Вещие сны! Их часто видят наши герои. Они подсказывают, как правильно поступить, что сделать, к кому обратиться. Правда предостережение в вещих снах не всегда правдиво, и бывает заводят героев в еще более трудные обстоятельства.
Но как бы ни было, в вещие сны верят, их пытаются истолковать, принять во внимание.
Сегодня представляем сон-встречу из романа Светланы Гольшанской "Нетореными тропами"
Лайсве готовили к свадьбе по старым, давно забытым обрядам: выкупали в отваре ромашки и полыни, одели в простое платье из белёного льна, распустили волосы и возложили на голову венок из кувшинок. Рядом были только незамужние девушки: на праздниках юности старости не место. С танцами и песнями невесту провожали в священную дубраву, где уже ждал жених со свитой.
Царствовала ночь. Полная луна венчала небо. Трещали костры, освещая путь и напитывая воздух запахом хвои.
Меж вековых дубов показался силуэт суженого. Высокий, широкоплечий – по стати ясно, что могучий воин и благородный человек. Такой же простоволосый, в длинной неподпоясанной рубахе. Мужественное лицо озарила улыбка. Столько восхищения и нежности было в ней, сколько Лайсве никогда не видела.
– Клянусь, что отрекаюсь от всех женщин, кроме тебя, и не возьму в постель другую, пока ты жива и даже после смерти, – сорвались с его губ искренние слова.
Зашелестели листья, хрустнула сухая ветка, заставив отвернуться от суженого. В кустах затаился таинственный зверь, припал к земле. Белое пятно по всей морде походило на маску. Глаза сияли синевой неба, горела рыжим пламенем шерсть. Зверь принюхался, выгнулся и зашипел.
Лайсве оглянулась на поляну. Её устилали растерзанные тела, над ними возвышался суженый. Рубаха его, чёрная, сливалась с ночной мглой, а на груди извивались угольные змеи. Он протянул руку и колдовским голосом прошептал: «Будь со мной, будь одной из нас!»
Огненный зверь взревел, разрывая паутину наваждения, и бросился прочь. Лайсве следом.
Сквозь тонкую ткань кожу студил мертвецкий холод. Нависавшие низко ветки нахлёстывали по рукам, раздирали платье на лоскуты, вырывали клочья волос. Ноги уже не держали, сердце грохотало, но Лайсве не останавливалась. По пятам мчалось нечто тёмное, страшное, злое. Оно не убьёт – захватит, выжрет сердцевину и заставит жить безвольной куклой.
Лайсве зацепилась за корень и упала, разбив колени, подскочила и снова побежала. Зверь свернул с большой дороги на едва заметную стежку. Нельзя его потерять. Только он знал путь к спасению.
Впереди забрезжил просвет. Зверь замер у опушки. Спасение рядом?
Лайсве едва успела остановиться на краю пропасти. Из-под ног посыпались камни, потонули в пустоте, так и не достигнув дна. Противоположный край земли было не разглядеть. В вышине грозовые тучи доедали остатки луны. Сзади гудел мёртвыми голосами Мрак, валил высоченные сосны, иссушая и разнося в труху, смердел гнилью и скрежетал, протягивая к Лайсве щупальца.
Он был там, её суженый, в самом сердце. Это он крушил и убивал всё живое, он был самим Мраком!
Огненный зверь метался вдоль обрыва, оборачивался на погибающий лес, рычал и продолжал кружить.
Мрак замер в двух шагах. Суженый снова протянул руку и позвал Лайсве по имени.
– Ты не тронешь Зверя?
– Мне нужна только ты!
Она почти приняла Мрак, когда Зверь выскочил вперёд, обнажив клыки. Щупальца кинулись наперерез, но тут же загорелись. Вспыхнул чудовищный пожар, очищая мир от живых и Мрака разом, но ни Лайсве, ни зверь уже не видели этого, растворившись в огненном зареве.
Проголосовать и определить что это за сон, можно в группе ВК.
Для участия в конкурсе необходимо : разместить отрывок о сне вашего героя в этом блоге или в группе в теме МИНУТА САМОПИАРА с тегами ВЕЩИЕ СНЫ, подписаться в группу "Таинственный мир фэнтези и любви", https://vk.com/fantazilove
И не забываем подписываться на АВТОРА И ВДОХНОВИТЕЛЯ ИДЕИ!https://prodaman.ru/Eva-Saeva чтобы следить за новыми блоками о снах в ваших романах.
Категории: Услуги для авторов
Обновление: 21.03.2024, 16:34 783 просмотров | 5 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #Конкурс,ЕваСаева
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
17 / 17 18:28 Наталья Ракшина
Памяти Учителя
-
113 / 10 18:13 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
19 / 7 18:08 Наталья Аверкиева
Дневник злодейки. Прибью пса. Недорого
-
29 / 9 18:05 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
3532 / 9 17:52 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
4846 / 9 17:52 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
596 / 3 17:45 Кети Бри
Разрушитель лжи
-
456 / 16 17:28 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
232 / 8 16:39 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
556 / 9 16:03 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
367 / 1 15:50 Ната Чернышева
Морозное наследство
-
318 / 1 14:57 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
1876 / 6 14:47 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
197 / 1 14:42 Зинаида Гаврик
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки
-
160 / 6 13:55 Лора Светлова
Чужая Игра том 2
-
1388 / 13 13:44 Елена Шелинс
Агат и кости
-
667 / 2 11:49 Влада Николаевна
Материнская месть
-
1090 / 4 11:35 Елена Елина
Мир за гранью.
-
29 / 3 09:10 Ольга Олие
Чудовище? Некромантка
-
3053 / 2 08:53 Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
Обсуждения на сайте20
-
1 18:37 Ясна Звонкая
-
26 / 6 18:35 Ольга Марченко
Добро пожаловать в Элир
-
267 / 18 18:34 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
126 / 33 18:32 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
2764 / 72 18:32 NeTa
Нет первых и нет последних
-
3 18:32 Алекс
-
17 / 17 18:28 Наталья Ракшина
Памяти Учителя
-
540 / 8 18:26 Янтарь
Путь бамбуковой флейты
-
157 / 4 18:25 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
482 / 14 18:24 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
382 / 20 18:16 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
207 / 9 18:15 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
113 / 10 18:13 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
19 / 7 18:08 Наталья Аверкиева
Дневник злодейки. Прибью пса. Недорого
-
672 / 5 18:07 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
29 / 9 18:05 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
850 / 20 18:04 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
573 / 16 18:01 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
21 / 4 18:01 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
178 / 61 17:56 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
Сегодня День Рождения!9
-
Алекс
На любой вопрос даю любой ответ
В оффлайне
-
Гуськова Наталья
В оффлайне
-
Роман Батаков
Через тернии к звездам!
В оффлайне
-
Ольга Докучаева
Вижу цель - иду к ней.
В оффлайне
-
эволь.
влюбиться не значит любить. влюбиться можно и ненавидя.
В оффлайне
-
Ирина Шеффер
начинающий
В оффлайне
-
Яна Борисова
В оффлайне
-
Ясна Звонкая
Кто-то зажигает свечу, кто-то фонари, а кто-то зажигает глаза других людей счастьем.
В оффлайне
-
Екатерина Тарасова
В оффлайне

Загружаются комментарии...