Операция

09.05.2025, 19:17 Автор: Елена Северная

Закрыть настройки

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3


ГЛАВА 1.


       
       Я с утра была на взводе: сегодня должен вернуться из армии мой сын Александр. Я бы уже давно на вокзале торчала, но этот мелкий любитель устраивать сюрпризы строго настрого запретил! Не любит он, видите ли, прилюдные обнимашки. Хотя, если быть честной, мелким он перестал быть после рождения Насти, нашей с Борисом дочери и его младшей сестры. И сейчас, при своих метр девяносто, он на мелкого совсем не тянул. Но для меня-то он навсегда остаётся щуплым недокормышем, которого я подобрала одиннадцать лет назад на лавочке около торгового центра. Не знаю, вот умом понимаю, что Санька уже взрослый парняга, экстерном закончивший среднюю школу, поступивший в университет на экономическое отделение и отучившийся уже четыре курса на радость моему отчиму, а смотрю на него – блин, дитё дитём! Ну, а как иначе? Что думать, если имея отсрочку от армейской службы, после четвёртого курса Санька сам пошёл в военкомат? Мол, надо отдать долг Родине, а потом доучиваться.
       – Ма! Прекрати наматывать круги! У Прошки голова сейчас отвалится, за тобой наблюдая, – донёсся до моего сознания звонкий голосок дочери.
       Прошка – это наш пёсик корги. Он уже старичок, растерял почти все свои зубы, но всё такой же весёлый обормот, только в последнее время, в силу возраста, часто лежал где-нибудь поблизости от меня или Насти и дремал.
       Сегодня Настя, проказница, категорически отказалась идти в гимназию по причине приезда брата. Я бы настояла, но она состроила такую жалобную мордаху своему отцу, что тот растаял киселём. Вот ведь манипуляторша! Даром, что природа одарила ангельской внешностью – белокурые волосы обрамляли миловидное личико, на котором сияли ярко-синие глазюки в поллица, обрамлённые длинными чёрными пушистыми ресницами, – зато характер вредный! Ну… есть в кого. Похоже, в очереди за характером она была как раз после меня. Да и сама очередь, того… состояла из нас двоих. Борис частенько, присутствуя на наших с ней спорах, закатывал глаза и довольно провозглашал:
       – От осинки не родятся апельсинки! А что ты хотела? – это намёк на мой характер. – И в зеркало смотреться не надо! Как под копирку сработала! Моего там, – кивок в сторону дочери, – ничего нет, кроме фамилии и ДНК.
       Это, когда Настя вредничала. А когда она приносила похвальные грамоты и награды за призовые места в школьных и городских олимпиадах, гордо приосанивался и хвастался:
       – Мои гены!
       Правда, Настя не спешила окончить школу раньше, как её брат. Она с удовольствием занималась в художественной школе, иностранными языками и в спортивной секции гимназии. Естественно, времени на основную учёбу не оставалось. Но мы с отцом не ворчали. Достаточно того, что она училась хорошо.
       То ли дело Санёк. Тот с головой ушёл в компьютер. Честно говоря, я даже подозревала, что он разработал какой-то хитрый гаджет, который позволял ему так быстро шагать по основным дисциплинам. И только с физкультурой у него не ладилось. Но вот в университете всё изменилось. И за четыре года из подростка сын превратился в офигенного парня, прямо хоть на обложку журнала помещай: кубики на животе, фактурные мышцы на руках, мощная шея… Сухота девичья! Сам это он пояснял тем, что «время пришло». Но я думаю, дело совсем в другом. Просто парень, скорее всего, влюбился и хотел произвести на избранницу впечатление. В этом ему помогла, подозреваю, дочка моей одноклассницы, что шила второе платье на свадьбу, – Лиза.
       Рыженькой стеснительной девочке в школе доставалось. В младших классах её дразнили за цвет волос и веснушки на лице, к шестому классу она стала самой высокой, и добавилось прозвище «каланча». А вот когда она пришла в девятый класс, то одноклассники с удивлением обнаружили, что «каланча» уже и не «каланча» вовсе, и многие одноклассницы обогнали Лизу в росте. А девочка так и остановилась на своих ста семидесяти сантиметрах. А уж когда она стала созревать, как девушка, то тут многие мальчишки посмотрели на неё по-другому.
       С момента знакомства, то есть со дня нашей с Борисом свадьбы, Санька взял девчонку, тогда ещё малышку, под опеку. В то время они с матерью и младшим братом жили очень скромно, да ещё судились со свекрами за квартиру. Отец детей умер, и, так называемые, дедушка с бабушкой претендовали на наследство. У Веры и так с деньгами было совсем плохо, а чтобы выкупить у свекров долю в квартире и разговора не могло быть. Тут мой муж им помог – и денег дал, и юриста оплатил. Теперь у Веры есть маленькое ателье. Всего две швеи, а сама Вера работает там закройщиком, но они не бедствуют.
