***Настя О***
***Космос и Я***
АННОТАЦИЯ
Я вышла замуж.
Сейфер Крайден женился…и пропал без вести во время очередной космической экспедиции.
Об этом скорбит его семья, жена и даже тесть, который на всю конфедерацию заявляет о своем горе.
Официальные поиски завершены безрезультатно, а студентам третьего курса категорически запрещено лететь на помощь.
Доказательством связи с Сейфером служит только руна, которую я умудрилась ему поставить.
И у меня нет иного выхода, кроме как лететь ему на помощь.
Несмотря на предсказание друров, которое сулит нам большие испытания.
Несмотря на то, что цель полета может оказаться ловушкой.
Он стал моим Космосом. Я стану его путеводной Звездой.
Я обязательно найду своего пилота, где бы он ни затерялся.
Ведь нам еще спасать старый мир вместе.
?
ГЛАВА 1
Второй курс пролетел незаметно, как комета. Я активно занималась учёбой, работала у профессора Дотрика, помогала Эйси адаптироваться в кадетской среде и ходила на свидания с Таном. Наши отношения развивались, и мы проводили всё больше времени вместе. Правда, иногда по выходным Тан уходил в увольнительную, чтобы помочь маме, но я верила ему. У меня не было причин сомневаться в его любви и заботе. Это наполняло мою душу радостью. Постепенно я начала забывать о Сейфере Крайдене.
Я узнавала о нем из новостей и от Эйси, которая старалась не затрагивать эту тему. Мы говорили о Крайдене только в контексте предстоящей спасательной операции. Я знала, что отец Дианы Вандер, Оскар, держит своё обещание. Вокруг орбиты Земли активно строились космические станции. Мы редко обсуждали, как спасти ту часть человечества, которая не сможет попасть на эти станции. Это была сложная и болезненная тема. Друры были готовы принять у себя несколько миллионов человек, но для этого требовалось огромное количество кораблей, которыми не обладал ни один космический флот. Даже если бы проблема была растянута во времени, существовало слишком много сложностей.
Мы не успевали.
Вопросы возникали даже у тех людей, которые смогли бы попасть на ковчеги.
Именно так мы стали называть станции Вандеров.
Что будет потом?
Куда мы отправимся?
Где найти экзопланету, на которой землянам будет хорошо?
Сейфер занимался поисками нового дома для человечества, но пока безуспешно. Как ни старалась я скрыть своё злорадство, но, узнавая, что он снова отправился в долгосрочную экспедицию, я испытывала облегчение. Я не хотела, чтобы он был с Дианой. Лучше уж в космосе.
В то время я напоминала себе собаку на сене. Хотя, если подумать, мы с Сейфером были похожи. Крайден совсем не забыл обо мне. Как и я всегда помнила о нём.
На второй Новый год в академии нам доставили красивую картину, выполненную из песка. Под стеклом была изображена картина Млечного Пути, в центре которой закручивалась воронка из звёздной пыли. Адалин была очарована даже без спецэффектов, а когда мы с Эйси рассказали ей о двойном дне подарка, она грустно вздохнула:
— Как хочешь, Сэмми, но я не могу поверить, что этот женатый капитан отказался от тебя. Друрские картины не дарят простым знакомым.
— Я бы открутила Эксперу все лишние части тела, если бы он задумал играть со мной в подобные игры! — нахохлилась Эйси, которая сама не хуже брата могла собрать сложносочиненную фигуру из нервов нашего преподавателя.
Только у Эйси была чёткая цель. Она успела влюбиться в Экспера и хотела затащить его в постель, чтобы стать полноценным радиантом. Пока ей мягко отказывали, намекая на то, что у них слишком большая разница в возрасте и девушка ещё слишком юна.
Я была уверена, что крепость по имени Эрик Экспер падёт. Так и случилось, когда Эйси улетела с ним на новогоднее свидание и вернулась сияющей не хуже ёлки. Адалин удовлетворённо хмыкнула, а я мысленно поставила галочку напротив ещё одного пункта заботы о подруге.
