Ева Саева: веселые отрывки из моих книг к 1 апреля

01.04.2019, 13:40 Автор: Ева Саева

Всем доброго дня!

К 1 апреля я подобрала несколько шутливых отрывков из моих книг. Надеюсь, вы приятно улыбнетесь, прочитав их.

Рассказ "Кот Бегемот и мартовские влечения", https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Kot-Begemot-i-martovskie-vlecheniya отрывок "Прогулялся"

Тут я вспомнил фильм, в котором мужик убегал через чердак. Я аж подскочил на месте, от количества грязи, пыли и голубиных прелестей на чердаке, но моя честь была задета за живое, а шерсть на загривке метала искры и требовала отмщения.
Я вышел на лестничную площадку, заложив в дверь обломок ложки, что бы, она не захлопнулась, и с виду казалась закрытой. Не тащить же мне ключи во рту. Тихонько пробрался на верхний этаж и, к сожалению, увидел, что крышка люка на чердак закрыта на замок. Разочарованный, я поспешил обратно и так быстро прыгал по ступенькам, что не заметил, как из-за поворота лестницы выскочила огромная черная собака. От неожиданности я даже не успел испугаться, а с размаху запрыгнул собаке на голову, потом на плечо хозяйке (благо это была невысокая девчушка), с него на перила лестницы, прокатился на них два этажа и чуть не пролетел двери собственной квартиры. Только успел захлопнуть дверь за собой, как в ее железное полотно врезалась та огромная собака, рыча и скребя когтями. А за ней послышался еще один удар, видимо девчушка не успела спустить поводок и примчалась вслед за собакой.
С минуту я сидел на коврике в прихожей, наслаждаясь крепостью двери. Потряс головой, чтобы стряхнуть воспоминание от жутких глазищ псины. Когда за дверью стихло, я пошлепал в зал.
- Живой?- спросила меня ехидно кукушка, высунувшись из часов.
- Живой,- ответил я,- а ты что слышала?
- Не трудно понять лязг когтей собаки по железу,- съязвила Гера.
- Сам напугался,- признался я.

Рассказ "Кот Бегемот и море", отрывок называется "Задремал"
https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Kot-Begemot-i-more

Шерсть у меня уже вся высохла, я отогрелся, вернее сказать, уже раскис на солнце. И тоже не заметил, как задремал. Мне приснилось подводное царство. Я на приеме во дворце морского царя. Кодеш, совсем не страшный, а прикольный. Большой, зеленый весь, на кавказца смахивает, но говорит без акцента. Поговорили с ним о жизни, о море, о проблемах, выпили коньячка. Та зубастая акула прислуживала за столом, кушанья нам подавала. Кодеш вежливо предложил прогулку по подводному царству. Мы плавали в раковине, запряженной тройкой дельфинов. А вокруг так красиво: сквозь зеленоватую воду пробиваются солнечные лучи, по дну вышагивают лангусты, рыбки всякие плавают. Во дворец к Богине заплыли. Она нас угощала диковинными фруктами, а сама все на меня посматривала и пыталась погладить. Но, я почему-то боялся ее прикосновений и выворачивался. Русалки танцевали восточные танцы в огромном зале. Вот русалок становится все больше и больше, они начинают быстро плавать вокруг меня, уже сжатым кольцом. Мне нечем дышать, они хватают меня за лапы и плавают очень быстро. Вода бурлит как в котле, я вырываюсь, кричу …и просыпаюсь.

Я сижу на том же камне, рядом в тенечке спит краб. А из воды ко мне тянутся две русалочьи руки. Глаза мои выкатываются из орбит, вся шерсть поднялась дыбом, я заорал что есть мочи. От моего крика Ихти проснулся и моментально юркнул в щель. Я подпрыгнул и бросился наутек по камням, в последний момент увидел зеленую подводную маску русалки, такую же, как продают в киосках.
Меня всего трясло и колотило, пока я не добежал до пляжа. Вику отыскать было не так просто, столько женщин загорает в купальниках, да еще и лица накрыли полотенцами.
Я переполошил весь пляж, от испуга прыгал от одной женщины к другой, в глазах у меня стояли руки русалки, тянущиеся ко мне. Кого-то случайно поцарапал, с кого-то полотенце сорвал, какого-то ребятенка сбил. Наконец, я разглядел знакомый зонтик. Вика проснулась от шума, устроенного мной и села. С разгона я влип в ее бок и прижался с такой силой, что она не удержалась и упала под зонтиком.

