Я, начиная писать любую книгу, понятия не имею какая у нее будет концовка. Мне известно, какую историю я хочу рассказать, что донести и к чему привести героя, но я не знаю, будет ли это той ванильно - сахарной концовкой, которую ждут читатели. Читательские ультиматумы о том, что они готовы читать ту или иную книгу лишь с хорошим концом и вовсе вызывают недоумение. Фентази романы ничем не отличаются от обычных романов, беря книгу вы ждете интересный и захватывающий конец и надеетесь на хороший, а что еще лучше незабываемый финал, который не испортит впечатление от книги. Все ли книги, которые задели вас за живое, имели сказочный хэппи энд?
Вопрос о хэппи энде меня ставит в тупик, потому как мое представление о счастливом конце не соответствует массовому видению. Хороший пример роман «Пиар», кто читал тот поймет. Героиня прошла духовное очищение, наступила на юношеские грабли, но нашла себя и двигается дальше в счастливое будущее, кто-то кричал что это не хэппи энд, кто-то наоборот говорил, что это прекрасный конец. И кто же прав?
Еще один пример моих авторских граблей роман «Адреналин», который писался долго и под конец с большим давлением от читателей, которые требовали от меня конец здесь и сейчас, и обязательно с одним единственным героем. Я написала, при этом до сих пор чувствую себя отвратно поскольку это не тот конец, который я вижу. Читатель получил свой хэппи енд, я же вижу лишь испорченную книгу. Мысленно я уже конечно дописала историю, но осадок остался. Выводы в общем я сделала и теперь не ориентируюсь на пожелания читателей о концовке и пишу только то, что хочу, внося лишь небольшие коррективы, если они вписываются в мое видение картины.
И наконец, мои третьи грабли, связанные с хэппи эндом это «Шалость судьбы», она сложила обо мне превратное впечатление, поскольку это совсем не типичная для меня история с тем самым всеми любимым хэппи эндом.
Я не пишу сказки, а значит не обязана насиловать историю ради концовки по шаблону. Это не значит, что у книги не будет счастливого конца, но как уже говорилось выше, возможно, что у нас будут разные представления о том, что можно считать счастьем для героев.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 13.04.2017, 13:43 1521 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
45 / 14 09:06 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
268 / 6 08:57 Екатерина Багирова
Хроники Ивановска
-
1455 / 35 08:49 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
2038 / 46 08:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
3662 / 50 08:40 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
892 / 12 08:31 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
53 / 26 08:26 Кристина Сергиенко
Моя судьба из другого мира
-
1444 / 59 08:17 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
716 / 27 08:07 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
332 / 1 08:02 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
102 / 8 08:00 Александра Каспари
Стань моим новогодним чудом
-
38 / 1 08:00 Ильина Оксана
Связующая дэмина
-
239 / 17 07:58 Виола Редж
Побег Мелиссы Грейс
-
441 / 25 07:58 Антошина Елена
Пятая стихия
-
278 / 13 07:58 Айно
Страшна, как смертный грех
-
6 / 6 07:53 Светлана Лазарева
Светлая заноза для черного мага
-
845 / 40 07:53 NeTa
Привет-привет! Пока...
-
1939 / 58 07:52 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1200 / 43 07:46 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
489 / 4 07:45 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
Сегодня День Рождения!6
-
Унаска Ева
Никогда не смеши человека который жует печеньку... подожди когда он начнет запивать ее чаем.😜
В оффлайне
-
Лита Ли (Евгения Соколова)
Живу мечтой...Дышу туманами
В оффлайне
-
Алина Полянская
Собираюсь всё дописать )
В оффлайне
-
Ева Шайн
Творю по вдохновению. Вдохновляюсь, творя...
В оффлайне
-
Кирилл Зоркий
осваиваюсь
В оффлайне
-
Ксана Ко
Жизнь разнашивается как ботинок: чем дальше, тем удобнее.Может быть, выглядит со стороны хуже, а внутри все здорово. (БГ)
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб 143 руб
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб

Загружаются комментарии...