Про жадного Бублика

23.08.2016, 16:13 Автор: Гаан Лилия

Закрыть настройки


       По подъезду пронесся запах курицы, и Ластик с Кнопкой сразу его унюхали.
       - Буди Львовну,- потребовал кот,- ты мяукаешь противнее!
       - У меня диапазон голоса богаче! - обиделась его сестра.
       И истошно завопила хозяйке в ухо. Заснувшая у телевизора пенсионерка подскочила на месте, испуганно уронив газету.
       - Кнопка,- гневно заворчала она,- ну, надо тебе…, что ж так кричать-то!
       Ах, если бы она могла понять, что значит для котят эта курица!
       Анна Львовна подобрала мяукающих сирот на помойке возле дома, и, назвав Кнопкой и Ластиком (до пенсии она работала чертежницей), выкормила из бутылочки.
       Казалось бы, повезло бедолагам, но нет в этом мире совершенства! Хозяйка была убежденной вегетарианкой. И, кормя котиков молочной кашей, была твердо уверена, что поступает правильно.
       - Мы хищники,- пытался её убедить Ластик в очередной раз, узрев в своей миске кашу,- нам нужно мясо!
       - Чего тебе, - корила его хозяйка,- кушай, хорошая каша! Вон твоя сестра ест и не жалуется!
       - А что жаловаться,- бурчала Кнопка, вяло жующая свою долю,- всё равно вы нас не понимаете! Хорошо, хоть Любка живет по соседству….
       Анна Львовна жила в двухэтажном доме, три подъезда которого выходили в огороженный двор. Здесь в изобилии росла сирень, под ней стояли лавочки – любимое место пенсионерок. Любка же была притчей во языцех этого маленького мирка.
       Разбитная бабенка пустилась во все тяжкие – каждый день к ней ломились «женихи», обремененные бутылками с водкой, а так же закуской, с преобладанием мясных и рыбных нарезок. И большая часть этого добра, пролежав ночь на тарелках, отправлялась на помойку.
       Коты и собаки всей округи боготворили Любку. Но особую любовь она внушила Ластику и Кнопке, с которыми жила на одной лестничной клетке. Котята крутились у женщины под ногами и ластились, выпрашивая кусочки колбасы, но для этого нужно было вовремя оказаться у неё на дороге.
       Вот и сейчас шаги Любки уже слышались на первом этаже, а Анна Львовна ещё возилась у двери, несмотря на завывание своих котов. И у них были причины сильно волноваться!
       На первом этаже жил их злейший враг – рыжий кот Бублик. Когда-то в котятах, он может и походил на Бублик, но со временем так разъелся, что превратился в огромного толстяка.
       Хозяева не жалели для него печёнки, и всё равно кот царствовал на местной помойке, пожирая все самые лучшие куски. В отличие от Ластика и Кнопки ему не надо было упрашивать хозяев открыть дверь, он пользовался форточкой.
       - Быстрее,- поторапливала брата Кнопка,- там, наверняка, почти целая курица!
       Но когда они выскочили из подъезда, то увидели рыжий пушистый хвост, возвышающийся над мусорным ящиком. Бублик дрожал от жадности, разрывая когтями остов курицы прямо на глазах у разочарованно взвывших котят.
       - Вкусная курица!
       - Да что б ты лопнул, ненасытный обжора! – сглотнул слюну Ластик.
       Кнопка тяжело вздохнула, нервно вылизав лапу.
       - Когда-нибудь лопнет, - раздалось за их спиной величественное мурлыканье, - но есть хочется именно сейчас! Не правда ли?
       Котята оглянулись. Перед ними сидела первая красавица их околотка – серебристо-серая кошка Мурка.
       Мурка была уличной кошкой, но предпочитала их двор за тишину. Ей нравилось спать в тени сирени, и когда она появлялась возле мусорного ящика, отступал даже жадный Бублик, потому что ей ничего не стоило ловко расцарапать ему морду.
       - Конечно, Бублик вас сильнее,- продолжала мурлыкать кошка, - но он чудовищно глуп! Воспользуйтесь же этим!
       - Как?
       - Не знаю! У меня есть когти, а ум - оружие слабых!
       Кнопка и Ластик переглянулись, и уныло поплелись восвояси. Разве они имели в предках кота Талейрана? Котята не считали себя глупыми, но одно дело заставить Анну Львовну быстро открыть дверь, а другое - отлучить жирного обжору от любимой кормушки.
       В тот вечер к хозяйке пришла в гости подруга, и дамы пили чай на кухне. Кнопка и Ластик пристроились дремать на их тапках.
       - Хорошие котики,- похвалила их гостья,- воспитанные! А мой Мурзик, не успеешь сесть за стол, сразу орать начинает - еду выпрашивает!
       Брат с сестрой только вздохнули. А что выпрашивать-то, если нет ни мяса, ни рыбы!
       - Это потому, что я не кормлю их пищей, толкающей на агрессию!
       - Правильно, если коту нужно мясо, пусть ловит мышей!
       Мыши? Но в подвале их дома жила только крыса Митша. Впрочем, она себя считала шиншиллой. Грызя книги мадам Блаватской, Митша увлеклась восточной философией, верила в переселение душ, и, одурманив себя окурками сигарет, часто проповедовала из-за решетки вентиляции любовь ко всему миру. Адептов у неё было немало – и пес Тарзан, и три вороны, и даже уж Фёдор.
       - Вот Васины (хозяева Бублика) закормили своего кота мясом, а от него никакого покоя нет!
       Анна Львовна возмущенно фыркнула:
       - Когда меня на пенсию провожали, я дома праздник устроила. Пригласила соседей. Так Борис Васин мне подарил «подушку-пердушку»!
