«Кукловод»: Берт или Гален?

12.03.2017, 11:15 Автор: Готина Ольга

«Кукловод»: Берт или Гален?

Лучший способ сделать выбор, сопоставить плюсы и минусы. Именно так поступают исходя из разумных соображений. Любовь – это эмоции и любое разумное принятие решения кажется бессмысленным, но все же, если сравнивать героев, можно узнать о них много интересного.

Одним из самых острых вопросов стоит выбор Алис между Галеном и Бертом. Каждый из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Они обижали героиню и делали ей больно, предавали и пренебрегали ей, но в то же время они оба видят ее как искреннюю и чистую девушку, и эта чистота притягивает обоих, при этом, каждый борется с этим притяжением по-своему.

Гален.
Казалось бы, Бертом бой проигран еще так и не начавшись, потому что Гален законный супруг Алис и отменить этот факт уже нельзя. (Развод мы понятное дело не рассматриваем, не та ситуация) Однако, старт Гален взял не самый лучший.
«+»
1. Он ровесник Алис.
Что бы не говорили про опытных и взрослых мужчин, но с ровесниками понимания может быть куда больше. Еще один плюс возраста, что все-таки есть шанс «умереть в один день», а не доживать свой век без любимого супруга. И давайте не забывать, это не современный мир, а мужчины не вечны и в постели в том числе.
2. Он не бабник
Да, Гален страстно и беззаветно влюблен... в любовницу. Но давайте отдадим должное тому факту, что любовница у него одна и постоянная, а значит, его нельзя назвать бабником. Есть весьма немалый шанс в его верности жене, при условии, что она станет любимой.
3. Гален на многое способен ради любимой женщины.
Опять же, пример приводится на основании его отношений с Ивет, но все же, это доказывает, что женщина способна на него опереться и он будет о ней заботиться. Заботу об Алис Гален так же проявлял.

«-»
1. Груб.
Он не садист и вроде бы не извращенец, но трудно забыть его грубость в первых сценах, когда он только знакомится с невестой. Опять же, первая брачная ночь. Ревность затмила ему глаза, и он применил к Алис насилие. Он конечно не тиран и не избивает жену по каждому поводу, что в общем-то отчасти плюс, но его импульсивность и способность совершить что-то подобное определенно отталкивают.
2. Импульсивность и узкость мысли, упрямство.
Гален импульсивен и может быть подвержен чужому влиянию. Он сопротивляется манипуляциям, но в то же время им возможно манипулировать. Берт уже доказал, что его можно обвести вокруг пальца и заставить увидеть то, что ему хотят показать, а не то, что есть на самом деле. В силу своей импульсивности он не может остыть и осмыслить ситуацию, отчего делает неверные выводы и из упрямства не желает отказываться от них
3. Ветер в голове.
Что не говори. А за ум лучше взяться как можно раньше. Пословица лучше поздно чем никогда здесь не работает. Но в общем-то, он еще молод для этого и может исправиться при условии, что окружит себя умными людьми. Опять же… осталось выбрать таковых, а это тоже непросто.

Ну и просто о Галене. Их отношения с Алис начались на плохой ноте. Он сразу дал понять, что жена ему не нужна и был с ней груб. Его главным недостатком является способность все портить. Их отношения с Алис уже не раз были на пути к тому, чтобы перейти на новый уровень, но он так или иначе ставил Ивет выше. Алис хорошо относится к Галену, даже не смотря на насилие, которые мы не списываем со счетов, но Алис девушка не злопамятная и данная ситуация уже пережита и осталась позади. Что же по поводу чувств Галена? Он сам признался Алис, что готов в нее влюбиться и даже более, в нем уже зародилось это чувство. В силу своей верности к Ивет, он не может мгновенно переметнуться к Алис, однако… Он выгнал Ивет из замка, а значит, впервые сделал уступку и пошел навстречу Алис. Он к ней прислушался и ему было небезразличны ее слова (Но да, он любит все портить и потому спустя несколько дней в той же ситуации встает уже на сторону Ивет). Он тянется к Алис, потому что она готова его слушать, поддержать и понять и не требует ничего взамен. (Уважение не в счет). Для него это внове потому как ранее он нашел это же в Ивет, но там был и интимный подтекст, а здесь… Гален искренне недоумевает почему его тянет к Алис, ведь то же он может получить и от Ивет, но подсознательно уже ощутил разницу в том, что дает ему любовница и что может дать жена.

Берт.
Единственная роль, на которую может претендовать Берт, это роль фаворита. Понятное дело, что это не те отношения, для которых «создана» Алис, они подразумевают собой вечные интриги, обман и риск. Стоит ли оно того? Зависит от чувств обоих.

