Я всегда начинаю с чего-то одного. У меня не возникает единая картинка истории сразу же, нет. Очень часто я просто вылепливаю для себя что-то небольшое: конкретную ситуацию, характер героя, направление взаимоотношений в любовной линии - и уже от этого, как по ниточке, иду к краткому сюжету произведения.
Иногда я начинаю с обстоятельств, но не очень люблю такую схему. Мне интереснее работа с характером героев, а заранее известные ситуации зачастую искажают изначально задуманный образ. Герой не может существовать отдельно от истории, он должен двигаться в ней, но мне всегда проще создавать ситуации для раскрытия героя с разных сторон, чем наблюдать, как в уже существующих поворотах вязнет и деформируется придуманный во вторую очередь герой.
Не всегда, но очень часто именно конкретный образ кого-то из героев приходит первым. В случае с "Эллой" все было именно так. Просматривая случайные фотографии, я вдруг наткнулась на девушку с розовыми волосами. Один миг - и в голове успел возникнуть образ сильной, независимой, яркой девицы. И мне захотелось рассказать её историю.
У Эллы Бонс довольно долго не было имени. Я успела придумать Марьяна, его пса Тумана и даже владельца маленькой лавки кофе и чая, а моя героиня все примеряла и примеряла имена. Все сложилось, когда я определилась с временем действия истории. Когда мир выдуманный, эпоха довольно условна, но антураж 50х XX века подходил идеально. Я не стала делать явного упора на это в тексте, давая простор каждому выбрать что-то своё. Но зацепки, естественно, есть.
Для меня 50е - это Мерелин, Элвис, Джеймс Бонд и мода того времени.
Как только я определилась со временем действия, тут же пришло понимание, что имя героини будет как-то напоминать имя Элвис. Так возникла Элла. Свою же фамилию героиня получила в честь известного литературного героя Джеймса Бонда, первый роман о котором Ян Флеминг начал писать в 1952 году.
Во времена Элвиса возникла фраза "Элвис покинул здание", означавшая полную готовность. После её не раз использовали реальные службы в качестве зашифрованного предупреждения, а в 2000х был снят одноименный фильм. Именно от этой фразы берет своё начало название истории. Да, оно не вызывает таких же стойких ассоциаций, как более знакомые нам всем фразы, но я рискнула быть не совсем понятой.
Во внешнем облике Эллы есть немного от Монро. Это так же отсылка к 50м. Выписывая моменты, когда героиня для собственной выгоды разыгрывает "прелесть что за дурочку", я непроизвольно держала в голове образ Мерелин.
В тоже время свой характер героиня во многом взяла от известного всем помощника Ниро Вульфа Арчи Гудвина. Свои романы о данном тандеме Рекс Стаут начал писать не в 50е, события в романах и повестях происходят с 30х и по 70е XX века, но мне настолько нравится образ Гудвина, особенно в его сериальном воплощении («Тайны Ниро Вульфа» дуэт Хаттона и Чайкина), что я не удержалась. Как и у Гудвина, у Эллы огромное число обязанностей, выходящих за рамки должности секретаря и помощника. У нее превосходная память, все данные, чтобы исполнить роль телохранителя, высокая стрессоустойчивость и жизнерадостность с налетом сарказма. От дуэта Вульфа и Гудвина герои "Эллы" так же унаследовали любовь к спорам и подколкам.
В итоге, как я надеюсь, получился тот самый образ многогранной героини, который я и задумывала.
Категории: Статьи
Обновление: 14.07.2019, 18:29 909 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора10
-
1321 / 34 04:51 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1118 / 51 04:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
152 / 3 00:49 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
332 / 5 00:34 Колесова Наталья
Городские тени
-
535 / 5 15 дек Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
281 / 4 15 дек Сергей Вестерн
Возы_
-
87 / 4 15 дек Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1092 / 5 15 дек Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
106 / 2 15 дек Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
10 / 2 15 дек Владимир Мисечко
Погружение в ад. Книга 8
Обсуждения на сайте20
-
226 / 6 05:41 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
11 / 1 05:33 Екатерина Евлампьева
(Лёд) Любовь растопит сердце
-
3635 / 68 05:22 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
197 / 1 05:08 Ольга Богатикова
Светлячок
-
126 / 6 05:06 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
425 / 2 05:06 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
1643 / 16 05:05 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
1886 / 14 05:04 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
172 / 28 04:54 Александра Шервинская
Двойная жизнь мисс Мэгги Стюарт
-
204 / 6 04:54 Ната Чернышева
Испытание бездной
-
2290 / 27 04:52 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
1332 / 13 04:51 михайловна надежда
И только миг
-
1321 / 34 04:51 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
37 / 17 04:45 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
2501 / 72 04:45 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
5 / 1 04:43 Татьяна Снимщикова
Ангел Смерти. Сценарий
-
1118 / 51 04:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
262 / 11 04:39 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
1878 / 2 04:38 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
142 / 7 04:34 Ольга Свириденкова
Другой девы для единорога нет
Сегодня День Рождения!10
-
Ирина Котова
В оффлайне
-
Настя Ива
Take my love, take my land, take me where I cannot stand I don't care, I'm still free - you can't take the sky from me
В оффлайне
-
Розария Одли
В оффлайне
-
Иван Вишневецкий
Надеждой жить
В оффлайне
-
Анастасия Лис
- У вас явные психические расстройства... - Это для вас они расстройства, а для меня радости.
В оффлайне
-
Северный Эльф
В оффлайне
-
Василий Елисеев
В оффлайне
-
Артём Исаев
В оффлайне
-
Шепот
В оффлайне
-
Наталья Кирпилянская
"Даже самый ветреный день не помешает цветам лаванды источать свой дивный аромат". Лавандовая мудрость
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Сердце снежной планеты. Татьяна Ренсинк
59 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Алмаз Тёмных. Наталья Ракшина
69 руб 48 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Тайны уездного города Крачск. Сезон 4. Антонова Лидия

Загружаются комментарии...