       - Чего? – оторопела собеседница.
       - Вещь из «Магазина приколов»! И Борис подложил мне эту гадость на стул. А подушка ещё и испорченная оказалась - вместо, так сказать, интимного звука, когда я села, раздался такой грохот, что мне стало плохо!
       - И что?
       - А что с него возьмешь? Ржал, как конь! До сих пор эта дрянь в кладовке висит (никак руки не дойдут выбросить)!
       Дамы ещё о чем-то толковали, а котята отправились в кладовую.
       Там было много вещей. Но Кнопку с Ластиком не интересовали лыжи или банки – они искали подушку. И быстро нашли – рядом со старым дождевиком на гвоздике висела видавшая виды авоська с серой подушечкой.
       - Пожалуй, это то, что нужно, – потрогал её лапой Ластик,- должно сработать!
       - Может, и выйдет, - со вздохом согласилась Кнопка.
       Вскарабкавшись вверх по плащу, они смогли сбросить авоську на пол и даже дотащить её до открытой балконной двери. И вот здесь начались проблемы.
       Наши герои не смогли вытащить подушку из авоськи. Когти застревали в плетеных ячейках. А когда они скинули её с балкона, то длинные ручки зацепились за ветки сирени далеко от земли.
       Жители первого этажа, выглянув в окно, смогли бы увидеть их «оружие» и сообщить об этом Анне Львовне.
       Кнопке пришлось испортить свой имидж «воспитанной» кошки, противным воплем попросив хозяйку выпустить её на улицу.
       - Они днем в лоток не ходят, – смущенно извинилась та перед гостьей, и у двери уже укоризненно шикнула,- что ж ты меня перед людьми позоришь? Плохая киса!
       Но «киса» стремглав устремилась из подъезда, встретив Любку, возвращающуюся домой с очередным кавалером. Из пакетов в руках пары торчали пивные бутылки и копченая скумбрия.
       Операция по спасению «подушки-пердушки» сделала бы честь подразделению МЧС.
       Кнопка ползла по тонкой ветке к авоське, а Ластик с балкона руководил её действиями. В конце концов, упали обе - и кошка, и «пердушка», причем первая шлепнулась на вторую, но подушка всего лишь жалко пискнула.
       - Может, испортилась? – забеспокоился Ластик, присоединившись к сестре.
       - Хотя бы попробуем! Завтра выскочим на улицу, до того, как Любка потащит на помойку останки скумбрии! Подложим «пердушку» под окно Бублика. Тот прыгнет, и если всё пройдет хорошо, отучится из форточки дом покидать.
       Желая посмотреть, как всё получится, котята подтащили авоську к окну Бублика. Затянутый грязью асфальт здесь давно пришел в негодность, и только на небольшом пятачке ещё проглядывал сухой край, вот на него-то и целился Бублик, покидая дом.
       Наши герои пристроили на это место авоську, прикидывая - разглядит ли котяра ловушку с высоты, когда случилось непредвиденное.
       Любка вдруг вытащила скумбрию на помойку, не дожидаясь утра. Ластик и Кнопка не успели даже отшатнуться, как в проеме форточки появился Бублик.
       - Пошли прочь, дохляки,- угрожающе взвыл он,- скумбрия моя!
       И прыгнул!
       «Пердушка» не подвела – когда кот плюхнулся на подушку, раздался звук, сопоставимый разве с гудком. Испуганный кот рванулся прочь, но запутался лапами в ручках авоськи, и та, почему-то издавая дикие звуки, помчалась следом за ним.
       А двор жил вечерней жизнью.
       С жаром выступала перед зрителями Митша. Неизвестно, что за окурок сгрызла она в тот день, но несло крысу конкретно:
       - Следующая ступень эволюции – крысиная цивилизация! Мы заменим людей!
       Помимо обычных слушателей сегодня ей внимала Мурка с кавалером. Пират был известным рекордсменом по боям без правил.
       - Мадам, - урчал он кошке,- в этой груди бьется любящее сердце! Умоляю о взаимности!
       - Ну, не знаю,- лениво отмахивалась та хвостом,- я вся в поисках… И вообще, Митша считает, что кошачье дело - гиблое!
       Пират подозрительно покосился на кокетку. С каких это пор Мурку интересуют бредни крысы-наркоманки? Нет ли здесь соперника?
       И только он об этом подумал, как увидел, что на него с диким ревом несется бешено вращающий глазами Бублик. Про «пердушку» Пират, естественно, не знал, поэтому воспринял поведение кота, как вызов на бой за благосклонность ветреной Мурки.
       - Ты кому угрожаешь, жирный тюфяк? – угрожающе распушил он хвост и, издав боевой клич, устремился наперерез сопернику.
       Сжавшиеся под кустом Ластик и Кнопка наблюдали, как во все стороны полетела рыжая шерсть их врага. Пират трепал соперника с такой яростью, что на жалобный вой Бублика из подъезда выскочила перепуганная Анна Львовна. Та быстро рассмотрела в кошачьем клубке, принимающую самое деятельное участие в битве авоську с завывающей «пердушкой».
       - Борис окончательно спятил,- гневно заявила она,- может, я чем-то ему не угодила! Но зачем он к собственному коту эту гадость прицепил? Я бы таких людей в тюрьмы сажала!
       На её крик выскочил и сам Борис. Соседи сначала переругались, потом растащили котов, и только тогда из-под сирени осторожно выбрались виновники переполоха, и тихонечко потрусили к помойке за скумбрией.
       Больше Бублик форточкой не пользовался.