Честно сказать, я хотела написать исключительно о разводах в Стамбуле, но блог будет не только о них. Уверена, обо всех наших граблях написано и не раз, но мы сорвались внезапно и времени на подготовку не было.
Итак, древний город, масса интересных мест, куча отелей, ресторанов и, кажется, все должно быть для туристов, хотя бы в туристическом районе, но нет.
Мне нигде не было так сложно ориентироваться, как в Стамбуле. Все на турецком, а этот язык не имеет общих корней с латынью и догадаться о значении слов невозможно.
Нет карт с простой точкой: "Вы здесь".
На Гранд Базаре мы долго слушали, стоя перед картой, местного о том, что здесь 22 выхода и какой базар огромный, но без дубляжа на английском понять, где надо выйти - невозможно.
Вывод: местная симка, интернет и навигатор по карте - ваши лучшие друзья. Или упорство и двадцать кругов.
Но ведь можно и по-человечески как, например, во многих городах Европы.
Тем более, что здесь много английских туристов.
Мое наблюдение: турки плохо говоря по-английски. По-русски лучше и чище.
Мы живем в Султанахате, а потому вопли на русском: "Ты знаешь, где эта хрень находится?' слышны часто.
А как мы все дружно тупили у автомата, который пополняет транспортную карточку! Это был первый развод. Даже без карты автомат спокойно примет у вас деньги и присвоит их себе. И минимум инструкций на экране.
Развод два. Мы купили карту в туристическом агентстве, естественно, не по официальной цене. В качестве услуги нам привязали ее к местному куар коду.
Развод три: яблочный чай, который нормальный, а не подогретый химозный сок, не будет стоить десять лир. Разница познается опытным путем. Теперь я просто стремаюсь его покупать.
Отношение к туристам сложное....
Понимаю, им тяжело. Много бедно одетых людей. Но хамить туристам за то, что не удалось продать подороже? И это те, кто работает на кассе государственного музея. Вне моего понимания. Может, потому что я женщина? И для них второй сорт?
Кстати, во всем дворце мы не встретили ни единого изображения женщины, ребенка - что не удивительно, но там даже пейзажей или натюрмортов нет. Все полотна о войне, конях или морских сражениях. И это девятнадцый век. Не темное средневековье. Агрессия, которую вынуждены подавлять, как сделал бы вывод любой психолог.
Продолжаем.
В основных достопримечательностях, не пугайтесь, все будет дублироваться на английском, но местный транспорт...
Вообще Стамбул очень сильно отличается по районам, как будто взяли и собрали мозаику из разных частей. Европейская часть, турецкая, азиатская...
Русских почему-то селят именно в турецкой части, а зря ...
Здесь до сих пор силен дух гильдий. Вы представляете себе целую улицу женских трусов? Я вот тоже думала, что такого не бывает. Гранд базар и окрестности - отдельная тема. У нас такое было после перестройки, когда вся страна занялась торгашеством. А тут - несколько веков и не надоедает. И торгуют в основном мужчины, женщин я видела в обычных магазинах, которые здесь тоже есть. И вообще Стамбул противопоказан шопоголикам, потому как старый город затянет и выплюнет без денег. А если что-то останется - Исткляль отберёт остальное.
Что касается людей.
Самые радушные и приветливые - зазывалы в ресторанах. Обязательно постараются угадать откуда вы, расскажут байку о родственниках из Краснодара, ну и будут много улыбаться.
Следующая ступень - официанты. Более сдержано, но достойно и быстро.
Впрочем, один ласково называл меня "Мама Анжелика". Хорошо, хоть не Наташа :).
Скорость обслуживания здесь потрясающая, но и меню - на один, максимум два листа.
Кстати, найти вкусное место непросто. Ориентируйтесь по отзывам.
На третьем месте, конечно, торговцы.
"Мадам, лифчик ищэшь, да?" - ударил оклик в спину.
Спасибо тебе, мужик. Я теперь к лифчикам вообще не подойду.
Торговля - отдельная тема. Напрягает отсутствие ценников и каша во рту большинства торговцев, когда речь идёт о цифрах. Пишем на бумажках, торгуется на пальцах и калькуляторе .
