Конечно, когда в центре внимания красивая женщина, все намного интереснее. Она привлекает к себе внимание, мужчины у ее ног, и ей все удается лишь мановением прекрасных глаз. С умницами посложнее, но они хотя бы не совершают раздражающе глупых поступков, которыми так грешат в некоторых произведениях хорошенькие героини. А уж когда они и умницы, и красавицы в одном флаконе – это просто пир для романтичных читателей. Однако, как уверяет моя дочь, так может и депрессия развиться от чтива про суперидеальную героиню. Все так. Но читать о похождениях посредственности тоже неинтересно, а иногда и вредно. Ведь в результате прочтения любой книги вы хотите получить некий катарсис – очищение, удовольствие, радость. И герои, вызывающие восхищение, помогают достичь этого эффекта. Конечно, бывает и обратное, когда этот идеал совсем не восхищает, а даже раздражает. Тут причиной может служить неверно выведенный образ или плохой стиль, но, возможно, как и в жизни, когда чьи-то более выдающиеся возможности служат причиной для далекого от равнодушия отношения.
Итак, зачем же писатели выписывают красивых и умных героинь? Я думаю, что в каждом человеке заложено стремление к счастью. И он хочет его достичь тем или иным образом. И легче всего, естественно, это получается у тех, кто близок к некоему идеалу – нашему представлению о совершенстве. И писатели как движущая сила данного стремления прекрасно все осознают и используют для украшения сюжета и привлечения читателей. Конечно, в начале произведения, главная героиня может не отвечать всем требованиям, но по мере развития действия ее облик (внешний или моральный) преображается как можно ближе к идеалу.
Это происходит, например, по мнению главного героя или в процессе саморазвития женщины. Но, так или иначе, мы получаем абсолют. Субъективный, потому что у каждого свой, но абсолют.
Еще я думаю, что это важно и для читателей, так как не только радует их душу, но и может служить ориентиром для собственного развития. А почему бы и нет? Книга должна нести в себе просвещение и познание. И каждый читатель «выносит» что-то для себя или отправляет произведение в черный список.
Отражает ли писатель таким образом свои мечты и фантазии об идеальном и прекрасном? Думаю, да. Все мы в детстве читали сказки и мифы. Предания о прекрасных принцессах, мне кажется, в крови у любого автора, которому не чужд романтизм. И в своих книгах они как раз и сочиняют собственные сказки, чтобы дать простор мыслям, изрядно подпитанным игрой воображения. Осмелюсь предположить, что писатель также достигает катарсиса, но уже от того, что может донести свои размышления до аудитории. Умницы и красавицы им в помощь. Почему бы и нет, если это написано красиво и затрагивает души читателей?
Вот, собственно, и все, что я хотела сказать. Согласны ли Вы с моей точкой зрения? Рада буду услышать ваши мысли.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 31.10.2017, 22:09 583 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #размышления
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
480 / 29 05:14 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
614 / 15 05:10 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
261 / 2 05:01 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
1828 / 12 05:01 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
467 / 30 04:32 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
628 / 41 04:29 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
1452 / 5 04:23 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
2788 / 5 04:11 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1661 / 24 04:07 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
3704 / 16 04:06 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1849 / 28 04:01 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
1287 / 8 03:49 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
39 / 3 03:29 Айрин Тарс
СКАЖИ МНЕ
-
770 / 2 02:58 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
184 / 1 02:47 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
5001 / 4 02:41 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
2761 / 10 02:38 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
692 / 7 02:28 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
488 / 10 02:24 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
2988 / 26 02:22 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Сегодня День Рождения!8
-
Езерская_Валентина
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
В оффлайне
-
SoulGhost
В оффлайне
-
Ксения Крутская
Междужизнье
В оффлайне
-
Анна Котляревская
В оффлайне
-
Иванна Осипова
В оффлайне
-
Iren Mut
Хочешь, я сочиню тебе историю?
В оффлайне
-
Владислав Киевский
В оффлайне
-
Алекс Гевара
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
179 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Куплю тебя. Навсегда. Чередий Галина
139 руб 125 руб

Загружаются комментарии...