ГЛАВА 1
Когда учебная сессия подошла к концу, я с облегчением вздохнула. Во мне где-то в глубине души горела маленькая свечка, моя самая любимая – надежда. Я так верила в свои силы и свои знания, никакие подколки и даже шутки не задевали меня. Была уверена, экзамены сданы, хоть и не на пятерки, но всяко лучше, чем вылететь из академии. Если такое произойдет, «даже в мыслях не хочу допускать», меня матушка с папенькой выгонят из дома. Я должна была окончить академию.
Сейчас в академии творилось веселье и раздолье: конец учебного года. Я тоскливо провожала взглядом шумные компании своих сокурсников, и мечтала немного развлечься, но к сожалению, меня ждали. С первых дней учебы, мама прислала почтового голубя, предупреждая о чьем-то приезде. Она не вдавалась в подробности и сильно просила приехать, после экзаменов. Я не смела, отказывать маме в столь важном для нее вопросе, как оказалось это было в действительности очень важно.
И вот, покидая родную академию, я надеялась вернуться сюда, и верила стены выдержат пьянки адептов. Ух, как же они отжигали.
Собрав весь свой багаж «дорожная сумка», это все что разрешали в академии, стояла возле портальных комнат.
Давным –давно, когда еще мой дедушка был маленьким, порталы перемещения были энергозатратными, поэтому им приходилось несладко. Благо, наука не стоит на месте, и сейчас облегчило в некоторых вопросах жизни людей.
Но, не все так гладко. Мы перемещаемся только в город, не в сам дом, а до него нам приходится топать своими ножками. Или же нанимать экипаж и с комфортом ехать, это кто живет далеко от портальных помещений.
А мне, всего-то пару кварталов.
Развлекая себя сжиганием попадавших мне на глаза веток и листочек, направлялась в сторону дома. Я маг стихийник, владею огнем. Меня зовут Ния. И учусь я в лучшей академии империи.
Мои родители неплохо устроились, мама, благодаря своим достижениям в области магии, помогала артефакторам. Папа занимался не менее востребованным делом, он являлся советником короля, и его другом.
Если честно, то дружба отца и короля немного портила нашу с братом жизнь. Не именно их дружба, а принц, с которым нам приходилось «играться». Мерзкий тип, не смотря на его внешность.
Я уже доходила до родительского дома, мечтая о вкусной еде, как вдруг услышала цокот копыт. Стоило бы отойти и уступить всаднику дорогу, но оглянувшись увидела ненавистное лицо.
-Детка, вижу у тебя появились формы, как я не замечал –то. – С ухмылкой присвистнул этот гад.
-Ваше высочество, вы не переходите границы? – Раздраженно процедила.
-С тобой? Разве это возможно. Мы же друзья детства. – Спрыгнув с коня и беря его в узды, поравнялся со мной.
-Ния, вот ты злюка, я к тебе со всей душой, а ты носом воротишь.
От этого я чуть не упала. Надеюсь, мне все это послышалось. Я бы не считала его «подколки» и, скажем так, множество подножек, «не специально» сделанных были от чистого сердца. Нет, они были сделаны от чистого сердца, но не в хорошем смысле.
Он остановился, при этом схватив меня за локоть:
-Неужели ты думаешь, что я мог тебе навредить?
Это было произнесено настолько правдоподобно, что другой на моем месте, сам извинился и попросил прощения.
Как, скажите мне, пожалуйста, как человек может выглядеть настолько невинно?
Его брови были приподняты, голубые глаза, обрамленные пушистыми ресницами, смотрели с укором. Губы сжаты в тонкую линию. Все в его внешности кричало: «ты во всем виновата»!
Я ошалела. Выпучив глаза, смотрела на этого гада.
-У тебя совесть есть? Не ты ли недавно, перед всеми вылил на меня воду, и сделал вид, будто это случайность? И таких примеров множество. И убери руку, больно!
Он усмехнулся, сжав сильнее мою локоть, притянул к себе. Его лицо вмиг изменилось, стало жестче. Он смотрел с неприязнью, будто наступил на грязь. Еще чуть-чуть и просто выкинет меня в овраг, что рядом был.