Крайден бы не одобрил моих действий, но у нас с ним были разные подходы к воспитанию. Я полагала, что такой девушке, как Эйси, просто необходим защитник, а Крайден хотел вернуть её в лоно семьи. В итоге, как ни посмотри, Крайден проиграл. Хотя, если задуматься, он просто смирился с действительностью.
Когда страсти вокруг Эйси и Экспера улеглись, пришло время вновь обратить внимание на мою скромную персону.
Тан сделал мне предложение после летней сессии, и я согласилась. К тому времени мы уже неплохо познакомились с Инес Уэйд, его излеченной матерью. Она дала нам своё благословение. Для меня это было немного странно. Но Тан оказался человеком со старыми устоями, поэтому я не стала спорить.
Мы познакомили наших родителей за неделю до церемонии. Свадьбу провели в тихой часовне, а затем отправились в кафе рядом с академией. Помимо близких родственников, поздравить нас пришли Эйси и остальные участники нашей шестерки. Для Инес наличие инопланетян оказалось немного шокирующим обстоятельством, но к концу вечера она уже позволяла себе робко улыбаться на шутки Осо и Ихт-Скора. Хотя и продолжала настороженно смотреть на Ёй-друр. Адалин предпочитала отмалчиваться, что было совсем нехарактерно для неё. Я незаметно затащила её в туалет, чтобы поинтересоваться, что с её настроением.
— Мне всё это не нравится, звезда моя, — честно призналась Ада. — Я ни капли не радиант, но попомни моё слово: это плохо закончится. Вы с Таном классные люди, просто не подходите друг другу. Если Ёй-друр права и в своё время Тан сыграет нужную роль в твоей судьбе, так тому и быть. Но… я не могу вас поздравить от всей души.
— Понимаю, — кивнула я. — Не думай об этом. Если станет совсем плохо, разбежимся.
— Хорошо.
Первую брачную ночь мы решили провести в номере отеля. И… я её совсем не запомнила. Сильно налегала на шампанское, которого на празднике оказалось вдоволь. Впервые в жизни я не завидовала Осо, который совершенно не умел пьянеть. Я намеренно не хотела оставлять в памяти воспоминания о том, что произойдёт между нами с Таном, потому что… это было странно, но мысли мои всё время возвращались к Сейферу. Крайден, который в это время был в очередной космической экспедиции, был мне гораздо ближе собственного мужа. Иногда по руне я испытывала отголоски его разочарования. И хотя я знала, что это связано с очередной неудачей в поиске экзопланеты, какой-то частью сознания я понимала, что это и из-за моей свадьбы тоже.
В тот вечер я запомнила только поцелуи у двери, а потом наступила темнота. Она словно взяла под своё покровительство моё сознание вместе с первыми раздевающими движениями Тана.
Утром я проснулась рядом с мужем. Тан ещё спал, улыбаясь во сне. Не знаю, чему он так радовался, но я его настроения не разделяла. Тело болело, как после усиленной тренировки у Брукса. Хорошо, что организм был к этому привычен. Выскользнув из постели, я первым делом отправилась в душ. Мне хотелось помыться. Я знала, что постепенно привыкну к новому статусу, что моё отношение к замужеству ненормально, но пока ничего не могла с этим поделать. Сожаления не было. Что сделано, то сделано. Немного тянуло на душе из-за какой-то подавляющей предопределённости. Я не была гадалкой, но испытывала ощущение, что только приблизила неизбежный конец.
Мы спланировали свадьбу так, чтобы у нас было два выходных после торжества, и мы могли бы хорошенько отоспаться. Поэтому, выйдя из душа, я решила выполнить одну из первых обязанностей жены. Заказала еду в номер.
Тан проснулся от звука закрывающейся двери, когда я вкатывала тележку с завтраком. Он лениво улыбнулся, как довольный хищник, и поднялся, чтобы помочь мне расставить еду на столик. Вечером оценить прелести Тана у меня не получилось, зато с утра вид голого мужа заставил меня улыбнуться. Тан заметил это.
