Прежде всего хочу предупредить, чтобы вы не пугались названия, хотя меня и саму по началу оно немного отпугнуло, притом, что мрачные истории-то я люблю. Вообще, в романе идёт речь об одном артефакте. Но обо всем по порядку.
Эта книга о девушке, которая именует себя Лука (полное имя Лукерья), которая внезапно узнает, что все в ее жизни совсем не так, как она привыкла думать: и родители ей не родные и сама она не обычный человек, а ведьма. Тут стоит отметить, что автор довольно неплохо вписал магические штуки в обычный мир.
Жанр романа - городское фэнтези. И мир вроде как наш, обстановка привычная нам, но при этом нет упоминаний городов или знакомых нам названий, событий. Да и в принципе они и не нужны. Под описание города, где происходит действие книги, подойдёт наверно половина наших городов.
И вот героиня, которая внезапно узнает, что обладает определёнными способностями, пытается свыкнуться, приспособиться, обучиться. Однако мне временами казалось, что события разворачиваются слишком стремительно - слишком легко Лука сдруживается с другими ведьмаки/ведьмаки, слишком спокойно и легко ее вводят в новый мир. Для динамики повествования это круто, для логики и некоторых обоснуев - немного не хватает. И это при том, что как ни странно, все те загадочные события, благодаря которым книгу и включили в серию “Колдовских тайн”, начинают раскрываться читателю только ближе к середине. Вот такой поворот.
Что хотелось бы отметить отдельно: у автора потрясающий язык. Богатый, насыщенный. Это тот редкий случай, когда описаниями наслаждаешься, а не пролистываешь. Но тут есть жирный (для меня очень жирный и противный) минус: мне временами было не очень приятно читать диалоги. Обилие восклицательных знаков в какой-то момент мне даже начало колоть глаза и вызывать приступы раздражения. Автору замечательно удавалось передавать словами интонации, эмоции. И зачем пихать в каждую реплику не только Луки (весьма эмоциональной девушки), но и спокойного Яра(глав.героя) частокол из восклицательных знаков - я не поняла. Попахивало, ей богу, какой-то истеричностью. Это мой личный бзик, конечно, но я не могу не обратить на это внимание. Ведь читая просто повествование (а автор писал здесь от третьего лица), меня очень подкупала некая зрелость текста, точность формулировок. А вот диалоги… честное слово, какой-то юношеский максимализм даже у старушки, с которой жила героиня.
Что ещё меня смутило, так это проблемы с логикой и обоснуями. Вся эта катавасия с артефактом и печальными событиями с ним связанными - фактически нет никаких обоснований вообще зачем это нужно было (не автору - тут-то все понятно, а персонажам). Потому что не было никакого объяснения вообще наличия и нужности этого артефакта. Т.е. не будь его - все бы жили спокойно. Или спрячь его обладатель - тоже самое. Но артефакт не устраняют и не прячут до поры до времени. Почему, зачем так? Объяснений нет.
А вот то, что касается любовной линии и вообще отношений в книге. Тут все здорово - без пошлости, но и без слащавой сказочности. Мне очень понравилось то, что героиня не трепетная наивная девственница, Лука вообще боевая задорная девушка, ершистая, ехидная, но великодушная, смелая, а герой, Яр, не Казанова с послужным списком из сотен девушек. Но и не монах. У всех героев были попытки построить и до этого отношения. И это нормально! Ну какая девушка к 20-ти годам сейчас не встречалась с парнем?
Ну и резюмируя: несмотря на наличие раздражающих меня моментов, не было желания бросить книгу. И я не без удовольствия следила за приключениями героев. Это вообще был тот редкий случай, когда прочитав только первый абзац, я поняла, что обязательно дочитаю книгу. За что огромное спасибо автору.
Группа в Вконтакте: https://vk.com/gippie
Канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 25.07.2017, 20:52 754 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
1211 / 48 04:46 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
64 / 7 04:45 Лора Светлова
Чужая Игра том 2
-
566 / 14 04:40 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
1205 / 16 04:27 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
2777 / 12 04:24 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1804 / 10 04:12 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
95 / 7 04:07 Татьяна Коростышевская
Леденцовое сердце
-
734 / 5 04:03 Юлия Новикова
Веда для единственного
-
370 / 32 03:53 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
1484 / 55 03:51 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
150 / 16 03:41 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
5006 / 82 02:38 Мария Морозова
Зона интереса
-
1615 / 1 02:30 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
7024 / 29 02:29 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
5114 / 22 02:27 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
3630 / 18 02:25 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
258 / 2 01:51 Евгения Чая
Станьте моим злодеем
-
1429 / 46 01:46 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
147 / 2 01:39 Мирьям Дива
Тень над Эльварией
-
372 / 2 01:31 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
Сегодня День Рождения!7
-
Татьяна Хмельницкая
Через тернии к звёздам
В оффлайне
-
Екатерина Романова
Силен не тот, кто не боится, а тот, кто действует вопреки своим страхам.
В оффлайне
-
Анна Лирс
Пусть клавиш стук и ручки скрип поможет чудо сотворить и фентезийный юный мир на лист бумаги изложить...
В оффлайне
-
Елена Голубина
Артефакты, золото, тёмная магия
В оффлайне
-
Анна Крокус
Талантливый человек не нуждается в славе. Он нуждается в признании.
В оффлайне
-
Марк Леонов
Углубляемся в ноль
В оффлайне
-
Ольга Шпакович
Per aspera ad astra
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
179 руб

Загружаются комментарии...