-Знаешь, если бы не отец, много чего произошло. Не самое лучшее для тебя. И поверь, я сейчас веду себя намного лучше. Поэтому, держи язык за зубами, иначе разговор будет другим.
-Хватит мне угрожать!
-Это лишь предупреждение, родная моя.
Оттолкнув меня, он пошел в сторону нашего дома.
Я скривилась, потирая свою многострадальную конечность. Ух, чтоб тебя блохи ночью покусали, зараза королевская. Очень хотелось еще показать средний палец, все же решила этого не делать. Вдруг у него на затылке глаза, еще и припомнит. Нет, лучше дома поквитаюсь. Там не так много глаз.
***
Прибавив шаг, быстро вбежала во двор.
-Мааам, пааап! – закричала что есть мочи, влетая по ступеням. Как же я по ним соскучилась. Надеюсь матушка приготовила свои фирменные пирожки с мясом. Ох, сейчас наемся… предвкушая праздник живота, скинула свои вещи на пороге. Как я любила обычно делать.
-Ния! – Увидев столь вопиющее поведение, матушка укоризненно покачала головой.
-Маам! – Повиснув на ее шее, поцеловала.
-Когда ты научишься вести себя, как леди? – Пожурила она меня, хотя не стала дальше продолжать эту тему.
Мама потянула меня за собой на кухню, но прежде чем скрыться, услышала хлопок закрываемой двери. Я сникла, нахмурилась, принц, как всегда, все портит.
-Как ты? Как экзамены? Ты совсем исхудала, родная моя. – Ощупывая меня, воскликнула мама.
Я чуть не замурлыкала, когда почувствовала заботу и теплоту.
-Экзамены сданы, я в порядке. Так из-за стресса не до еды было.
-Ох, ну ничего, до конца каникул попытаемся это исправить. Отдохнешь и поправишься. – Поглаживая по голове, улыбалась мама.
Я была только за. Хоть тут меня оставит в покое этот ненавистный мне человек.
-Ма, а когда Росс приедет? Его отпустят на каникулы? Ох, и зачем он поступил в военную академию? – Сделав смачный кусь, замурлыкала. Как же я скучала по мясным пирожкам, что мама делает.
-Ой, он приедет к концу лета, побудет две недели и сразу же уедет. У них смена ректората и из-за этого учеников не отпускают. –Тяжело вздохнула она.
-Ларисса! – Услышала голос папы. Глаза стали как блюдца, оставив свой пирожок кинулась к папе.
-Пааа! – Вылетая из кухни, повисла у него на шее.
-Доченька, - отец явно был в шоке, но все же крепко-крепко обнял. –Как у тебя дела, родная? – Поглаживая по голове, спросил отец.
-Даа, - протянула, - Есть тут некоторые проблемы, я хотела с вами поговорить.
-Что случилось? – Отец сразу посерьезнел.
-Можно мы поговорим в кабинете? Не хочу, чтобы слышали лишние уши.
Мама с папой переглянулись и кивнули.
Я решила переговорить с мамой и папой на счет принца. Хочу его проучить, а без ведома родителей боязно. Вдруг наделаю делов, потом, отмываться придется долго. А тут, взрослые люди помогут, да и подскажут чем легче «бить».
Аккуратно прикрыв за нами двери, папа поставил полог тишины, чтоб наверняка. Мало ли, кто решит нас подслушать.
-Вы же знаете, наше с принцем отношение? – Прямо начала. Они кивнули.
-Так вот, хочется его проучить, подскажите, что лучше сделать? И вообще, как?
Папа нахмурился, усаживаясь на свое кресло задумался. Мама тоже последовала его примеру.
-Дочка, - начал отец издалека. – Видишь ли, тут на счет принца…
-Да, кстати, забыла тебе сказать. – Как между прочим, подхватила родительница. Я нахмурилась. Не очень хорошие мыслишки начали витать в моей голове.
-Тааак, родители, что вы задумали? Мне ваш тон не нравится!
Мама наигранно начала улыбаться и ласково щебетать. Обычно это происходило, когда она требовала что-то от брата. Попахивает жаренным…
-Мы с королем решили заключить брачный договор.
