психикой. Впору за голову хвататься. И ведь Марина обычная женщина, не рафинированный супергерой, который всех порвёт и со всем справится! Ситуация дана с позиций и точки зрения обычного человека, и это очень цепляет. А когда на пороге обычного человека появляются люди с «корочками», тут вообще беда… Я всегда подозревала, что наши спецслужбы уже освоили кое-какие технологии, выходящие за рамки повседневности, но такие точные описания подробностей этих технологий заставляются задуматься о том, а не постучатся ли люди с корочками к самому автору… Так круто замешать фэнтези с научной фантастикой – это надо уметь… или знать, вы уж меня простите.
События меняются быстро и неожиданно, как в калейдоскопе. Наталья, вы мастер неожиданных подстав для читателя и мастер сложных словесных конструкций. Многомерные фразы образуют не самый простой текст, но какой язык!!! Сам процесс чтения уже в удовольствие. Действие – почти непрерывный экшн, много динамичных сцен, вполне годящихся для блокбастера. Какой сериал можно замутить!!!!!!!!!!!!!
Новые персонажи немного подвинули старых героев. Эти новые персонажи тоже как живые, подтверждая умение автора несколькими штрихами создавать образ. Ну, как же без старых героев! Звезда, безусловно, домофей Диген. Я просто пищу от него. А уж в каком шоке фээсбэшники, особенно несчастный доктор Марк… Спасибо за эту нотку юмора, без домофея было бы слишком серьёзно и местами грустно. А грустно всё равно было – есть в романе место, которое вызвало слёзы.
Я наверное больше ничего не скажу, чтобы случайно не разболтать сюжет, упомяну только БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ финал в сопровождении песни группы «Кукрыниксы». Я далека от рок-музыки, и вообще раньше не слышала творчество этой группы, но после прочтения концовки книги залезла в инет слушать и….. скачала около пятидесяти песен. Именно под эту песню, «Любовь» финал «Мира дворцам» выглядит максимально органично. http://www.gl5.ru/k/kukriniksi/kukriniksi-lyubov.html
Эта песня шедевр. Как и книга.

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.12.2017, 10:07 327 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20