"Оборотень по особым поручения" Кира Измайлова, Анна Орлова. Обзор

21.12.2016, 14:56 Автор: Гиппиус Рина

Текст обзора:

Путь к изданию этой книги получился занимательным. Авторы подали заявку на портале лэ в конкурс маг.детектив. Честно говоря, меня это несколько удивило, т.к. таких авторов, как мне казалось, уже весьма и весьма зарекомендовавших себя именно в маг.детективе, должны были взять в эту серию без каких-либо вопросов. А модератор конкурса им отказал, сославшись на то, что книга, где главный герой - оборотень, не имеет фэнтези-составляющей… Без комментариев.
Авторы руки не сложили, что здорово, и отправили рукопись непосредственно в издательство. Результат - известен.
В общем, стучите и вам откроют.
По поводу названия. Первоначально оно было не "Оборотень по особым поручениям", а "Собачий нюх, кошачий глаз", что значительно лучше отражает суть и дух книги.
Зная, как пишут авторы, рискну предположить, что в Оборотне за героиню писала Кира, героя - Анна.
Не знаю это ли повлияло на характеры персонажей или же так было задумано, но тут есть некоторые моменты меня смутившие и о них поведу речь позже.
Что имеем: можно даже сказать типичный английский детектив. Куча наследников оказавшихся под одной крышей. Они делят наследство - своеобразным образом. Параллельно происходят странные события.
Стоит отдать должное - авторы прекрасно расписали образ наверно каждого из персонажей. Где-то легкими штрихами, где-то довольно глубоко.
Главный герой, тот самый оборотень по особым поручениям, мистер Нолан, перекидывается он, кстати, в охотничьего пса, пытается разобраться что же произошло.
Главная героиня - Майя. Экзотическая красотка, приехавшая из далекой страны. Как выяснится позже - она внебрачная дочь мистера Уоррена.
Перечислять всех второстепенных персонажей не буду - их весьма и весьма хватает. Но стоит отметить, что все они самобытны, со своими тараканами, конечно. Что добавляет особого шарма книге.
А вот детективная составляющая… То как она развивалась, весьма понравилось. То, чем завершилось - не слишком. Но с одной стороны мне импонирует, что авторы не пошли по какому-либо из очевидных путей, не сделали злодеем кого-либо из на кого без проблем можно было указать. А вот виновником другого происшествия оказался тот, на кого авторы указали просто чуть ли не огромной красной стрелкой с подписью: это он. Честно говоря, ожила чуть более тонкого хода.
Что касается любовной линии… Чистая моя вкусовщина, но я немного разочарована. По сравнению с главной героиней герой оказался действительно песиком. Не охотничьим псом, а милой комнатной собачкой. И на фоне Майи Алекс выглядел эдаким тюфяком и почти что тряпочкой. И это несмотря на то, что он старше героиню больше, чем на десяток лет. Алекс решительный, сообразительный мужчина. Везде, но не с Майей.
Отдельно хотелось бы заметить замечательный юмор в книге, правда,порой на грани.
Мне понравилось, как авторы обыграли момент с магией. Ведь описывается можно сказать и наш мир начала прошлого века. Но магия присутствует в виде артефактов, отдельных людей, которые могут обращаться с магией по-свойски. Все это гармонично вписалось в описание мира.
Суммируя все вышесказанное: по большому счету книга мне понравилась. Не без недочетов, но спустя, например, год, я ее с удовольствием перечитаю.

Видео-обзор:


Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix

Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.12.2016, 14:56 1705 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6