-К чему ты клонишь? – Сузив глаза, тихо прошипела.
-Родная, ты только не злись, но к следующему году вы с принцем станете мужем и женой. Какая радость, согласись? – прозвучало от мамы. – Она захихикала, будто от этой новости я должна была прыгать от радости.
-ЧТОО! – вскочив с места, заорала. – Этому не бывать! Вы что, меня вообще не любите?! Сами знаете, какие у нас отношения! Решили от меня избавиться? Не пойму!
ГЛАВА 2
Дома было хорошо, я провела остаток своих каникул, полностью забыв об академии. На счет свадьбы, решила пока не горевать. Придумаю что-нибудь, раньше времени тупо паниковать. Ведь это в будущем, а сейчас, расслабиться и получать удовольствие.
На каникулах помогала папе и маме, ела клубнику и наслаждалась каждым днем. Но все самое лучшее всегда подходит к концу. Пора возвращаться в академию.
Выехала вечером вместе со своим многообожаемым братом. Дан, мой старший брат, который учился меня бесить с самого детства. Ой, как вспомню, как надо мной измывался, так плакать охота.
А если серьезно, он хороший. Всегда меня защищал перед родителями, да и вообще самый лучший братик на свете.
-Ния? - привлек мое внимание. Мы решили прокатиться до портальных на лошадях. Путь хоть и близкий, но братик решил дать пару-тройку советов на счет езды верхом. Не скажу, что я профан в этом деле, но кто отказывается от бесплатных нравоучений? Точно не я, и вообще, он от меня не отстанет.
-Да.
-Мне родители шепнули на ушко, что ты собралась замуж. –Строго вопросил он, на что я вздохнула. От разговора мне не спрятаться, но, продолжать смерти подобно. Узнает настоящую причину, закопает тут же.
-Неправду шепнули, прочисти уши, а лучше сходи к лекарю, - показывая язык, решила отшутиться, мол, не стоит и внимания.
-Ния! –Его строгий голос, поумерил мой пыл, я сникла. Не тут-то было, Дан не был бы Даном, если бы просто забыл эту дурацкую тему.
-Ответь на мой вопрос, сестренка. – Останавливая коня, заставил посмотреть ему в глаза. Ну все, конец настал, меня будут бить… Эх, жизнь моя жестянка, недолго я прожила… а такая молодая.
-Что рассказывать? Маменька с папенькой решили выдать меня принцу, вот такая замарка случилась.
-Я знаю, что такая замарка случилась, признайся, неспроста они приняли такое решение. Что ты натворила? Ния, я твою душеньку знаю с детства. Признавайся или же я применю заклинание правды.
Я закатила глаза, тоже мне, всезнающий нашелся, но отвертеться от него не так- то и легко.
-Помнишь наш старый чердак, где лежала такая потертая старинная книга, которую родители от нас спрятали, так вот, я.. прочла ее.
-Ния! – Голос брата не предвещал ничего хорошего.
-Дан, это было лет 10 тому назад, это случайно вышло.- Попыталась себя оправдать. Но это у меня плохо получилось, а даже наоборот, брат пуще прежнего разозлился. Лицо его побледнело, он провел рукой по своим волосам, недолго думая спрыгнул с лошади и выругался от всей души.
-Что ты там прочла? – Сухо прошипел он, пытаясь взять себя в руки.
-Дан, только не бей, пожалуйста. –Я знала, что брат не поднимет на меня руку, но мало ли…
-Заклинание «Привязи»… - Медленно спускаясь с лошади, прошептала, отходя на пару шагов. Вдруг придется драпать от него. Перестархуюсь.
-Знаешь, Ния, мне уже двадцать девять и я, пытаюсь быть лучшим курсантом в Военной академии. И ты не поверишь, бывают такие случаи, когда человек оплошал, ну, и ты такой, мол, все в порядке. С кем не бывает, человек ошибся, но сейчас смотря на тебя, я готов взять свои слова обратно. У меня только один вопрос к тебе. Ты в своем уме? Какого демона, ты, вообще брала эту книгу? И какого лешего, вообще прочла?
