Последний вождь вайясов - развитие отношений героев

17.11.2023, 08:02 Автор: Алиенора Брамс

Всем привет!
Мой роман о гордом туземце и его хозяйке набирает обороты, герои продолжают выяснять отношения и между собой, и с окружающим миром.
Национальный вопрос стоит у них очень остро, особенно бурно реагирует герой.
Ненависть или любовь влечёт его к прекрасной Исабелите?
Прав ли он, предъявляя ей счёт за всех остальных тсули?
И что думает об этом она сама?
Обо всём этом и о многом другом - в романе "Последний вождь вайясов", в котором смешались черты вестерна, приключенческого романа и любовной истории.

***


— Скажи, что значит твоя новая одежда?
— Она значит, что Куайнцин воин вайясов и потомок великих вождей этой страны, — бесстрастно произнёс Хуанито, по-прежнему не глядя на неё. — Мои предки правили этой землёй за много столетий до того, как сюда пришли тсули.

Исабель и раньше слышала от него подобные заявления, но как-то не заостряла на этом внимания. Но здесь, в окружении древних каменных стен, помнивших величие вайясских владык, их жрецов с жертвоприношениями и множество воинов с копьями и щитами, она задумалась и попыталась представить, какой была бы жизнь Хуанито, родись он… ну хоть на столетие раньше.
Наверное, сидел бы вот так же, скрестив ноги, только где-нибудь на помосте под опахалами, а вокруг стояла бы верная стража, и смуглый вождь в уборе из белых перьев, почему-то похожий лицом на Искэй… как-его-там, называл бы Хуана своим сыном...
— Постой… получается, что ты — вроде как принц? — спросила Исабель с любопытством. — Твоя мать, она… была очень знатной у вас, да?
— Она была младшей дочерью великого вождя Монкуацина, — проговорил вайяс. — Вождь Монкуацин держал под своей рукой четыре племени: вайясов, аррамара, чиуара и найрано.

О двух последних Исабель никогда не слышала, но не решилась спрашивать.
— Наша земля простиралась от Аррамарских гор до Пустыни Золотых снов, и столицей её был город Тенайатан, чьи руины теперь омывает Большая река. Множество храбрых воинов было среди вайясов, и одним из лучших считался вождь Атауальцин, брат моей матери… Он должен был стать вождём после своего отца. Но пришли тсули — и всё разрушили.

Хуанито немного помолчал, поджав губы, а затем сказал, словно выплюнул:
— Ты тоже чужая, и тебе не место здесь.

Исабель замерла от обиды. Это было неожиданно и очень больно, словно бы вайяс ударил её произнесёнными словами.
На несколько мгновений между ними повисла недобрая тишина.

Первой молчание нарушила Исабель, не выдержав распиравшего душу возмущения.
— Зачем ты так говоришь? Ведь я тоже рождена на этой земле. Здесь моя родина!

Он покачал головой.
— Твоя родина за Большой водой, в той стране, откуда пришли все тсули.

Она сжала кулаки и подобралась поближе, усевшись на циновку прямо напротив Хуанито.
— Неправда!.. Где моя родина, если не здесь? Эта саванна, это озеро, горы и цветущие кактусы — в моём сердце. Я рождена на этой земле и ей принадлежу!.. По какому праву ты запрещаешь мне здесь жить?

Вайяс нехорошо усмехнулся, прищурив глаза.
— А по какому праву вы отняли эту землю у нас?.. Белые люди пришли к нам на кораблях сами, никто их сюда не звал… Знаешь ли ты, как стонала земля от огненных молний и ураганного ветра ваших магов? Как горела трава на просторах саванны и склонах гор?.. Как по ночам в низинах полз ядовитый туман, отравляя для нас воду и пищу? Как наших воинов, захваченных в плен, расстреливали из арбалетов, и поджигали дома, вытаскивая за волосы женщин?.. Как пытали всякого, если думали, что он знает, где спрятаны золото и алмазы?

Книга живёт здесь:

https://prodaman.ru/Elena-Abramova/books/Poslednij-vozhd-vajyasov

Категории: Новости



Обновление: 17.11.2023, 08:02 385 просмотров | 20 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #фэнтези_вестерн

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора17

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20