Временами чистый абьюзер: новая читательница про Макса

12.03.2021, 20:27 Автор: Энканта

Привет, это Энканта. Редкая птица долетит до середины Днепра, и редкий читатель пришлет огромный разбор в личку автору) Но некоторые все-таки присылают, так вчера я получила захватывающий материал о мастере Максе и его отношениях с Лизой. Главная особенность в том, что автор разбора - это новый читатель, и она прочитала все романы сразу, после чего рассказала о впечатлениях по свежим следам:


Временами чистый абьюзер: главный герой серии "Сабспейс" глазами нового читателя


Макс - очень сложный персонаж, полный противоречий. Временами просто чистый абьюзер: ненормально, например, что его любимая однажды не решается сказать стоп-слово, так как от этого зависит его эго, и сбегает от него в ночь по хлипкой пожарной лестнице куда-то на холодную, тёмную остановку, а потом ещё и прячется с Лори, обсуждая, что им нельзя налегать на сладкое, потому что Макс эстет. (Прим.автора - роман «Накажи себя мной»)

658caa3a-58cb-419d-a336-67eb39251a16_big.jpg


То, что меня напрягло, относится в основном к этому фрагменту, потому что отношения, построенные на довольно жестоком самоутверждении и повышенном требовании к телу, внешности партнера - нездоровые отношения. С другой стороны, это было передано в основном через призму ощущений Лизы, так что вполне могло относиться к её восприятию парня. Хотя и это тоже не здорово.


Развитие персонажа

Размышления Макса о его детстве показывают, что проблема у него есть и довольно сильная. На тот момент это показалось жестковатым, не вписалось в моё восприятие героя.

В "Марго" он говорил об остальных участниках клуба как о людях с травмами, но не позволил Лизе обсудить и их травмы. Так что события до этого вполне встраиваются в картинку. Плюс Макс является владельцем интим-клуба, он сам полигамен, но осуждает Марго за её "развязность".

Во время прочтения этих фрагментов я даже засомневалась в отношениях героев. Но в "Марго" уже Макс более зрелый и внимательный, и там уже есть ребёнок.

27b7489d-a110-4696-aa81-c99aedee8b73_big.jpg

В общем, в образе этого персонажа проскальзывает что-то довольно жесткое. Он долгое время не был готов к адекватному обсуждению отношений, к эмоциональному контакту с партнёршей - настолько, что той пришлось бежать от него. (Это задело меня больше всего).

В итоге немного не понимаю Макса, но ценю его тягу к помощи людям, умение видеть особенности, склонности человека, оказывать рядом в нужный момент, разбираться в ситуации и быть гуманным, где это необходимо. Именно с картинкой этой надёжности не сопоставляется тот эпизод, когда он напугал свою девушку вплоть до побега.


Отношения Макса с Лизой

Поначалу я ожидала увидеть равноправные отношения, где присутствует БДСМ, потом удивилась, когда поняла, что у них вроде как лайфстайл, а это уже странновато. В общем, в какой момент показалось, что это картинка абъюза, пока не добавились и другие черты их отношений.

Но я очень высоко оценила диалоги Макса и Лизы, где они постепенно менялись и развивались (особенно если проследить от «Подчини меня нежно»).

f126f2f9-4724-4e09-8729-bca037d847cf_big.jpg

Так что в целом двоякое впечатление. Поначалу Макс казался любимым персонажем, потом я обратила внимание на того, кто вроде как попроще и попонятнее - на Михаила (прим.автора - читайте роман «Ты, которому можно все»). Вот он, хоть и довольно грубый, разбирается сам в себе намного лучше, а это заметно в раскрытии персонажа.

Для меня Макс и Лиза - очень интересные, разносторонние, открытые, но очень закомплексованные люди прям вот до эпизодов романа "Марго", где они уже знают друг друга и каких-то неопределенностей в отношениях уже меньше.

Мне понравилось, как они "сложились" в итоге. И именно у этих противоречивых людей получился крепкий союз с доверительными отношениями.

Лиза, кстати, так и осталась очень неуверенной в себе, так как в разговоре с Томой у неё проскальзывали мысли о "потерять любимого". И эти их внутренние проблемы так ярко и к месту проявляются, что воспринимаются органично.

Но то, что Лиза стала помогать таким же неуверенным, как она сама вначале, то, что она мало ревнует и выше ценит эмоциональный контакт, духовную составляющую, позволяя своему уже мужу быть с другими, говорит о многом.

И очень ярко отмечено то, что поначалу Макс стремился наказывать и повелевать, а уже в окончании они разговаривают и Лиза советует ему, как поступить с Ником и прочее. Так что случилось то, чего не хватало.

Про эту пару хочется читать и дальше, отмечая, к чему придут эти люди. Лиза и Макс - это вообще сплошное преодоление барьеров. У них это ярче, чем у остальных.


(Автор статьи — читательница по имени Светлана)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 12.03.2021, 20:27 325 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #БДСМ,_отзыв

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20