Вы слышали когда-нибудь о теории мирового заговора? Не знаю, как в политике, а в литературе он 200% существует.
Миф первый: автор - не робот.
Это неправда. Да, у автора нет материнских и звуковых плат, он не подключается к электросети напрямую, и машинного масла не пьёт, но он таки робот. Биологический компьютер, который работает в режиме нонстоп, не нуждается в сне, еде или отдыхе.
Мозг автора способен генерировать по 100 блестящих идей в минуту, а его пальцы клацают по кнопкам клавиатуры с космической скоростью. Если автор утверждает обратное - он врет! Причем нагло.
Зачем автору прикидываться человеком? Зачем ему мимикрировать под окружающую среду? Все элементарно, дорогой Ватсон! Это манипуляция, попытка втереться в доверие к людям (точнее *тут металлический смех* мерзким людишкам), чтобы срубить побольше бабла. Ведь люди вряд ли будут покупать у робота. Да и хэндмейд ценится гораздо выше механической сборки.
Миф второй: создание лит.произведения - это труд.
Бугага! Ну какой же это труд, товарищи? Что может быть проще, чем придумать мир (хотя бы штрихами), придумать героев, смоделировать обстоятельства-ситуации-конфликты, собрать все это в единую картину, изложить доступным языком, напитать эмоциями и забить в Ворд?
Объективно - заварить чашку кофе гораздо сложнее. Вот честное слово.
Впрочем, ни один автор подобное никогда не признает. Более того, кое-кто из них, услышав эти аргументы, парирует - а вы сами написать роман попробуйте!
И некоторые наивные люди, которые таким советам последовали, то есть попробовали, начинают утверждать, будто создать лит.произведение реально нелегко.
В чем ошибка этих глупцов и глупышек? Этих еретиков, чьими силами поддерживается Мировой Заговор Авторов? Все банально, они - люди. А авторы-то... роботы!
Миф третий: невозможно написать книгу, которая понравится абсолютно всем.
Можно! У автора есть все инструменты для того, чтобы создать такой текст! Нужно всего-лишь:
- выбрать тему, интересную абсолютно всем
- создать персонажей, интересных и приятных абсолютно всем
- написать языком, который понравится абсолютно всем (от профессора-филолога до простого смертного)
- внести в книгу конфликты, которые будут интересны абсолютно всем
- решить все конфликты именно теми способами, которые устроят абсолютно всех
Что может быть проще?!
Тот факт, что у всех людей разный уровень образования, воспитания, наборы комплексов, болевых точек и т.д. - то есть разное восприятие - роли вообще не играет.
Книгу, которая понравится АБСОЛЮТНО всем, написать можно! Ярчайший пример - Ф.М.Достоевский.
(Кстати, этот третий миф эксплуатируют вообще все “создатели”. Кроме станка, который печатает стодолларовые купюры. Вот он честен. Он - красавчик!)
Миф четвёртый: автор не может работать бесплатно.
Это вообще чушь. Во-первых, см.предыдущие пункты.
Автор - робот! А роботам ни еда, ни вода не нужны. Но мы милостиво предположим, что это робот с приставкой “био”, то есть что-то ему все-таки нужно, но... при его-то возможностях и не достать?
Пусть идет подрабатывать в нормальное место, на завод, в офис, куда угодно. Пусть делает что-то по-настоящему ценное, достойное оплаты. Пусть добудет себе еду в каком-нибудь другом месте, а потом быстро напишет книгу, которая оставит послевкусие волшебства и внесет позитив в жизнь других людей. Книгу, которая будет написана отличным литературным языком, в которой будут яркие эмоции, живые образы и т.д. и т.п.
Язык нужно совершенствовать? Для создания интересного сюжета нужно сесть и подумать? Чтобы вложить в текст живые эмоции, нужно иметь определенный эмоциональный запас? Простите, но это тоже чушь. Банальные отмазки. Да и какие такие эмоции могут быть у робота?
Миф пятый: вдохновение, желание творить.
Это самый большой и коварный из мифов...
Даже если мы предположим, что автор - не робот, а все-таки человек, он не может не хотеть или не мочь писать. Так не бывает!
Если автор говорит, что не может, что его расстроил слив в пиратку, убивают комментарии читателей, сама его авторская душа сопротивляется - это ложь. У автора души вообще нет, и не было никогда.
Автора поливают грязью? Смешивают с дерьмом чувства, которые он вложил в книгу? Ой, ну что вы... Это же такая мелочь! Какая вообще разница, что происходит с автором?
И вообще: если уж назвался автором, то приструни своего Муза, подбери сопли и пиши дальше! И так, чтобы от каждой строчки абсолютно каждый читатель расплывался лужицей счастья.
Не можешь? Отказываешься? Тогда мы будем поливать тебя грязью в два раза сильней. Ибо мы в своем праве. Мы - люди, а ты...
===
Увы, на этом мифы не заканчиваются, но разберем их чуть позже. Просто место в блоге не резиновое, а раскрытие заговоров, особенно мировых, дело зело стремное.
Но маленький анонс себе все-таки позволим... Только теперь не мифы, а голая правда! Даже не так, правдища!
- если автор бросил писать (ушел из литературы), то это от лени и неуважения к читателям
- авторы зарабатывают гигантские деньжища, купаются в шампанском и жрут черную икру
- книжный рынок в России жив!
- в миг, когда кто-то скачивает книгу с пиратской библиотеки, в мире улыбается один ангел
- чем круче гнобят автора, тем радостнее он пишет следующую книгу
- все авторы одинаковы, и незаменимых - нет
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 15.10.2016, 02:39 7410 просмотров | 115 комментариев | 11 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора8
-
2212 / 26 15:45 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
136 / 10 14:57 Светлана Лазарева
Землянка и чудовище, или не бейте меня — я его питомец!
-
2968 / 61 14:52 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
83 / 10 14:51 Ольга Коробкова
Идите лесом...Инквизитор!
-
119 / 1 12:14 Ирна Триш
Новогоднее чудо для Муза.
-
129 / 6 11:15 Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
104 / 4 11:13 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1 / 1 11:09 Татьяна Булгава
Суженая из королевской оранжереи
Обсуждения на сайте20
-
2215 / 29 15:45 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
320 / 48 15:44 NeTa
Привет-привет! Пока...
-
237 / 5 15:44 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
723 / 9 15:40 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
1517 / 28 15:40 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1 / 1 15:39 Галина
Это твоя сказка, детка
-
134 / 12 15:36 Айно
Страшна, как смертный грех
-
826 / 45 15:33 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
1516 / 38 15:31 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
413 / 8 15:31 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
129 / 8 15:28 Татьяна Бродских
Завещание последней ведьмы
-
162 / 4 15:27 Лора Светлова
Повенчанные болью
-
1614 / 35 15:24 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
287 / 6 15:22 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
3 / 3 15:20 Роман Лунёв
Запретная ведьма для тёмного мага
-
79 / 25 15:18 Антошина Елена
Пятая стихия
-
164 / 1 15:17 Арина Бугровская
На исходе земных дорог
-
4167 / 57 15:14 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
1016 / 30 15:14 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
161 / 2 15:07 Юлия Миронич
Управляющая приютом «Краски жизни»
- Хиты продаж 7
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Где искать пажа королевы? Robin Caeri
249 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Другой девы для единорога нет. Ольга Свириденкова
119 руб 83 руб
-
Симфония остывшей галактики. Нелли Войт
85 руб
-
ЗвездоцвЕты. Астрадени Джейн
88 руб 70 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб

Загружаются комментарии...