Прежде всего хочу предупредить, чтобы вы не пугались названия, хотя меня и саму по началу оно немного отпугнуло, притом, что мрачные истории-то я люблю. Вообще, в романе идёт речь об одном артефакте. Но обо всем по порядку.
Эта книга о девушке, которая именует себя Лука (полное имя Лукерья), которая внезапно узнает, что все в ее жизни совсем не так, как она привыкла думать: и родители ей не родные и сама она не обычный человек, а ведьма. Тут стоит отметить, что автор довольно неплохо вписал магические штуки в обычный мир.
Жанр романа - городское фэнтези. И мир вроде как наш, обстановка привычная нам, но при этом нет упоминаний городов или знакомых нам названий, событий. Да и в принципе они и не нужны. Под описание города, где происходит действие книги, подойдёт наверно половина наших городов.
И вот героиня, которая внезапно узнает, что обладает определёнными способностями, пытается свыкнуться, приспособиться, обучиться. Однако мне временами казалось, что события разворачиваются слишком стремительно - слишком легко Лука сдруживается с другими ведьмаки/ведьмаки, слишком спокойно и легко ее вводят в новый мир. Для динамики повествования это круто, для логики и некоторых обоснуев - немного не хватает. И это при том, что как ни странно, все те загадочные события, благодаря которым книгу и включили в серию “Колдовских тайн”, начинают раскрываться читателю только ближе к середине. Вот такой поворот.
Что хотелось бы отметить отдельно: у автора потрясающий язык. Богатый, насыщенный. Это тот редкий случай, когда описаниями наслаждаешься, а не пролистываешь. Но тут есть жирный (для меня очень жирный и противный) минус: мне временами было не очень приятно читать диалоги. Обилие восклицательных знаков в какой-то момент мне даже начало колоть глаза и вызывать приступы раздражения. Автору замечательно удавалось передавать словами интонации, эмоции. И зачем пихать в каждую реплику не только Луки (весьма эмоциональной девушки), но и спокойного Яра(глав.героя) частокол из восклицательных знаков - я не поняла. Попахивало, ей богу, какой-то истеричностью. Это мой личный бзик, конечно, но я не могу не обратить на это внимание. Ведь читая просто повествование (а автор писал здесь от третьего лица), меня очень подкупала некая зрелость текста, точность формулировок. А вот диалоги… честное слово, какой-то юношеский максимализм даже у старушки, с которой жила героиня.
Что ещё меня смутило, так это проблемы с логикой и обоснуями. Вся эта катавасия с артефактом и печальными событиями с ним связанными - фактически нет никаких обоснований вообще зачем это нужно было (не автору - тут-то все понятно, а персонажам). Потому что не было никакого объяснения вообще наличия и нужности этого артефакта. Т.е. не будь его - все бы жили спокойно. Или спрячь его обладатель - тоже самое. Но артефакт не устраняют и не прячут до поры до времени. Почему, зачем так? Объяснений нет.
А вот то, что касается любовной линии и вообще отношений в книге. Тут все здорово - без пошлости, но и без слащавой сказочности. Мне очень понравилось то, что героиня не трепетная наивная девственница, Лука вообще боевая задорная девушка, ершистая, ехидная, но великодушная, смелая, а герой, Яр, не Казанова с послужным списком из сотен девушек. Но и не монах. У всех героев были попытки построить и до этого отношения. И это нормально! Ну какая девушка к 20-ти годам сейчас не встречалась с парнем?
Ну и резюмируя: несмотря на наличие раздражающих меня моментов, не было желания бросить книгу. И я не без удовольствия следила за приключениями героев. Это вообще был тот редкий случай, когда прочитав только первый абзац, я поняла, что обязательно дочитаю книгу. За что огромное спасибо автору.
Группа в Вконтакте: https://vk.com/gippie
Канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 25.07.2017, 20:52 774 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
31 / 12 06:25 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
3306 / 56 06:19 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1420 / 5 06:17 Елена Шелинс
Агат и кости
-
257 / 17 06:16 Даша Кравец
Права на счастье
-
748 / 31 06:16 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
535 / 23 06:14 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
164 / 2 06:07 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
338 / 3 06:06 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
59 / 1 06:03 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
623 / 2 06:01 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
163 / 1 06:00 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
322 / 5 05:58 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
1197 / 27 05:56 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
768 / 5 05:56 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
1270 / 2 05:56 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
918 / 6 05:55 Колесова Наталья
Городские тени
-
359 / 2 05:50 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
987 / 10 05:46 ТиссОль
Не верь наветам.
-
180 / 6 05:43 Юлия Узун
Душа кумира
-
1032 / 89 05:38 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
- Хиты продаж 5
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
111 друзей Милы или Франшиза - это сила. Том 2. Полина Лашина
199 руб 149 руб

Загружаются комментарии...