Это было произнесено так буднично, если бы ни его задергавшийся глаз, подумала, очередная его шуточка. Но сейчас, я готова сквозь землю провалиться. Во-первых, было страшно, я его таким не видела, во-вторых, очень стыдно, опять-таки, я его таким никогда не видела.
-Дан, я понимаю твою злость, но это уже не исправить, наверное.
-Наверное?! – Прошипел, как гремучий змей. На самом деле, надежда трепетала, она верила, что это заклинание можно снять.
Заклинание «привязи», та еще дрянь. Как приворот, так и присушка или же «привязь», давит на волю человека. Начинаются ухудшения здоровья: истощение организма, хроническая усталость, бессонница, головные боли.
Человек становится раздражительным, агрессивным, поскольку привязь начинает разрушать его личность. Дальше, еще хуже, в ауре человека, появляются темные сгустки, которые прямом смысле съедают его.
Дан кипел, готовый вот-вот взорваться. Одно неосторожное слово, взгляд…
Я буквально слышала этот треск… Так трещат нервы, натянутые, как тетива.
-А что отец сказал? – Успокоившись на долю секунды, спросил меня.
-Вначале пытался придумать антидот, вызывал разных магов, а после, успокоился, когда не увидел симптомов на принце. Понадеялся, что я была слишком мелкой и моей магии оказалась недостаточно.
-А сейчас, что приключилось?
-Я не знаю, честно. Никакие запрещенные заклинания не читала, хватило и того раза, с лихвой… - На последнем слове, чуть не пустила слезу, было настолько обидно.
-Надо у отца спросить, может он тебя бережет и ничего не рассказывает? – Он пробурчал себе под нос, а после повернулся ко мне. – Ния, держи ухо в остро, сама знаешь, последствия удручающие. Не попадись.
-Хорошо. А что делать со свадьбой? А вдруг, это побочка и на самом деле, дела обстоят гораздо хуже.
-Я очень надеюсь, что мы с этой проблемой разберемся. И тебе не надо будет выходить замуж.
-Я тоже на это очень надеюсь.
-Ладно, иди, я найду решение, не переживай, сестренка.
От этих слов, не поверите, будто груз, который я тащила много лет, превратился в пушинку. Это его признание, его волнение и его беспокойство о наивной сестренке, тронуло меня до глубины души. Поддержка близких, ни с чем не сравнить и не заменить.
Я чуть не разрыдалась, на что Дан, лишь хмыкнул и притянул к себе.
-Малявка, не плачь, все будет хорошо.
Мы долго еще болтали обо всем, да ни о чем, чуть не пропустили закрытие портальных. Спохватившись, закинула пожитки на плечо и побежала в академию.
***
Полночи я проворочалась, думая о ситуации. Признаться, честно, иногда я приходила в панику о сделанном в детстве. Все-таки это черная магия. Я после узнала всю подноготную об этой книжке, когда стала разбираться в заклинаниях. Ох, как вспомню, свое состояние, аж мурашки по коже.
В общем, утром вид у меня был помятый и жалкий. Даже водные процедуры не спасли. Махнув на это рукой, решила сделать «ревизию», спуститься вниз и пройтись по академии, мол все на месте или есть изменения.
Выйдя из комнаты, что делю со своей подружкой, насвистывая какую-то песенку, фиг знает откуда появилась оная в моей голове, я спустилась на первый этаж. Посмотреть расписание, благо, нам давалось несколько дней перед началом учебного года, чтобы адепты пришли в себя. Ведь знали, если адепты пришли в академию, - значит будет гулянка. Естественно, наши любимые преподаватели бдели, чтобы не было спиртных напитков, но, тут уж адепты схитрили. В общем, студенческая жизнь.
Моя дрожащая подруженция, всегда приезжала с опозданием дней на 2-3, поэтому мне придется одной скоротать время. Это, конечно, не весело, но я уже привыкла. Думала я так, пока в конце коридора не увидела ее блондинистую макушку.
-Ния! –Заорала она, не обращая ни на кого внимания. Я ошалело зыркала, но все же отмерла, когда она подбежала ко мне.
-Айли, ты что здесь делаешь?
-Как, что? - отмахнулась от меня эта зараза.
-А ну-ка рассказывай, что случилось?