Немного философии

25.01.2024, 14:21 Автор: Фофан Тюльпан

Философы древности дискутировали, что первично материя или сознание. В современном же обществе этот спор хоть и не разрешён, но первые забили своим гвалтом вторых, оставив им лишь называемый «свободой совести» маленький уголок. «Материя – это объективная реальность данная нам в ощущения», – эту цитату знает, наверное, каждый. Впоследствии к понятию «материя» добавилось – «энергия». Появился закон её сохранения и превращения в материю. Сейчас активно входит ещё одно равнозначное первым двум – «информация». Легенды о порабощении искусственным разумом человечества бороздят умы.
Автор данного блога предлагает читателям задуматься и попытаться определить: всё то, что мы видим, слышим, ощущаем, читаем, предполагаем, умещается в эту троицу первопричинных понятий? Ведь рядом с нами есть ещё одно. Воля! Я даже не говорю, что своей волей Бог создал землю. Без желания и осознанных действий не происходит ничего в жизни человека – яичница сама себя не приготовит.
Множество окон Овертона убеждают общество, что большинство происходящих процессов – случайное совпадение. Но разве это так? Вот Вы жарите картошку случайным образом? Или ищите спутника по жизни? Или всё-таки все Ваши действия на этом поприще строго выверены Вашими же личными соображениями и желаниями? А может по воле третьего лица? Или возьмём теорию Дарвина, где виды в случайной борьбе изменяются. Но разве это же нельзя объяснить, как желание (волю) выжить и создать себе уют?
Я считаю, что безвольно не происходит ничего! В рамках сюжета своего романа попытаюсь это доказать.

Категории: Планы



Обновление: 25.01.2024, 14:21 397 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20