       Так вот. Санька с Лизой были как брат и сестра. Она частенько проводила в нашей семье выходные, а на каникулы так и вовсе переселялась вместе с младшим братом в наш загородный дом. Нам с Борисом не в тягость. Дети не балованные, присмотра Анны Марковны, нашей помощницы по хозяйству, хватало. А как родилась Настя, Лиза даже помогала мне на первых порах, пока няню не наняли. А когда Настя спала, Лиза сидела рядом и плела свои фенечки, которые Санька с успехом сбывал. Зоя –няня, – работала у нас по будням, а по выходным и праздникам её вполне частично заменяла Лиза. Погулять с коляской по посёлку, или поиграть с малышкой. Санька часто и густо составлял им кампанию. Я не возражала. Хоть немного пусть мозги проветрит от своей учёбы. Прошка, тогда ещё молодой и резвый, носился рядом с ними. Ещё один плюс – не надо собаку выгуливать, сам выгуляется и за детворой присмотрит.
       Вера в те дни работала на износ, зато сейчас она довольно прочно стоит на ногах. Вчера по секрету сообщила мне, что скопила достаточно денег на учёбу Лизе, если та не сможет поступить на бюджет. Почему по секрету? Да чтоб девчонка не расслаблялась. Запросы у неё – ого-го! В медицинский хочет поступать. А там что конкурс, что оплата – заоблачные. Я было сунулась помочь, но Вера гордо отказалась, сказала, что и так помогли. Ведь тогда, одиннадцать лет назад, Борис дал денег без отдачи. Так и сказал, что, мол, это благодарность за спасённую свадьбу.
       Да-а-а, тогда своим появлением в другом платье, я ввела в заблуждение заговорщиков, и они не сразу осознали, что их план провалился. Всех повязали. Ивара осудили сразу же. С Олеарнских же взяли подписку о невыезде, долго мусолили дело, но они смогли отделаться условными сроками. Правда, лучше бы отсидели, потому как китайцы их достали. Вместе с Иваром ещё двое из нашей фирмы под суд попали. Оказывается, он не один провернул моё похищение.
       Мда. Я потом столько выслушала от родителей и мужа! Не знаю, что на меня тогда нашло. Наверное, голос сестры, который Ивар записал на диктофон и тогда включил, чтобы я услышала, сыграл решающую роль. Поверила, дурочка. Но теперь – я ас! Фиг меня проведёшь. На всю жизнь запомню.
       – Ма, – голос дочери вновь выдернул меня из воспоминаний, – ты совсем уже салфетку измочалила.
       – А? – я только сейчас обратила внимание, что бездумно тереблю кружевную салфетку с телефонного столика. Ага. Есть у нас такой в гостиной. И аппарат на манер старинного. Это Борис увлекается такими вещами.
       – Прекрати уже тихо истерить, – муж мягко обнял меня за плечи. – Поезд уже три часа назад как прибыл, я звонил. Скоро и наш Санёк прибудет.
       – Мне надо истерить громко? – фыркнула я, прислушиваясь к тому, что твориться за окном, и вычисляя, сколько времени понадобиться сыну, чтобы добраться с вокзала до нашего загородного дома. Это если пробок не будет. А если пробки? Да я умру от волнения!
       – Машенька, а ну-ка, выпей вот, – перед носом замаячила рюмка, которая источала резкий запах валерианы.
       – Анна Марковна! – я всерьёз разозлилась. – Ну, хоть вы не капайте на нервы!
       – Было бы на что капать, – возразила наша бессменная домоправительница, которая синхронно переезжала с нами из квартиры в дом и обратно. – Я нашла только во ЧТО капать. Выпей и не выпендривайся!
       – Санька уже часа два как должен приехать! – взвилась я. – Вот, где он? Может, что случилось?
       – Да успокойся, в самом деле! – рявкнул муж. – Что ты с ним, как с маленьким? Того и гляди, что сам скоро женится и ляльку заделает!
       – Такси приехало! – завопила Настя, прилипшая к окну.
       И поскакала к входной двери. Тяжёлая артиллерия в составе нас с Борисом и Анны Марковны двинулась следом.
       – Раз, два, три, – шёпотом считала Настя, не сводя глаз с двери.
       И вот дверь открылась, являя нам Саньку и Лизу.
       – Знакомьтесь, – с порога сказал Санёк и выставил вперёд девушку.
       – Ты свихнулся? – быстрее всех сориентировалась дочь. – Это ж наша Лиза!
       – Это моя невеста! – торжественно объявил этот… любитель сюрпризов!
       Да уж, сюрприз удался. Я растерянно оглянулась на мужа. Как в воду смотрел. Может, у них в роду какая-нибудь ведьма предсказательница была?
       