Конечно, с английском плохо не у всех.
Нам встретился один хозяин бара с таким потрясающим акцентом, что я честно приняла его за носителя языка, но нет - турок.
И да, знание языка - прямая зависимость от цены. В дорогом месте и сервис будет соответствовать. Зато за углом, под навесом, цены в два раза дешевле. Выбор каждый делает сам.
Один вечер мы провели в кафе у Галатской башни. Там подавали чудный кофе и десерт св.Себастиан. рекомендую. Рядом сидела милая пара откуда-то из Европы, но молодой человек назвался турком. Так понимаю, привез девушку показать историческую родину. Мы разговорились. И первое, что он сделал, предупредил, чтобы мы были осторожны. Мол, местные, отличные ребята, но будьте осторожны. Кстати, его тоже развели с транспортной картой. И ему было обидно.
Ещё напрягают нищие, особенно дети, которые ночуют на улицах.
И взрослые, которые едят еду из мусорных мешков.
При этом, потрясающе отношение к бездомным животным на улицах. Домики для кошек и собак, ёмкости с водой, кормушки. Хари местных котов достойны уважения. Вот такой диссонанс.
Продолжение следует...
Категории: Анонсы
Обновление: 11.02.2022, 10:08 509 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Путевые_заметки
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора2
Обсуждения в избранном у автора2
Обсуждения у друзей автора15
-
342 / 1 19:32 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
2922 / 23 18:57 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
46 / 11 18:38 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
313 / 12 17:56 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
2054 / 36 17:53 Эль Бланк
Полундра!
-
318 / 15 16:41 Амира Алексеевна
Сильная (слабая) чертовка
-
635 / 6 16:37 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
711 / 7 16:37 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
1041 / 1 15:53 Снежная Александра
Настоящий Полковник
-
128 / 9 12:09 Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
-
11686 / 16 11:09 ShadowCat
Клан. Паутина
-
14 / 1 09:20 Айя Мусина
Мири Все не то, чем кажется. Тихий город.
-
1763 / 1 08:41 Ирина Арина
У заката цвет рассвета
-
162 / 1 05:05 Вознесенская Ольга
Я тебя сберегу
-
110 / 3 05 июл Ната Чернышева
Мемуары Энн Ламберт 4: Планета тайн
Обсуждения на сайте20
-
385 / 23 20:06 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
399 / 5 20:00 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
198 / 13 19:59 Кира Штиль
Почем нынче тандерийцы
-
277 / 5 19:59 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
385 / 2 19:53 Марина Кравцова
Наследница Полоза
-
1266 / 8 19:39 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
243 / 21 19:35 Слава Кэт
Невеста змея
-
87 / 6 19:35 Лора Светлова
Верни мне любимую, Пустыня
-
266 / 4 19:32 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
342 / 1 19:32 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
572 / 2 19:20 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
1016 / 24 19:19 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
122 / 19 19:19 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
2 19:19 Купава Огинская
-
167 / 8 19:15 Нелли Игнатова
Яблоко от яблони
-
224 / 14 19:11 Слава Кэт
Домик у обочины
-
219 / 10 19:04 Кириллова Наталья
Покорить сирену
-
67 / 2 19:01 Дарья Мариенко
Дар Амана: Игра кланов
-
2922 / 23 18:57 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
13 / 2 18:56 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
Сегодня День Рождения!8
-
Купава Огинская
В оффлайне
-
Риша
Стихотворец и сказочник
В оффлайне
-
Пекур Татьяна
Уважаю честность и честь. Если люди не путают эти два понятия, то они мне близки!
В оффлайне
-
Наталия Арефьева
Каждая книга - это маленькое путешествие в другой мир...)
В оффлайне
-
Ковригина Варвара
В оффлайне
-
Екатерина Бриар
В оффлайне
-
Григорий Зальцман
Делаем!
В оффлайне
-
Луи Залата
Друзья - это те, кто вас хорошо знает, но все равно любит.
В оффлайне
- Хиты продаж 10
-
Путеводитель по инопланетной флоре, или История одной землянки. Маришка Вега
99 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
Овощные чары леди Мелиссы. Елена Милая
89 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
Загружаются комментарии...