Роман "Навет старого колдуна", https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Navet-starogo-kolduna отрывок "Помощь друга"

Костя рассказал все, что узнал о сложившейся ситуации. Дима уткнулся в телевизор, временами поддакивал, что это правда.
-Эта женщина действительно такая красивая? – не поверил Виктор.
-Я такой красавицы еще не видел,- Дима с жаром рассказывал,- волосы такие светлые, в завитках. Брови и ресницы, как говорится, соболиные. Взгляд как у царицы, а коса вот такая толстая,- Дима сложил обе свои руки,- и длинная, ниже пояса. Ну, точно, Марью - царевну в сказках играть.
-Да, «есть женщины в русских селеньях»,- процитировал Виктор,- выходит, что никто ни в чем не виноват, а у вас с Лидой полный разлад и неразбериха. Дима,- обратился он к пареньку,- а ты телефон забрал? Я надеюсь, что по телефону вы с ней уже поговорили?
-Нет,- Костя уже стоял около двери,- в том то и дело, что сервис весь день закрыт, как на зло, и у Димы тоже телефона нет. Я уже собрался сам идти в «Глорию».
-Но не факт, что Лидия будет на месте,- высказал свое предположение Виктор.- Дима уже сходил и поцеловал замок. Хорошо, что Марья-царевна рассказала нам всю эту присказку.
-Витя, вот визитка ресторана «Чайка» и адрес есть,- Костя умоляюще смотрел на друга,- поедем быстрее.
-Быстрее, быстрее,- Виктор потирал руки,- а ты деньги припас, чтобы заплатить?
-Да,- ответил Костя,- сходил в банкомат и еще снял.
-Так, так,- сосед опять потирал руки,- а как ты выглядишь? Признаки обильного возлияния утрачены?
-Да,- закричал Костя,- уже умылся, побрился, в парикмахерскую сходил, и даже педикюр и маникюр сделал.
-Хорошо,- сосед опять потер руки. Что он хотел спросить на этот раз, чтобы помучить друга, Костя уже не мог слышать, он просто взял его за руку и силой потащил к двери.
-Витя, все сделал, все есть. И даже промывание желудка и клизму уже поставил на всякий случай. Пойдем быстрее,- мужчина уже был вне себя.

Роман "Магия Волконского дольмена", https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Magiya-Volkonskogo-dolmena отрывок "Заботливые соседи"