       
       
       ГЛАВА 2.


       
       Александр.
       Поезд неторопливо вползал кперрону. Можно, конечно, было бы самолётом, но как в той рекламе: «Моя жаба – против». И дело не в том, что денег у меня нет, с этим-то как раз проблем не возникало никогда в последние одиннадцать лет, родители не ограничивали кредит. Но воспоминания о полуголодном детстве в маленькой квартирке бабушки преследуют до сих пор. Если бы я сам зарабатывал, тогда вопрос другой. Только я ещё не встал на ноги на все сто процентов. Да, на каникулах подрабатывал у деда в автосалоне, получал зарплату наравне со всеми. Во время учебного года тоже подрабатывал то у деда, то у отца на фирме в отделе информационной безопасности. И вот именно эта подработка и помогла мне определиться с выбором профессии. Именно из-за этого я и пошёл служить в армию. Потому как там, куда я мечтаю попасть, без такой службы не берут. А я пробьюсь. Прости, дед, но не буду я рулить в твоём автобизнесе. И ты, отец, прости. Строительство – не моё. Вон, Настёна подрастает. Девчонка, а хватка и характер железные. Словно собрала все деловые качества от родителей. Пусть ей всё и достаётся. А я пойду служить Родине.
       Закончу универ и пойду. Даже уже договорился с генералом, что приезжал инспектировать нашу часть, а я как раз дежурным был. Во время у него телефон завис! Мне тогда сразу показалось это странным: включился телефон нормально, а вот как только генерал открыл сообщения, так и завис. Не скажу, что сам разобрался, всё-таки у меня не было под рукой нужного оборудования, но несколько комбинаций цифр моего личного кода к программе и вердикт готов. Вирус-следилка. Сначала генерал не поверил. Во-первых, у них в штабе проходит регулярная проверка. Во-вторых, его работа не связана с чем-то секретным. А в-третьих, кому это нужно? Я посоветовал всё же проверить у других спецов. За это схлопотал от своего начальства ещё два наряда вне очереди, чтоб, значит, не высовывался, куда не надо. Зато через неделю меня вызвали в кабинет к командиру части, где на проводе дожидался тот самый генерал. Со смехом и плохо скрываемым разочарованием он рассказал, что отнёс телефон спецам соседнего ведомства, те и определили следилку. Безобидная, но неприятная. Оказалось – жена поставила, чтобы он не застукал её с любовником. А любовником оказался как раз начальник его отдела безопасности. Именно он «курировал» по собственному волеизъявлению кабинет генерала и его технику. Скандал вышел знатный. Да, слива рабочей информации не было. Жене абсолютно фиолетово, чем муж на работе занимается, главное – вовремя любовника прикрыть, когда благоверный вздумает вне графика домой заявиться. И смех, и грех, что называется. Генерал мужик жёсткий и без сантиментов выгнал красавицу-жену, а на слухи о своих ветвистых рогах плевать хотел. Да и кто ему в глаза хихикнуть осмелиться? А за глаза, как он сказал, хоть ночной вазой обзовите, главное, чтобы не знал. А, если узнает, то у озабоченного появится возможность узнать – почём фарфор для вазы.
