5 фактов о книге "Тлен и пепел"

02.10.2019, 13:38 Автор: Елена Шелинс

"Тлен и пепел" – моё любимое детище, но родилось оно не запланировано.
Как так? Расскажу в нескольких фактах о книге и о главной героине, молодой некромантке.

1. Это приквел.
Хотя это и не сильно афишировано, на самом деле, "Тлен и пепел" – приквел к циклу "Дары бога крови", и Кларисса впервые появляется ещё на страницах романа "Ассистентка некроманта".
Я не хотела полностью вписывать "Тлен и пепел" в цикл, даже отдалила события приквела на сто лет назад. Поэтому книга читается отдельно, её сюжет не завязан на событиях самого цикла, в нем нет намека на связь нашего мира и мира Погранья, ведь это не имеет никакого значения для истории взросления некромантки.
Поначалу я вообще не планировала писать отдельный роман, но фигура Клариссы вызвала большой интерес. Получая вопросы о её прошлом, я поняла, что мне и самой хочется рассказать историю взросления подобной личности. И Кларисса, могущественный и зрелый некромант, уже проживший много лет, в "Тлене и пепле" предстаёт перед читателями неопытной девушкой, которая понятия не имеет, что за испытания ей уготованы впереди.

2. История имени, или о дурацких совпадениях.
Это звучит, вероятно, странно, но Кларисса получила своё имя в честь любимого никнейма моего молодого человека, который играет в онлайн-игры исключительно за женских персонажей-магов. Самый сок в том, что, как оказалось, мой молодой человек взял его из своей любимой книги и так звали... некромантку. Круг замкнулся, но узнала я это слишком поздно, когда Кларисса окончательно стала Клариссой, и иначе я её называть уже не могла.

3. Появление.
Кларисса появляется в цикле как учитель Станислава по некромантии, женщина жесткая, профессионал своего дела. Она хладнокровно расправляется с тем, кого считает угрозой, и придерживается собственной морали.
Со Стасом её связывают не только отношения учитель-ученик. Молодого талантливого некроманта она воспринимает как сына, которого у неё никогда не было, и его наивность её искренне удручает.

4. Начало с конца.
Книга "Тлен и пепел" родилась с кульминационной сцены. От туда же выросла и любовная линия, которой я не планировала уделять столько внимания.
Передо мной стояла задача показать, как Кларисса стала той, кем она стал, какие обстоятельства сделали женщину столь целеустремленной и жесткой, а так же раскрыть историю некромантии в её мире.
Да, эта книга не только о любви, взрослении и восставших мертвецах, но и о хитросплетениях политики, где любая идеология – лишь инструмент, и значение имеет только реальная власть.

5. Об истоках страстей.
И всё же, любовь стала важной частью юности Клариссы.
Личная жизнь девушки крутится вокруг мужчин, связь с каждым из которых не может быть похожа на другую. Любовь к первому содержит в себе всё то юное и романтическое, что родилось в душе молодой некромантки, второй кандидат на сердце взывает к её порочной стороне, а третий – друг и единомышленник, который самоуверенно считает, что знает, как Клариссе будет лучше.
Кто же тот самый, и есть ли он в этой истории вообще, как водится, показало лишь время и реальные испытания.
Я не хотела романтизировать дурные примеры, персонажи не изменяют своей личности по прихоти автора. Каждый из троицы самобытен и преследует свои цели. Мерзавец остается мерзавцем, а глупец – глупцом.

Надеюсь, Вам было интересно :)

a78f001dec61t.jpg
https://feisovet.ru/магазин/Тлен-и-пепел-Елена-Шелинс?utm_content=286478147_286307197_0


Аннотация


Если ты обладаешь властью над мертвыми, то забудь о жизни без волнений и страха.
Ранее казавшееся светлым будущее Клариссы, единственной наследницы благородной семьи, теперь веет лишь пеплом костра, который Инквизиция готова сложить для любого, кто носит в себе запретный тёмный дар.
Но обстоятельства оказываются сильнее чувства самосохранения.
И любовный переплет с племянником главы Инквизиции уже не остановит девушку, которая должна до конца разобраться в том, что действительно скрыто за столь противоречивым запретом некромантии...











Категории: Мысли, идеи



Обновление: 02.10.2019, 13:38 411 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20