Приключения русских в Стамбуле

11.02.2022, 10:08 Автор: Екатерина Боброва

Ничто так не отдаляет от однообразных будней, как насыщенный впечатлениями день в чужой стране. Стоит один день с утра до вечера походить по достопримечательностям, как буквально недавняя рабочая жизнь стирается, отодвигаясь как минимум на месяц в прошлое. Лежание на пляже такого эффекта не даёт. Там мозгам требуется больше времени на перезагрузку.
Честно сказать, я хотела написать исключительно о разводах в Стамбуле, но блог будет не только о них. Уверена, обо всех наших граблях написано и не раз, но мы сорвались внезапно и времени на подготовку не было.
Итак, древний город, масса интересных мест, куча отелей, ресторанов и, кажется, все должно быть для туристов, хотя бы в туристическом районе, но нет.
Мне нигде не было так сложно ориентироваться, как в Стамбуле. Все на турецком, а этот язык не имеет общих корней с латынью и догадаться о значении слов невозможно.
Нет карт с простой точкой: "Вы здесь".
На Гранд Базаре мы долго слушали, стоя перед картой, местного о том, что здесь 22 выхода и какой базар огромный, но без дубляжа на английском понять, где надо выйти - невозможно.
Вывод: местная симка, интернет и навигатор по карте - ваши лучшие друзья. Или упорство и двадцать кругов.
Но ведь можно и по-человечески как, например, во многих городах Европы.
Тем более, что здесь много английских туристов.
Мое наблюдение: турки плохо говоря по-английски. По-русски лучше и чище.
Мы живем в Султанахате, а потому вопли на русском: "Ты знаешь, где эта хрень находится?' слышны часто.
А как мы все дружно тупили у автомата, который пополняет транспортную карточку! Это был первый развод. Даже без карты автомат спокойно примет у вас деньги и присвоит их себе. И минимум инструкций на экране.
Развод два. Мы купили карту в туристическом агентстве, естественно, не по официальной цене. В качестве услуги нам привязали ее к местному куар коду.
Развод три: яблочный чай, который нормальный, а не подогретый химозный сок, не будет стоить десять лир. Разница познается опытным путем. Теперь я просто стремаюсь его покупать.
Отношение к туристам сложное....
Понимаю, им тяжело. Много бедно одетых людей. Но хамить туристам за то, что не удалось продать подороже? И это те, кто работает на кассе государственного музея. Вне моего понимания. Может, потому что я женщина? И для них второй сорт?
Кстати, во всем дворце мы не встретили ни единого изображения женщины, ребенка - что не удивительно, но там даже пейзажей или натюрмортов нет. Все полотна о войне, конях или морских сражениях. И это девятнадцый век. Не темное средневековье. Агрессия, которую вынуждены подавлять, как сделал бы вывод любой психолог.

Продолжаем.
В основных достопримечательностях, не пугайтесь, все будет дублироваться на английском, но местный транспорт...
Вообще Стамбул очень сильно отличается по районам, как будто взяли и собрали мозаику из разных частей. Европейская часть, турецкая, азиатская...
Русских почему-то селят именно в турецкой части, а зря ...
Здесь до сих пор силен дух гильдий. Вы представляете себе целую улицу женских трусов? Я вот тоже думала, что такого не бывает. Гранд базар и окрестности - отдельная тема. У нас такое было после перестройки, когда вся страна занялась торгашеством. А тут - несколько веков и не надоедает. И торгуют в основном мужчины, женщин я видела в обычных магазинах, которые здесь тоже есть. И вообще Стамбул противопоказан шопоголикам, потому как старый город затянет и выплюнет без денег. А если что-то останется - Исткляль отберёт остальное.
Что касается людей.
Самые радушные и приветливые - зазывалы в ресторанах. Обязательно постараются угадать откуда вы, расскажут байку о родственниках из Краснодара, ну и будут много улыбаться.
Следующая ступень - официанты. Более сдержано, но достойно и быстро.
Впрочем, один ласково называл меня "Мама Анжелика". Хорошо, хоть не Наташа :).
Скорость обслуживания здесь потрясающая, но и меню - на один, максимум два листа.
Кстати, найти вкусное место непросто. Ориентируйтесь по отзывам.
На третьем месте, конечно, торговцы.
"Мадам, лифчик ищэшь, да?" - ударил оклик в спину.
Спасибо тебе, мужик. Я теперь к лифчикам вообще не подойду.
Торговля - отдельная тема. Напрягает отсутствие ценников и каша во рту большинства торговцев, когда речь идёт о цифрах. Пишем на бумажках, торгуется на пальцах и калькуляторе .
Конечно, с английском плохо не у всех.
Нам встретился один хозяин бара с таким потрясающим акцентом, что я честно приняла его за носителя языка, но нет - турок.
И да, знание языка - прямая зависимость от цены. В дорогом месте и сервис будет соответствовать. Зато за углом, под навесом, цены в два раза дешевле. Выбор каждый делает сам.
Один вечер мы провели в кафе у Галатской башни. Там подавали чудный кофе и десерт св.Себастиан. рекомендую. Рядом сидела милая пара откуда-то из Европы, но молодой человек назвался турком. Так понимаю, привез девушку показать историческую родину. Мы разговорились. И первое, что он сделал, предупредил, чтобы мы были осторожны. Мол, местные, отличные ребята, но будьте осторожны. Кстати, его тоже развели с транспортной картой. И ему было обидно.
Ещё напрягают нищие, особенно дети, которые ночуют на улицах.
И взрослые, которые едят еду из мусорных мешков.
При этом, потрясающе отношение к бездомным животным на улицах. Домики для кошек и собак, ёмкости с водой, кормушки. Хари местных котов достойны уважения. Вот такой диссонанс.

Продолжение следует...

Категории: Анонсы



Обновление: 11.02.2022, 10:08 310 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Путевые_заметки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20