"Осторожно женское фэнтези" Ирины Шевченко. Обзор

21.12.2016, 14:11 Автор: Гиппиус Рина

Текст обзора
Я пыталась прочесть эту книгу дважды. И только на третий раз мне это удалось. Я люблю творчество этого автора, поэтому и предпринимала столько попыток. Возможно сказалось еще и то, что я перенесла свои ожидания на эту книгу. Ведь судя по названию предполагалось нечто легкое, увлекательное, развлекательное а на деле...
Но об этом по порядку.
Начало у книги не очень-то и завлекательное - героиня попадает в мир, который же сама и придумала, описывая него в своей книге. И ей необходимо завершить ту историю, что она описывала. Вот эти первоначальные сцены, как Марина, она же Элизабет, осваивается в не совсем, но все же новом мире для себя, как постепенно раскрывается то, что она там наворотила-напридумала. Все это немного нудно. Но! Это ощущение у меня пропало в тот момент, когда начала разворачиваться детективная линия. Здесь эта линия действительно детективная, по всем законам данного жанра. т.е. несмотря на наличие всяких магических штучек, которые могут быть не всегда понятными читателям, вычислить злодея можно - достаточно просто обращать внимания на некоторые моменты, которые могут показаться незначительными, но потом складываются в общую картинку. И поэтому детективная линия здесь на высоте. Она очень увлекательная и захватывающая.
А вот любовная... И вновь попадание! Одно из условий, которое ставится героине перед попаданием в этом мир - найти свою любовь. Она уверена, что знает кто та самая любовь, а на деле…
Развитие отношений у героев постепенное, совершенно не пошлое.
По поводу героев: она все здоровские.
Элизабет - вначале невнятная, демонстрирует взбалмошные поступки, как и положено героине типичного женского фэнтези, но потом все же раскрывается как неглупая, добрая девушка. Смелая, отчаянная, решительная
Ректор, Оливер - он мастер проклятий, поэтому замкнутый, зашоренный, закрытый. Автор это очень здорово показывает.
Доктор Грин, который из эпизодического персонажа перешел в одного из основных - это моя любовь. Ехидный, с вечными подколками, при этом гений, верен своему делу, великодушен, хоть и та еще язва.
И многие, многие другие. Все здоровские, все объемные. Одни подруги чего стоят. Я просто хохотала со страдательного платья.
Да, есть какие-то штампы, характерные для женского фэнтези, но то, как они поданы, то как в целом развивается история….
Несмотря на довольно большой объем, время за прочтением книги летит не заметно. За что огромное спасибо автору!


Видео-обзор:



Наша группа в ВКонтакте: https://vk.com/pearl_phoenix

Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.12.2016, 14:11 770 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6