Интересно ли читать про "тёмные уголки души"?

13.01.2020, 10:07 Автор: Алёна Василевская

Я не имею ввиду какие-то явные пороки, зависимости, извращения и тому подобное. Я про то, что безусловно есть в каждом человеке - сомнения, страхи, тревоги, слабости, какие-то не самые социально одобряемые желания (далеко не факт, что реализуемые в итоге) и так далее.
По роду своей основной деятельности я психотерапевт, и "тёмные уголки души" пациентов - по сути мишень моей работы)) Мы все тщательно стараемся избегать того, что в психологии называется "тень", часто боимся этого, тщательно скрываем ото всех. Отворачиваемся от неё, и пытаемся заставить себя поверить, что "тени" как бы нет)) Но она же всё равно есть, и если её не замечают, то она даёт о себе знать тревогой, ночными кошмарами, неприятными ощущениями, а иногда и различными неврозами и депрессиями. Я, наверное, тот ещё провокатор, как психотерапевт, но обычно заставляю своих пациентов честно посмотреть в "тёмные уголки своей души". Часто это бывает страшно, а иногда даже больно, но я считаю, что необходимо принять "тень" - в этом суть психотерапии. Когда человек признаёт свои "темные уголки души", "смотрит" в них, начинают происходить чудеса: то что приносило дискомфорт и зачастую лишало сил, превращается и источник ресурса, а кроме этого, "тень" становится управляемой.
И вот мне, как начинающему графоману )), очень интересно писать о "тёмных уголках души" моих героев, об их некоторой неидеальности. Но я заметила, что стоит мне коснуться чего-то такого, как тут же от меня начинают уходить читатели (может быть они, конечно, по другим причинам уходят - я не знаю, но мне кажется, что поэтому)) ). Немного - один, иногда два - но всё же. Поэтому вопрос к читателям и писателям: интересно ли читать про "тень" героев? Может быть больший интерес вызывают герои не имеющие слабостей и недостатков?

**********************************************************************************************************************


Немножечко самопиара (куда же без него )) )
Мои истории:

"Кровь дракона" - фэнтези, драма https://prodaman.ru/Elena-Alekseevna-Vasilevskaya/books/Krov-drakona (начала выкладывать откорректированную и слегка подредактированную версию)

"Вампир и лесная ведьма" - романтическое фэнтези https://prodaman.ru/Elena-Alekseevna-Vasilevskaya/books/Vampir-i-lesnaya-vedma

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.01.2020, 10:07 1176 просмотров | 10 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #тень

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20