Запись девятая. На сон грядущий

26.05.2017, 22:24 Автор: Анастасия Ольховикова

Доброго вечера, мои дорогие!

В Твери сейчас начало одиннадцатого, рабочая неделя в этот раз оказалась действительно от слова "раб", и я очень рада, что она подошла к концу. Пока медленно настраиваюсь писать продолжения, в голову пришел вопрос, который меня интересует некоторое время, поскольку периодически я пытаюсь быть в курсе происходящих на ресурсе событий. В общем, на злобу, как говорится, дня! ))

В последнее время отчетливо прослеживаю тенденцию, в рамках которой авторы недоумевают в связи со снижением количества комментариев к их романам. Некоторые (естественно, мы не говорим о тех писателях, которые давно и прочно заработали себе имя), так вот, недоумевающие задают вопросы, расстраиваются, начинают дополнять аннотации романов фразами типа "напишите комментарий, сделайте автору приятное" и что-то в подобном духе. Кто-то даже призывает непременно писать комментарии, и неважно, какими они будут, им важен сам факт. Кто-то советует не опасаться толпы поклонников, которая в состоянии заклевать одного несогласного... в общем, список можно продолжать бесконечно. В связи с этим у меня к вам возник один вопрос.

Сама я как читатель отношусь к патологическим молчунам. Меня очень трудно вывести на диалог, поскольку я такой человек, что мало чему удивляюсь и много с чем могу провести ассоциации. Ну и, конечно, концы угадываю иногда, что также снижает градус интереса к книге. Помнится, начинала я с супругов Дяченко, и их "Ритуал" произвел на меня неизгладимое впечатление. Дочитывала и понимала, что последняя фраза романа: "Распростертый на песке человек смотрел на женщину, прикованную к скале. В лучах высокого солнца она была невыносимо прекрасна", - подняла в душе такую мощную волну эмоций, что с ней будет очень трудно справиться. Это был первый случай, когда мне захотелось высказаться. Для меня этот роман до сих пор является очень сильной вещью, с которой я мало что могу сравнить.

С упоением читала Светлану Жданову. Только притронувшись к ее "Алауэнам" и дилогии "Поймать тень" и "Крылья Феникса", поняла, что оторваться не смогу. Эти вещи заставляют перечитывать себя не раз и не два, и каждый новый случай столкновения с ними рождает все новые грани восприятия творчества автора. Здесь и драма, и любовь, и легкий налет юмора, и все эти свойства я очень ценю в женском фэнтези.

Только вот беда: когда я пристрастилась к чтению, авторы уже не вели продуктивных диалогов с читателями. Да и у меня бытовало мнение: что я смогу сказать такого, что бы их удивило? Это тоже очень серьезная причина для того, чтобы не оставить отзыва в понравившемся произведении.

У нынешних читателей из объяснений чаще всего натыкалась на два варианта: 1) молчим, потому что платим рублем; 2) молчим, потому что не можем нормально выразить свою мысль. И вот в связи с этим у меня и возник вопрос: а что вас сподвигает на отзыв? Какие нужны причины, чтобы пальцы сами потянулись к клавиатуре с желанием что-то спросить у автора или просто поделиться мыслями? Должно же быть что-то, что толкает вас к прочтению, не так ли?

Доброй ночи) со спокойным сердцем пойду сочинять.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 26.05.2017, 22:24 852 просмотров | 22 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20