Духовное зеркало и шаманизм. Идеи для книг. II часть

13.06.2022, 12:28 Автор: Екатерина Королькова

Уже полгода занимаюсь созданием первого в своей жизни крупного произведения. Тема любопытная, и не такая избитая как драконы, вампиры, ведьмы различных специализаций.
И тема эта – шаманизм, плюс все, что к ним относится: мифы, иерархия божеств, градации духов и виды ДУШ, которые живут в человеке и во всем живом и неживом на планете.
Хотелось бы подробнее остановиться на последнем.
Итак, души человека.
Почему души, а не душа? Сколько их? Зачем так много?
Постараюсь ответить, хотя бы частично. Заранее прошу простить за неточности, ибо изучала вопрос по книгам и статьям. Найти на территории Поволжья живого кама попросту не смогла.
Шаманизм – религия древняя, которая появилась задолго до монотеистических религий, поэтому найти первоисточник довольно сложно. Если не сказать проще – невозможно. Она была и существует в обеих Америках, Азии, Африке. Совсем недавно нашли первобытные наскальные рисунки шамана в самой Франции. Что касается России, то шаманизм сохранился в Сибири, на Алтае.
Баксы, камы, ойуны, бё, ангакоки, шаманы – все эти имена ведут к одному источнику: шаманизму. Где бы ни жил шаман и какое бы имя ни имел, цель его сводится к общению с духами, целительству и поддержанию мировой гармонии между миром «за гранью» и человеческим.
И вот тут мы как раз подходим к теме души, ведь именно из нее вытекает значение слова «целительство».
Что это? Лечение? Молитва богам во благо человека?
Не совсем.
Целительство – процесс поиска и сбора утерянных или украденных душ, после которого человек исцеляется и возвращается в себе истинному, наделенному божественным светом.
Количество душ, осколков единого образа, в разных культурах варьируется. Где-то признанным считают наличие трех душ, а у каких-то народов их насчитывается шестнадцать.
Ами
Основная, вечная душа, которой наделяет при рождении богиня-мать. Она есть у всех живых существ, и дарит им ощущение счастья, свободы, жизнерадостности. Потеря ами сопровождается усталостью, телесной болью и скованностью. Существо, утратившее бессмертную душу, теряет собственное солнце, поэтому не может чувствовать радости.
После смерти человека, его ами возвращается к богам и через время может снова перевоплотиться в любом создании. Главное, чтобы на это у нежной и прекрасной души хватило сил.
Сульде
Личность человека, его внутреннее «Я». Сульде связано с небом через макушку и подчинено божественному провидению, как никакая другая душа. Она учится, впитывает новое.
С каждым годом сульде меняется так же, как меняется человек в процессе жизни. «Я - спортсмен», «Я - лесник», «Я - победитель», «Я - художник»… - вот то, что есть сульде.
Потеряв личность, человек умирает.
Если же он погибает по иным причинам, то сульде не исчезает. Оно остается в человеческом мире и поселяется в любимом месте на природе, где живет вечно.
Сунесу
Душа телесная, которая состоит из духов-предков, т. е. телесных, родовых сил. Эта сила проявляется во всем, что мы видим друг у друга: в цвете волос, форме носа, размере ступней и пр.
Телесные силы могут теряться и накапливаться, собственно, они формируют сосуд для ами и в современном мире называются более привычным для нас словом «гены».
После смерти сунесу возвращается в нижний мир, мир духов.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.06.2022, 12:28 178 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #идеикниг,_шаман

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6