Согласитесь, что придя в книжный магазин и просматривая огромное количество доступных книг, бывает трудно понять, что именно выбрать. Наверное, первое, на что мы обращаем внимание - это обложка. В современном мире постоянно совершенствующихся маркетинговых уловок - с книжных витрин, сверкая глянцем, на нас зазывно поглядывают, самые невообразимые шедевры художественной мысли!
Вторым по значимости является название книги. И здесь вновь авторы не перестают нас удивлять! Так, например, "Сюрприз, шоколад и игрушка для бандита" в одном предложении - это ни что иное, как название современной книги.
В этом плане я совершенно отстала от моды и являюсь убежденным консерватором. К тому же для "Омута", например, я и вовсе не ломала голову над названием. Оно пришло как то само и так за ним и осталось.
Почему "Омут"? На первый взгляд очевидно: триггером детективной истории является загадочное убийство - в проруби посреди реки обнаружен окоченевший труп девочки. А упоминание в местных легендах некоего злого духа, обитающего в здешних озерах - только данную мысль подкрепляет. Но если копнуть глубже - отношения главных героев разве не Омут? Что скрывается в глубине того, о чем они молчат? И так ли явно то, что кажется на первый взгляд? Мистика - лишь антураж этой истории. Настоящий Омут давно и прочно осел внутри каждого и только и ждет своего часа, чтобы вырваться наружу.
Так что, в данном случае, на мой взгляд, название как нельзя лучше вплетается не только в сюжетную линию, но и в основную мысль повествования, затаившуюся между строк.
Что же касается еще одного важного пункта при выборе названия для книги - это его уникальность. Чем оригинальней название, тем лучше оно приспособлено для поисковых систем. Таким образом даже замысловатый хэштег #сюрпризшоколадиигрушкадлябандита - выглядит куда предпочтительней, нежели "Омут". Потому что "Омут" далеко не оригинален, и еще задолго до меня успел наследить во всемирной сети, интерпретируемый на все лады.
Тем не менее "Омут" так и остался "Омутом". Курсы начинающего писателя в этом вопросе прошли для меня даром ; )
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 27.03.2023, 21:13 432 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
1617 / 43 19:40 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
612 / 45 19:37 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
53 / 11 19:33 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
5532 / 66 19:30 Мария Морозова
Зона интереса
-
1442 / 48 19:29 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
226 / 7 19:23 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
21 / 4 19:22 Андрей Коваль
Гнев богов
-
149 / 6 19:21 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
159 / 14 19:20 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
1829 / 61 19:18 NeTa
Нет первых и нет последних
-
166 / 26 19:16 Елена Матеуш
Чтица императора
-
10 / 2 19:15 Агата Рат
Две жизни Элис Фицрой
-
51 / 11 19:14 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
1733 / 29 19:13 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1304 / 20 19:13 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
292 / 2 19:10 Виктория Ленц
Дочь злодея – или папа отдаст меня только за тирана!
-
1873 / 27 19:08 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
846 / 6 19:07 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
231 / 5 19:06 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
1 / 1 19:01 Джулия Рейдс
Флорист

Загружаются комментарии...