Нарты- посланники небес в романе Батрачка на конюшнях

29.05.2018, 04:27 Автор: Ева Саева

Всем доброго дня!

Приключения героев в моем романе "Батрачка на конюшнях" https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Batrachka-na-konyushnyax продолжаются.

А я продолжу свой рассказ о нартах, с которых началась история Кавказа.

?Большой Кавказ - ось Мира?

Сказания о нартах
Во времена достаточно отдаленные жили на Кавказе мудрые, высокие и могучие, светловолосые нарты. Если взять самые крайние границы, упоминаемые в сказаниях разных народов, то земли нартов простирались от Аджарии до Волги, и от Черного моря до Ирана. Если же очертить территорию, упоминающуюся в сказаниях всех Кавказских народов носителей этого эпоса, то есть в месте пересечения территорий очерченных в разных источниках, то она сузится до пределов от реки Бзыбь до реки Кубань вдоль Черного моря, и до Эльбруса и Казбека вглубь гор.

В сказаниях высоких и могучих нартов называют предшественниками, иногда предками людей, и период их появления относят к началу времен. Чем-то они отдаленно напоминают древнегреческих титанов. Образ этого народа вполне мифологичен, но сквозь легендарно-сказочные черты просвечивают вполне реальные исторические характеристики.

Нарты – народ, поселившийся на Кавказе во времена хоть и очень отдаленные, но близкие к историческим. Внешний облик представителей этого народа значительно отличался от местных жителей – они были более высокого роста, светловолосые. Их переселение на вышеуказанную территорию шло достаточно мирно, может быть по тому, что они принесли с собой более высокую культуру, знания, касающиеся различных сфер мироздания, а самое главное – умение обрабатывать металлы. Вполне возможно, что мифы о начале времен и законах природы, это легенды самих нартов, рассказанные ими местным жителям.

Во многих сказаниях появление на Кавказе нартов связывается с падением метеорита. Такое редкое явление природы воспринималось как знаковое у всего человечества, и возможно именно этим и объясняется изначальная благожелательность к нартам, как к «посланникам небес». Согласно некоторым преданиям внутри этого метеорита был найден младенец-нарт, а сказания абсолютно всех народов носителей нартского эпоса гласят, что наделенные волшебной силой военные доспехи нартов были выкованы из «небесного железа» – вещества метеорита

Тропами древнего Кавказа идут герои романа "Батрачка на конюшнях" Ева Саева https://prodaman.ru/Eva-Saeva/books/Batrachka-na-konyushnyax

Роман можно купить на Призрачных мирах https://feisovet.ru/магазин/Батрачка-на-конюшнях-Ева-Саева и Продамане.

Пост "Большой Кавказ - ось мира" о первом появлении нартов на Кавказе можно посмотреть в нашей группе ФБ здес.

Будем рады вашим просмотрам и поддержке.

Приглашаю всех в группу ВК "Таинственный мир фэнтези и любви" где всегда можно поговорить о

подвигах рыцарей прошлых эпох.

А так же не забываем поощрять автора https://prodaman.ru/Eva-Saeva подписками, а роман звездочками комментариями.

Категории: Статьи



Обновление: 29.05.2018, 04:27 387 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рабылюбовьсвобода

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6