       Наконец состав остановился. Усталая проводница с облегчением сообщила о конечной станции и попросила ничего не забывать в вагоне. Стандартная фраза, но она вырвала меня из утренней дрёмы и воспоминаний. Вещей – всего ничего. Небольшой рюкзак и пакет с термосом. Часы на перроне показывали одиннадцать утра. Как раз успею за Лиской в колледж. Моя «лисичка-сестричка». После девятого класса эта рыжаядевица решительно заявила, что сначала получит профессию медсестры, а потом, если почувствует настоящее призвание, будет штурмовать медицинскую академию.По правде сказать, я немного успокоился. Ведь в медколледже в основном девчонки учатся, конкурентов у меня там точно не будет, а то задолбался отгонять от неё поклонников, когда она в девятый класс пошла. Налетели, петухи-подростки, хвосты распустили, гребешки встопорщили, – разглядели, какое сокровище рядом ходит. Хоть я и дал им понять, что это сокровище моё, но юношеские гормоны частенько били им в голову, а я – в морду. Лиза фыркала, но по алевшим щекам я понимал – довольна.
       Легко соскочив с подножки, я зашагал на выход в город к остановке такси. Вот тут моя жаба тихо приткнулась, ибо нечего. К колледжу подъезжал, сжимая в кармане куртки бархатную коробочку с колечком. Золотое колечко с несколькими прозрачными маленькими камушками, которые составляли компанию большому зелёному редкому виду граната – демантоиду. Специально заказывал у ювелира ещё полгода назад.
       – Подождите немного, – попросил я водителя, когда машина остановилась на парковке колледжа.
       – Девушка тут учится? – улыбнулся пожилой мужчина.
       – Невеста, – улыбнулся я в ответ.
       Занятия на сегодня у Лизы должны, вот-вот, закончится, потом у её группы практика. Надеюсь, ничего криминального не будет, если она её прогуляет. Всего один раз! Стоя на ступеньках, набрал номер.
       – Привет, Саш! – тихо ответила Лиза. – Перезвони минут через пять, у меня пара ещё не закончилась.
       – Я жду тебя на улице возле главного входа, – успел сказать я перед тем, как она отключилась.
       А через пять минут меня чуть не сбил с ног рыжий ураган. Подхватив его на руки, закружил в объятиях.
       – Сашка! Гад такой! – молотила Лиза меня по спине, счастливо хохоча. – Я чуть не поседела, ожидаючи, когда эта латынь закончится! Когда приехал?
       – Только что, – я спустил девушку с рук под завистливые взгляды студенток. Зуб даю – каждая захотела оказаться на месте Лизы.
       – Почему раньше не сообщил? – она снова легонько стукнула кулачком по моей груди.
       – Сюрприз хотел сделать.
       – Удался, – Лиза уютно устроилась у меня в кольце рук.
       Стоял бы так и стоял, но время поджимало. Водитель такси ждал, дома родители с сестрёнкой уже, наверное, с ума сходят от волнения. Зная свою мать, легко предположу, что она уже всё расписание выучила и раз десять уточнила, когда прибыл поезд. Поэтому:
       – Лиза, выходи за меня замуж!
       Движением фокусника вынул коробочку, открыл и подсунул под нос офигевшей, надеюсь, невесте.
       – Ах-х-х-х! – зашелестели вокруг завистливые и восхищённые вздохи девчонок. Стоят поодаль и наблюдают, любопытные.
       – Чего? – ошеломлённо захлопала Лиза ресницами. – Какой замуж? Сдурел, что ли? Мне только шестнадцать!
       А сама глаз не сводит с колечка. Вижу, что нравится. От сердца отлегло. Значит, угодил с подарком.
       – Ну, я же не прямо сейчас тебя в ЗАГС тащу, хотя, желание такое есть, – признался я. – Походишь два года в невестах. А потом, всё будет чин по чину. Свадьба, белое платье, гости и так далее. Только не обещаю свадебного путешествия.
       

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3