— С добрым утром, любимая, — подошел он ко мне и горячо поцеловал.
— Я хочу есть, — честно ответила я, не желая того продолжения, на которое намекал Тан.
— Понял, — усмехнулся он. — Сейчас все сделаем.
После завтрака мы решили не возвращаться сразу в академию, а отправились гулять в парк, где было много небольших озер. Меня успокаивала эта картина, Тан тоже задумался о чем-то своем. Мы просто бродили от одной скамейки к другой, взявшись за руки. Когда мы набрели на фургончик с мороженым, Тан протянул мне вафельный рожок и обнял за плечи. Постепенно ушло ощущение неправильности.
Наверное, таким и должен был быть брак.
Возвращались мы вечером. Тан сказал, что пока мы будем жить по-старому, в комнатах общежития, но он обязательно придумает, как решить эту проблему. Я не была против. Это спасало меня от темперамента мужа, который, как я знала, окажется не из легких. Пока я предпочитала не думать об этой проблеме. Будем решать их по мере поступления.
Девчонки встретили меня гробовым молчанием. В гости пришла даже Ёй-друр и тоже прожигала меня настороженным взглядом.
— Ну как? — первой не выдержала Адалин.
— Все нормально, не волнуйтесь, — улыбнулась я. — Но, наверное, скоро вы с Эйси останетесь здесь вдвоем. Тан планирует, что мы станем жить вместе.
— Этого следовало ожидать, — задумчиво отозвалась Эйси. — Как она, супружеская жизнь?
— Тихо. Спокойно. Наверное, все отлично.
— Просто человеку Сэм не с чем сравнивать, — авторитетно заявила Ёй-друр. — Но это временное состояние. Друр Ёй-друр должна предупредить человека Сэм. Осталось недолго. Но это будет самое насыщенное негативом время. Человеку Сэм стоит подготовиться. Точка невозврата пройдена.
— Я почему-то тоже так подумала, — кивнула я. — Только это не вчера случилось, а гораздо раньше.
— Никогда не понимала друров, — поежилась Эйси. — Прости, Ёй-друр, но своими словами вы наводите какой-то потусторонний ужас.
— Ёй-друр понимает человека Эйси, — кивнула наша снегурочка. — Как понимает и эффект от своих слов. Но это предсказание для человека Сэм, а человек Сэм более подготовлена.
«Человек Сэм» оказалась настолько подготовленной, что следила за тем, чтобы не допустить последствий своей семейной жизни.
Мы с девчонками расстались через месяц. Тан с гордостью показал мне ключ-карту от новенькой квартиры, расположенной рядом с академией.
— Две комнаты, одну можно сделать гостиной, а другую — спальней, — мечтательно говорил он, подталкивая меня к выходу из учебного заведения. — Пойдём, я тебе сразу всё покажу.
В квартире нас ожидала Инес. Я сразу поняла причину её присутствия, как только переступила порог. Женщина занималась подбором мебели и текстиля для нашего семейного гнездышка, и её выбор мне не понравился. Не потому, что я не любила Инес. Просто сюрприз за моей спиной теперь ощущался как клетка, в которой меня пытались запереть.
— Зато вы сможете перевезти сюда свои академические вещи и сразу заселиться, — отметила Инес, будто отвечая на мой невысказанный вопрос.
Из моих вещей в квартире висела только картина, подаренная Крайденом.
У меня больше не поворачивалась рука что-то в ней менять. Я не чувствовала в этом месте своего дома. Тан туманно отвечал на вопрос, откуда у него деньги на покупку жилья в системе Армады, да ещё и рядом с академией. Вроде бы они с матерью продали жильё на Земле и не планировали возвращаться, а здесь помог какой-то знакомый. Это было очень подозрительным, но я не погружалась в семейную жизнь настолько, чтобы изводить мужа своими сомнениями.
Инес оказалась неглупой женщиной. Она нечасто приходила в гости после того, как завершила обстановку квартиры. Поэтому и переезд из академии случился без неё. Но однажды Тан пригласил её в гости. Первым, что она сказала, увидев висевшую в гостиной картину, был вопрос:
— А что это так красиво извивается в центре Галактики?
