Честно сказать, я хотела написать исключительно о разводах в Стамбуле, но блог будет не только о них. Уверена, обо всех наших граблях написано и не раз, но мы сорвались внезапно и времени на подготовку не было.
Итак, древний город, масса интересных мест, куча отелей, ресторанов и, кажется, все должно быть для туристов, хотя бы в туристическом районе, но нет.
Мне нигде не было так сложно ориентироваться, как в Стамбуле. Все на турецком, а этот язык не имеет общих корней с латынью и догадаться о значении слов невозможно.
Нет карт с простой точкой: "Вы здесь".
На Гранд Базаре мы долго слушали, стоя перед картой, местного о том, что здесь 22 выхода и какой базар огромный, но без дубляжа на английском понять, где надо выйти - невозможно.
Вывод: местная симка, интернет и навигатор по карте - ваши лучшие друзья. Или упорство и двадцать кругов.
Но ведь можно и по-человечески как, например, во многих городах Европы.
Тем более, что здесь много английских туристов.
Мое наблюдение: турки плохо говоря по-английски. По-русски лучше и чище.
Мы живем в Султанахате, а потому вопли на русском: "Ты знаешь, где эта хрень находится?' слышны часто.
А как мы все дружно тупили у автомата, который пополняет транспортную карточку! Это был первый развод. Даже без карты автомат спокойно примет у вас деньги и присвоит их себе. И минимум инструкций на экране.
Развод два. Мы купили карту в туристическом агентстве, естественно, не по официальной цене. В качестве услуги нам привязали ее к местному куар коду.
Развод три: яблочный чай, который нормальный, а не подогретый химозный сок, не будет стоить десять лир. Разница познается опытным путем. Теперь я просто стремаюсь его покупать.
Отношение к туристам сложное....
Понимаю, им тяжело. Много бедно одетых людей. Но хамить туристам за то, что не удалось продать подороже? И это те, кто работает на кассе государственного музея. Вне моего понимания. Может, потому что я женщина? И для них второй сорт?
Кстати, во всем дворце мы не встретили ни единого изображения женщины, ребенка - что не удивительно, но там даже пейзажей или натюрмортов нет. Все полотна о войне, конях или морских сражениях. И это девятнадцый век. Не темное средневековье. Агрессия, которую вынуждены подавлять, как сделал бы вывод любой психолог.
Продолжаем.
В основных достопримечательностях, не пугайтесь, все будет дублироваться на английском, но местный транспорт...
Вообще Стамбул очень сильно отличается по районам, как будто взяли и собрали мозаику из разных частей. Европейская часть, турецкая, азиатская...
Русских почему-то селят именно в турецкой части, а зря ...
Здесь до сих пор силен дух гильдий. Вы представляете себе целую улицу женских трусов? Я вот тоже думала, что такого не бывает. Гранд базар и окрестности - отдельная тема. У нас такое было после перестройки, когда вся страна занялась торгашеством. А тут - несколько веков и не надоедает. И торгуют в основном мужчины, женщин я видела в обычных магазинах, которые здесь тоже есть. И вообще Стамбул противопоказан шопоголикам, потому как старый город затянет и выплюнет без денег. А если что-то останется - Исткляль отберёт остальное.
Что касается людей.
Самые радушные и приветливые - зазывалы в ресторанах. Обязательно постараются угадать откуда вы, расскажут байку о родственниках из Краснодара, ну и будут много улыбаться.
Следующая ступень - официанты. Более сдержано, но достойно и быстро.
Впрочем, один ласково называл меня "Мама Анжелика". Хорошо, хоть не Наташа :).
Скорость обслуживания здесь потрясающая, но и меню - на один, максимум два листа.
Кстати, найти вкусное место непросто. Ориентируйтесь по отзывам.
На третьем месте, конечно, торговцы.
"Мадам, лифчик ищэшь, да?" - ударил оклик в спину.
Спасибо тебе, мужик. Я теперь к лифчикам вообще не подойду.
Торговля - отдельная тема. Напрягает отсутствие ценников и каша во рту большинства торговцев, когда речь идёт о цифрах. Пишем на бумажках, торгуется на пальцах и калькуляторе .