-Господи, да на вас же лица нет. Шой, то вам совсем поплохело. Это, к бабке не ходи, солнечный удар,- лицо попутчицы сочувственно наклонилось к Лиде,- ой, вы же не знаете, как у нас у прошлом лете тетка Саломея чуть не померла. Пошла она выводить козу, а жарища стояла, спасу нет. Куры и те крылья пораспускали и лезли купаться не в чернозем, а в лужи. А посередь деревни нашей лужа стоит такая, что в пору здоровому кабану в нее залезть и его скроет с головой. Утки у нас там купаются. Ой, так привольно уткам, благодать прямо. Ведет она козу на веревке…
Лида уставила глаза на Нинок, которая махала руками, изображая одновременно и кур в луже, и кабана, и тетку Саломею на веревке, умирающую от солнечного удара. Эту карусель разрушил Сергунь, и спас Лиду от еще одного удара, теперь уже звукового.
-Нинок,- пробасил он над самым ухом, ошарашенной потоком слов, Лиды,- ты совсем заговорила нашу соседку. Ей уже плохо, ты лучше посоветуй, как помочь ее обгоревшим плечам.
Лучше бы он этого не говорил, до спасительной калитки на территории отеля оставалось не более пятидесяти шагов, и Лида очень хотела быстрее уйти от словоохотливой парочки. Но, последние слова муженька, так заели его дородную женушку, что из ее словарных запасов полился поток, готовый снести все и вся на своем пути. Она приняла воинственную позу, расставила ноги на ширине плеч, уткнула пухлые руки в подобие талии.
-Я не поняла, а ты шо мене рот затыкаешь?- обрушилась она на мужа.
-Ты лезешь со своим длинным носом, куда тебе не следоват,- стоял на своем Сергунь.
-Нет, вы гляньте,- она машинально схватила Лиду за руку,- я уже и слова не могу сказать, шоб он мене не перестрел.
Ей уже было абсолютно все равно, что у Лиды болели плечи, что она держала ее за руку и не отпускала к спасительным процедурам. Главное было для нее – высказать все. Уже два дня, как супруги приехали в «Старый клен», и Нинок приходилось все время молчать, так как повода для ее красноречия не находилось. А тут, такая удача! И Нинок решила возблагодарить себя за двухдневное молчание.
-Ну шо ты, Нинок,- Сергунь даже стал ниже ростом,- я наоборот, хочу подсказать нашей соседке полезный совет. Помнишь, тетка Галя вылила на себя кастрюлю горячей каши и обожгла ноги? Она же прикладала капустные листья.
-Ну какая тетка Галя,- Нинок даже глаза округлила,- кому бы она кашу варила. У ей в семьдесят пять лет все до одного зуба, она кости перегрызает не хуже нашего Жулика. Это вовсе была Зинка, Тимофея Кривого жена. У их Колька развелся со своей городской кралей, а та, недолго думая, ребенка привезла им и бросила. Таперича,- обратилась она к Лиде в упор,- энта Зинка доит свою козу и варит кашу этому парнишонке. А в тот день она попросила своего Тимку Кривого подать ей кастрюлю с кашей. А Тимофей то своим кривым глазом не заметил поганую кошку и наступил ей на хвост. Кошка заорала во всю кошачью пасть, понятно, в Тимофее боле центнера веса, одно пузо чего стоит. Вот Тимофей и уронил кастрюлю на Зинку и обжег ей ноги.
Лида всячески старалась освободить свою руку, но Нинок держала свою жертву мертвой хваткой, как будто хотела выместить на ней два дня молчания. Казалось, они говорили между собой, совершенно забыв о предмете разговора. Катя подошла близко, взяла маму за руку и захотела спасти ее от этих двух громил, так странно разговаривающих. Она потянула маму за руку, но Нинок держала свою жертву крепко.
-Не, Нинок, ты все спутала,- Сергунь почесал своей ручищей по темечку,- сын Кривого Тимофея уже забрал своего мальчишку.
-Кода?- крупные глаза Нинок округлились до необычайных размеров. Неужели в их поселке могли произойти события, о которых она не слышала. От такой догадки Нинок даже на какое-то мгновение потеряла дар речи,- мы с Зинкой встретились в магазине перед отъездом, и она мне жаловалась, как ей трудно вечерами укладывать маленького озорника с больной ногой.
-Дык, у нее нога болела не от ожога, ей же коза наступила, как раз на мизинец,- Сергунь даже всплеснул руками.- Нинок, ты совсем все перепутала,- тут видимо на него нашло озарение, и он хлопнул себя по лбу,- вспомнил!- при этом он вдруг так широко заулыбался, как будто вспомнил самый важный момент своей жизни,- это точно была тетка Галя. Она ж из окна бани увидала, как коза Светки, жены пастуха, залезла к ей в огород и спокойно жевала молодую капусту. Это ее так раздосадовало, что она не заметила, что налила в таз одного кипятка, и весь ушат вылила на себя. Говорили, что коза напугалась вида ошпаренной голой Гальки, сама выбежала из огорода, проломив старую городьбу в проулок. И даже молока у нее не было целую неделю. Светка-пастушиха потом жалилась всей деревне, а Гальке грозила, что еще раз ее ошпарит. Так вот, Галька тогда вся обкладывалась капустными листьями, теми, что не доела Светкина коза.
-Нет,- протянула Нинок. Она призадумалась и вдруг, также, как и муженек, ударила себя по лбу с такой силой, что на лбу осталось красное пятно,- точно, Пачка Чипсов!- она широко заулыбалась, как ребенок, которому наконец-то дали любимую игрушку, - Галька порезала картошку ломтиками и прикладала к обожженным местам, ее так и прозвали - Пачка Чипсов.
У Кати уже кружилась голова от всей этой словесной головоломки. Ей представлялась мама вся обложенная капустными листьями и похожая на кочан капусты, то, мама казалась пачкой с чипсами, в которой прорезали дырки для рук и для ног. Откуда - то вдруг выбежала коза с мальчиком на спине, который совсем не спал, а размахивал ковшиком с горячей водой, и она при этом не проливалась. Все перевернулось у нее в голове, она закрыла руками уши, чтобы, не слышать этой словесной неразберихи.

