Обзор серии "Sindroma unicuma" Блэки Хол

16.09.2017, 22:21 Автор: Гиппиус Рина

Сегодня я буду говорить о книге Блэки Хол «Sindroma unicuma».

Посоветовала мне ее подруга. «Там мрачненько, ты такое любишь», - сказала мне она. Ну раз мрачненько, то почему бы и не почитать?

На мое счастье я тогда была в отпуске, поэтому безболезненно для себя и окружающих могла пропасть на три дня. Читала запоем, провалившись в историю по самую макушку.

Это городское фэнтези, не то чтобы мрачное, как мне было сказано, но тревожных, тяжелых моментов весьма много.

Мир не сказать, чтобы наш – особо его автор и не описывает. Я имею ввиду другие страны, география там, жители-правители заграницы. Только то, что касается страны, где проживают герои. Но в плане техники и прочих достижений - схожести с нашим миром хватает, хотя и сказывается влияние магии.
Начинается все со вступления, где говорится о том, как же магия попала в ту страну. Система магии здесь весьма интересна – люди, которые «висораты», видят особые, магические волны и способны ими управлять. Но для этого пришлось вколоть сыворотку, пробуждающую «зрение». И кому-то эта сыворотка помогла, а кому-то нет. С тех пор и пошло разделение на «видящих» и «слепых». Тех, кто обладает властью и, кто подчиняется. У висоратов чаще всего рождались дети, видящие волны. А если не видели их… то это очень печально.

Главная героиня, Эва, оказывается слепой, но она дочь высокопоставленного чиновника, «видящего», желающего, чтобы его дочь играла роль висоратки.

Несмотря на такого отца, жизнь у Эвы непроста - она не живет с отцом, ей вообще кажется, что родитель ее ненавидит, ее помотало по интернатам, а затем по колледжам и другим учебным учреждениям, где обучают видящих. Пока она не казалась в столице. Где все и завертелось.
К тому же героиня, помимо учебы, в которой она в принципе преуспевать-то не может, так как не является висоратом, еще и работает - жить-то ей на что-то надо, раз отец не особо об этом беспокоится. Несмотря на наличие средств.

Что примечательно – столичный ВУЗ, где в конце концов оказалась героиня, мне напомнил чем-то НИИЧАВО Стругацких. Огромное количество местных традиций, загадочных «свойств» самого здания и много-много интересных штучек. Один страж пес Монтеморт чего стоит.

Героиня, «серая крыска» - как она сама себя именует, оказывается втянутой в огромное количество неприятностей, вокруг нее полно тайн, загадок, интересных мужчин. И последнее не выглядит роялем или Мери-Сьшностью. Объяснения вполне логичные. Хотя с главным героем все же не всегда. Ну, любовь, она вообще антилогичная штука.

Меня покорил юмор автора. Такая, местами тонкая, ирония.

Меня покорила способность автора погрузить в атмосферу книги. При том, что не могу сказать, что у автора замечательный язык. Он довольно прост – без интересных конструкций, средств выразительности или чего-то такого. Но тем не менее меня он пленил. Хотя, странные словечки и ошибки тоже проскакивали. По мне – это простительно.

Меня покорила точность образов. То есть герои, если их заявили с определёнными характеристиками, они и придерживались заявленному. Не отступая, не поступая странно, несуразно. И даже если логики в их поступках не было, это не казалось неуместным.

При этом образы героев очень объемные. И что отдельно мне нравится – они неоднозначные. В чем-то хорошие, в чем-то плохие. Но от этого еще более «живые». И совершенно неидеальные.
И все же минусов тоже хватает. Прежде всего многословность. Местами она весьма и весьма к делу – так лучше понять героя, мотивы, поступки. Лучше представляешь себе обстановку, условия, в которых приходится жить героине, с чем бороться, чего опасаться. Но временами все же бывал и перебор. И как бы жалко мне не было (а я так запросто могла пропустить какую-нибудь интересную фразу, с которой бы хохотала или приятно грустила (да-да, и такое бывает)), но я временами пролистывала текст.

Ошибки, как я уже сказала. Но этот момент некритичен.

Ну и кое-где все же логика хромала. Как я уже упомянула – совсем не уделено внимание загранице. И мне было жутко любопытно: в этой стране есть висораты, из-за них была гражданская война, а как же другие страны, как они не приобщились к висоратству? Про это вообще ничего нет и описываются только внутренние дела. Хотя государство и не в вакууме находилось – мимолетные упоминания других стран имелись.

Ну и кое-где автор все же чуть скатился в некое подобие мери-сьюшности. История про происхождение героини, точнее про ее предков (не ближайших, а оооочень дальних), мне показалось какой-то… ну не очень. Лишней что ли, выпяченной… Даже слов подобрать не могу. Короче. Этот момент мне совершенно не понравился.

И тем не менее эта история одна из моих самых любимых на Самиздате. Она действительно меня пленила: юмором, героями, непростыми вопросами, что поднимались в книге, развязкой. В общем, почти всем, что в ней есть.


Моя группа во ВК: https://vk.com/gippie
Мой канал на Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.09.2017, 22:21 3774 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20