Конечно, с английском плохо не у всех.
Нам встретился один хозяин бара с таким потрясающим акцентом, что я честно приняла его за носителя языка, но нет - турок.
И да, знание языка - прямая зависимость от цены. В дорогом месте и сервис будет соответствовать. Зато за углом, под навесом, цены в два раза дешевле. Выбор каждый делает сам.
Один вечер мы провели в кафе у Галатской башни. Там подавали чудный кофе и десерт св.Себастиан. рекомендую. Рядом сидела милая пара откуда-то из Европы, но молодой человек назвался турком. Так понимаю, привез девушку показать историческую родину. Мы разговорились. И первое, что он сделал, предупредил, чтобы мы были осторожны. Мол, местные, отличные ребята, но будьте осторожны. Кстати, его тоже развели с транспортной картой. И ему было обидно.
Ещё напрягают нищие, особенно дети, которые ночуют на улицах.
И взрослые, которые едят еду из мусорных мешков.
При этом, потрясающе отношение к бездомным животным на улицах. Домики для кошек и собак, ёмкости с водой, кормушки. Хари местных котов достойны уважения. Вот такой диссонанс.
Продолжение следует...
Категории: Анонсы
Обновление: 11.02.2022, 10:08 563 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Путевые_заметки
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора3
Обсуждения в избранном у автора2
Обсуждения у друзей автора18
-
2556 / 16 10:05 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
13802 / 1 10:02 ShadowCat
Клан. Паутина
-
613 / 19 09:38 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
762 / 11 09:29 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
756 / 38 09:26 NeTa
Привет-привет! Пока...
-
5485 / 2 09:25 NeTa
Сквозь паутину
-
1309 / 31 07:47 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
1918 / 42 07:35 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
381 / 16 06:15 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
148 / 10 05:59 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
15006 / 1 05:36 ShadowCat
Клан. Источник Силы
-
782 / 4 01:48 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
35 / 2 01:02 Маргарита Травинская
Книжная полка-2025
-
521 / 6 06 янв Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
733 / 11 06 янв Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1111 / 1 06 янв Снежная Александра
Настоящий Полковник
-
8670 / 1 06 янв ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
281 / 1 06 янв Ната Чернышева
Испытание бездной
Обсуждения на сайте20
-
429 / 19 10:12 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
180 / 7 10:10 Марья Фрода Маррэ
Страж сумерек
-
3482 / 27 10:08 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
2656 / 49 10:07 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
2557 / 17 10:05 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1945 / 24 10:04 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
13802 / 1 10:02 ShadowCat
Клан. Паутина
-
78 / 6 10:00 Александра Каспари
Стань моим новогодним чудом
-
1084 / 2 09:57 Наталья Ракшина
Мир дворцам
-
238 / 7 09:57 Лора Светлова
Повенчанные болью
-
1490 / 9 09:54 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
381 / 5 09:53 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
14 / 6 09:52 Константин Попов
Первая близость.
-
1305 / 58 09:51 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
187 / 2 09:49 Катерина Ланцова
Право на счастье. Плюшки тоже мечтают о любви
-
5 / 5 09:47 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
87 / 7 09:47 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
350 / 10 09:45 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
374 / 5 09:45 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
26 / 10 09:45 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
Сегодня День Рождения!7
-
Таша Танари
Фэнтези ➳ Юмор ➳ Романтика ➳ Приключения ➳ СЛР
В оффлайне
-
Елизавета Андреева
Carpe diem
В оффлайне
-
Ада Алекс
В оффлайне
-
Лилиан Лит
Ни когда, не опускай крылья!
В оффлайне
-
Клариссия - Ходящая По Мирам
В оффлайне
-
Лия Эф
Границы моего языка - это границы моего мира (Людвиг Витгенштейн)
В оффлайне
-
Лара Лермонт
В оффлайне
- Хиты продаж 9
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Новогоднее желание, или Эльф в подарок. Каталина Канн
69 руб
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб
-
Токсы академии Акалим. Лесса Каури
179 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб
-
Испытание бездной. Ната Чернышева
150 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб

Загружаются комментарии...