«+»
1. Он – мужчина каменная стена.
Это тот случай, когда можно положиться на избранника полностью и безоговорочно, более того. он сам не позволит тебе справляться с проблемами. Отчасти, потому как это приносит ему кайф. Ему нравится интриговать и манипулировать, он всегда будет знать об угрозе и сможет защитить. Правда у этого плюса есть горький осадок. Алис не всегда могут понравится его способы защиты.
2. Он – змей искуситель.
Гален, определенно, тоже кое-чего успел нахвататься, но пока мы этого еще не заметили, а вот Берт не стесняется покушаться на женские корсеты, прикладываться к обнаженным плечам и всячески искушать.
3. Он – учитель.
И это ни в коей мере не извращенный подтекст. Он действительно хороший наставник и может не только указывать как поступать в той или иной ситуации, но и научить Алис принимать самостоятельные решения. Это тот тип мужчины, который заставляет женщину развиваться и расти, а не тянет ее вниз.

«-»
1. Манипулятор, интриган и просто гад.
Давайте будем честны, он манипулирует чувствами других и ситуацией в целом, строит многоходовые интриги и не чурается поступать грязно. Для такой девушки как Алис это будет проблемой и это одна из причин почему они несовместимы.
2. Ему невозможно доверять.
Ну а как доверять такому человеку? Всегда будешь ловить себя на мысли игра это или правда. Искренность или манипуляция. Сам ты принял решение или его тебе навязали. Вспомним Ферейю, главный пункт, который всех смущает. Как узнать, что он не сменил одну королеву на другую? И как узнать, что при смене ситуации он не предаст тебя и не переметнется на новую сторону?
3. Он явно не создан для любви.
Он именно любовник, признайтесь честно, кто может представить себе Берта мужем? Отцом? Наверняка это крайне тяжело. К тому же, все вышеперечисленное, как плюсы, так и минусы указывают на то, что любовь данного человека может сделать уязвимым и он уже не будет тем, кого мы знаем. Чувства, брешь в его броне.

Ну и вернемся к сюжету. С первой встречи Берт не испытывает к Алис ничего. Он видит прекрасный чистый лист, на котором можно нарисовать все что угодно. Определенно, это не тот тип женщин, которые его привлекают. Поначалу он ей действительно забавлялся, ибо ее наивность его не могла привлекать. Она его боялась, он замечал ее не больше чем Изольду. Однако пикантные ситуации все же добавляли его интереса. Все изменилось, когда он спровоцировал Галена на ревность. Опять же уточним, поступок Галена полностью лежи на нем, Берт его заставил ревность, но насилие совершил сам Гален, никто не мешал ему сделать это иначе. Алис вместо того чтобы прорыдать у себя пришла к нему и ударила его. Ее гнев и явный отпор, вот что его очаровало. И он увидел, что лист не так уж и чист. Кто читал Бонус, тот поймет, в нем эмоции Берта описаны достаточно ярко (я надеюсь). С этого момента, Берт не просто замечает Алис, он ей любуется и влюбляется все больше, однако… это не мешает ему продолжать манипуляции. Теперь перейдем к Алис. Берт ей не нравится, да и кому может понравиться чувство что тебя постоянно дергают за ниточки? Каждый раз, когда она расслабляется, ей напоминают о том, что все ее действия лишь четко продуманная манипуляция. Однако, она замечает изменения в отношении Бертак ней и реагирует на них, как женщина. Она постоянно одна и чувствует себя слабой и когда рядом есть тот, кто предлагает стать твоей стеной и взять на себя всю ответственность, устоять сложно. Особенно когда он включает змея искусителя. Признаем, Берт из того типа мужчин, в которых легко влюбиться и внимание которых льстит, но, чтобы любить такого человека, нужно что-то большее. Что-то, что перевернет все представление о нем и заставит увидеть человека.

А кого бы выбрали вы?


Я не исключаю, что у героев есть другие плюсы и минусы. Честно, мне уже трудно упомнить все нюансы. Статья писалась импульсивно) Рассуждать на эти темы я могу долго, так что куда лучше написать продочку, но комментарии открыты для всех, кто хочет высказаться. Например, найти в героях достоинства и недостатки.

Когда я в последний раз проводила опрос, равенство сил было 50 на 50, т.е. половина из вас видит Алис только с Галеном, а другая только с Бертом. Мне любопытно, не менял ли кто своего мнения по мере развития сюжета? И какой поступок персонажа вас заставил это сделать?

Если сегодняшние статьи понравились, так же призываю высказаться в комментариях, я могу написать что-либо еще, и вы даже можете предложить тему для моих измышлений) Например, развить тему природы отношений Берта и Фрейи, как одну из самых острых.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 12.03.2017, 11:15 4353 просмотров | 104 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Кукловод

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20