— Там ничего нет, мама, — возразил Тан.
— Но я же вижу…
— Мам…
— Тан, — оборвала я его спор. — Это звёздная пыль. Твоя мама — непроявленный радиант. Картина — работа друрских мастеров. Это подарок.
По прищуренным глазам Тана я поняла, что он обо всём догадался. А значит, новый виток сомнений мужа ожидал меня впереди, когда Инес уйдёт из гостей. Я медленно отсчитывала минуты, размышляя над тем, что четыре месяца семейной жизни — вполне неплохой результат, когда ты не любишь близкого тебе мужчину. Но я не была готова к тому, что Тан вспылит по-настоящему.
— Это от него, да? — стоило закрыться двери за Инес, прокричал Тан.
— Да, и что? — спокойно ответила я. — Мы, кажется, договаривались, что прошлое оставим в прошлом.
— Тогда почему твоё прошлое должно висеть в нашей квартире и напоминать о себе каждый день?!
— Может быть, это не наше прошлое, а я раздражаю тебя? – я подняла взгляд на Тана, не ощущая никакой вины. – Может, твоя проблема в том, что ты сам не можешь со мной смириться и представляешь на моём месте другую женщину?
Тан хлопнул дверью и не ночевал дома. Потом я узнала, что несколько дней он оставался в академии. Не представляя, как вести себя в подобной ситуации, я продолжала возвращаться в квартиру, и однажды мне на линк позвонила Инес.
— Ты уж прости его, милая, — горестно вздыхая, говорила свекровь. – Я не видела его таким счастливым, как с тобой, с того момента, когда он в августе после первого курса прилетел ко мне из академии.
— В августе? – уточнила я. – Разве не в июле?..
— Нет, — ответила женщина. – Он тогда всего неделю у меня провел и сразу начал собирать вещи сюда, на Армаду.
Так я узнала, что у Тана есть другая женщина.
Детали головоломки складывались в голове неумолимо и неизбежно. Нет, я нисколько не ревновала своего мужа. У меня не было на это права хотя бы из-за того, что я сама его не любила. Однако ощущение неотвратимости настигало меня все сильнее и сильнее. Все события, происходившие вокруг меня, словно собирались в огромный снежный ком, который вот-вот должен был свалиться мне на голову.
Ещё одно наблюдение, которым я ни с кем не спешила делиться, состояло в том, что отлучки Тана удивительным образом совпадали с теми моментами, когда Сейфер находился в экспедициях. И чем дольше было очередное путешествие Крайдена, тем чаще вечерами не появлялся дома Тан. До нашей первой ссоры он отговаривался тем, что задерживается на тренировках. Что его допустили к боевым полетам и теперь мы вместе можем летать на задания академии, которые ещё и будут оплачиваться. И мы действительно совершали такие полеты. Только вот Тан задерживался один гораздо чаще.
Я очень не хотела верить в то, о чем упорно твердил здравый смысл. Тан возобновил отношения с Дианой? Ну, не могло такое случиться. Вандерам ведь был выгоден брак Дианы с Сейфером! Любая связь на стороне в любой момент могла стать достоянием общественности и бросить тень на только начинавшую укрепляться политическую репутацию Оскара. О том, что о Вандерах все чаще стали говорить после свадьбы Сейфера и Дианы, я периодически читала в прессе.
Сейчас роман с Таном был подобен бомбе с часовым механизмом!
Но мои сомнения разрешила Ёй-друр, когда мы собрались в академии на обед.
— Старые чувства не ржавеют, человек Сэм. Человек Сэм, как никто другой, должна это понимать.
Я знала это. Просто боялась себе признаться. И ещё больше боялась задать себе новый закономерный вопрос.
Что, если Тан познакомился со мной специально?
Что, если он решил завоевать меня назло Сейферу, который увёл у него любимую девушку?
Что, если я просто стала пешкой в чьей-то жестокой игре?