К вопросу о том, почему все главные героини умницы и красавицы.

31.10.2017, 22:09 Автор: Екатерина Костина

Накануне анонса моего нового романа, в котором главная героиня чуть ли не Елена Троянская в новом переложении, я задумалась: «А почему так? Почему писатели, особенно писательницы, используют в своих произведениях именно этот образ? Это такой литературный прием или просто выражение своих несбывшихся надежд?» Не претендуя на глубокий анализ, все же хочу высказать свои мысли.
Конечно, когда в центре внимания красивая женщина, все намного интереснее. Она привлекает к себе внимание, мужчины у ее ног, и ей все удается лишь мановением прекрасных глаз. С умницами посложнее, но они хотя бы не совершают раздражающе глупых поступков, которыми так грешат в некоторых произведениях хорошенькие героини. А уж когда они и умницы, и красавицы в одном флаконе – это просто пир для романтичных читателей. Однако, как уверяет моя дочь, так может и депрессия развиться от чтива про суперидеальную героиню. Все так. Но читать о похождениях посредственности тоже неинтересно, а иногда и вредно. Ведь в результате прочтения любой книги вы хотите получить некий катарсис – очищение, удовольствие, радость. И герои, вызывающие восхищение, помогают достичь этого эффекта. Конечно, бывает и обратное, когда этот идеал совсем не восхищает, а даже раздражает. Тут причиной может служить неверно выведенный образ или плохой стиль, но, возможно, как и в жизни, когда чьи-то более выдающиеся возможности служат причиной для далекого от равнодушия отношения.
Итак, зачем же писатели выписывают красивых и умных героинь? Я думаю, что в каждом человеке заложено стремление к счастью. И он хочет его достичь тем или иным образом. И легче всего, естественно, это получается у тех, кто близок к некоему идеалу – нашему представлению о совершенстве. И писатели как движущая сила данного стремления прекрасно все осознают и используют для украшения сюжета и привлечения читателей. Конечно, в начале произведения, главная героиня может не отвечать всем требованиям, но по мере развития действия ее облик (внешний или моральный) преображается как можно ближе к идеалу.
Это происходит, например, по мнению главного героя или в процессе саморазвития женщины. Но, так или иначе, мы получаем абсолют. Субъективный, потому что у каждого свой, но абсолют.
Еще я думаю, что это важно и для читателей, так как не только радует их душу, но и может служить ориентиром для собственного развития. А почему бы и нет? Книга должна нести в себе просвещение и познание. И каждый читатель «выносит» что-то для себя или отправляет произведение в черный список.
Отражает ли писатель таким образом свои мечты и фантазии об идеальном и прекрасном? Думаю, да. Все мы в детстве читали сказки и мифы. Предания о прекрасных принцессах, мне кажется, в крови у любого автора, которому не чужд романтизм. И в своих книгах они как раз и сочиняют собственные сказки, чтобы дать простор мыслям, изрядно подпитанным игрой воображения. Осмелюсь предположить, что писатель также достигает катарсиса, но уже от того, что может донести свои размышления до аудитории. Умницы и красавицы им в помощь. Почему бы и нет, если это написано красиво и затрагивает души читателей?
Вот, собственно, и все, что я хотела сказать. Согласны ли Вы с моей точкой зрения? Рада буду услышать ваши мысли.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 31.10.2017, 22:09 456 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #размышления

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20