Роман "Батрачка на конюшнях", https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Batrachka-na-konyushnyax отрывок "Пообедали"

Молодая семья активно готовила обед: загоревший до черноты, муж лет двадцати восьми, в майке и шортах, тщательно крошил зелень, стройная жена «цвета шоколада», такого же возраста, с тысячью африканских косичек, жарила котлеты и отваривала макароны. Их хорошенькая девочка, с огромным яблоком в руках, ходила между ними, задавала детские вопросы и всем мешала.
-Папа, это - укроп?- спрашивала она у папы,- а это, редиска?
-Да, Фаечка,- терпеливо отвечал отец,- это укроп, а это редиска.
-Ты это все перемешаешь, и получится салат?- продолжала девочка.
-Да, Фаечка,- отец заканчивал с зеленью и перешел к вареным яйцам.
-Яички тоже будешь добавлять?- не отставала дочь,- давай, я тебе помогу.
-Давай, Фаечка,- отец чистил яйца и складывал на разделочную доску,- помоги.
-Сейчас, папа,- девочка залезла на стул и положила свое яблоко, наполовину откушенное, рядом с разделочной доской. Яблоко сразу покатилось по столу, папа успел его поймать, но, при этом, задел разделочную доску и яйца покатились в другую сторону. Поймать одновременно и яблоко и два яйца, мужчине не удалось, и яйца, в свободном падении, шлепнули на пол.
-Папа, ты яички уронил,- закричала девочка и, постаралась спрыгнуть со стула, но, это у нее плохо получилось и она, так же, как и яйца, полетела на пол. Мужчина успел поймать ее перед самым полом,- знаешь что, доченька,- сказал он, переводя дыхание от испуга за ребенка и, как можно вежливее, добавил,- иди, лучше маме помоги.
-Хорошо, папа,- вполне серьезно ответила Фая,- тебе помогла, теперь, пойду маме помогать.
-Иди,- досадливо добавил отец, понимая, что в салате, теперь будет всего два яйца,- а то, у мамы без тебя, ничего не получается. Вот, возьми свое яблоко.
Мужчина подал дочери яблоко, а сам, незадачливо посмотрел на, валяющиеся на полу яйца, собрал их и бросил в мусорное ведро. Сел к столу и продолжил чистить и крошить остальные яйца в салат. Девочка, тем временем подошла к маме и старалась, на цыпочках заглянуть в сковородку.
-Мама, а зачем ты котлеты двигаешь на сковородке?- начала доставать Фая маму, прикусывая яблоко,- им на одном месте не нравится, горячо сильно?
-Да, Фаечка,- мама пыталась не допускать ребенка близко к плите,- на одном месте котлетам горячо и они могу сгореть.
-Без дыма и пепла?- повторила Фая, где-то услышанную поговорку.
-Наоборот, дыма и пепла будет очень много,- мама взяла полотенце, подхватила кастрюлю с макаронами и развернулась идти к мойке, слить воду.
В это время, у Фаи из рук падает яблоко и катится по полу. Девочка старается его догнать, не замечая, что, попадает под ноги матери. Мамаша, от неожиданности, боясь запнуться за дочь и обварить ее кипятком, кидает кастрюлю с макаронами в мойку, крышка раскрывается и макарошки разлетаются. Обескураженная мать смотрит на пропащие макароны.
-Мама,- Фая подает ей яблоко,- помой мне яблоко, я его уронила.
-Давай, помою,- мама моет яблоко и возвращает его дочери, собирает в мусорное ведро макароны из раковины.
-А вот и дым с пеплом,- кричит радостная Фая и подпрыгивает. Яблоко опять вылетает у нее из рук, но, в этот раз его успевает поймать вовремя подошедший отец.
-Ой, котлеты,- кричит мама, перекрывает газ и схватывает сковороду, с горящими котлетами,- опять, все пропало. Да что это такое?- возмущается молодая женщина.
-Ну вот, мама,- невозмутимая дочь констатирует факт,- тебе я тоже помогла,- по-взрослому пожав плечами и разведя руки в стороны, она добавляет,- ну, что бы вы, без меня делали,- отец берет ее на руки, смотрит на мать и улыбается. Девочка обнимает его за шею, прижимается к его плечу и, со вздохом, говорит,- ну что, идемте в столовую обедать?
-Больше ничего не остается,- произносит расстроенная мать, заливает котлеты на сковороде водой,- приду, отмою,- она собирает накрошенную мужем зелень в контейнер и ставит в холодильник,- пойдемте в столовую.

Всех с Днем смеха 1 апреля и пусть в вашей жизни станет на капельку веселья больше. Чтобы посмотреть героев, зайдите еще раз и завтра, 1 апреля, зайдите в мою группу ВК https://vk.com/fantazilove .

Категории: События, мероприятия



Обновление: 01.04.2019, 13:40 648 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #КнигиЕваСаева.юмор

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12