Я всегда начинаю с чего-то одного. У меня не возникает единая картинка истории сразу же, нет. Очень часто я просто вылепливаю для себя что-то небольшое: конкретную ситуацию, характер героя, направление взаимоотношений в любовной линии - и уже от этого, как по ниточке, иду к краткому сюжету произведения.
Иногда я начинаю с обстоятельств, но не очень люблю такую схему. Мне интереснее работа с характером героев, а заранее известные ситуации зачастую искажают изначально задуманный образ. Герой не может существовать отдельно от истории, он должен двигаться в ней, но мне всегда проще создавать ситуации для раскрытия героя с разных сторон, чем наблюдать, как в уже существующих поворотах вязнет и деформируется придуманный во вторую очередь герой.
Не всегда, но очень часто именно конкретный образ кого-то из героев приходит первым. В случае с "Эллой" все было именно так. Просматривая случайные фотографии, я вдруг наткнулась на девушку с розовыми волосами. Один миг - и в голове успел возникнуть образ сильной, независимой, яркой девицы. И мне захотелось рассказать её историю.
У Эллы Бонс довольно долго не было имени. Я успела придумать Марьяна, его пса Тумана и даже владельца маленькой лавки кофе и чая, а моя героиня все примеряла и примеряла имена. Все сложилось, когда я определилась с временем действия истории. Когда мир выдуманный, эпоха довольно условна, но антураж 50х XX века подходил идеально. Я не стала делать явного упора на это в тексте, давая простор каждому выбрать что-то своё. Но зацепки, естественно, есть.
Для меня 50е - это Мерелин, Элвис, Джеймс Бонд и мода того времени.
Как только я определилась со временем действия, тут же пришло понимание, что имя героини будет как-то напоминать имя Элвис. Так возникла Элла. Свою же фамилию героиня получила в честь известного литературного героя Джеймса Бонда, первый роман о котором Ян Флеминг начал писать в 1952 году.
Во времена Элвиса возникла фраза "Элвис покинул здание", означавшая полную готовность. После её не раз использовали реальные службы в качестве зашифрованного предупреждения, а в 2000х был снят одноименный фильм. Именно от этой фразы берет своё начало название истории. Да, оно не вызывает таких же стойких ассоциаций, как более знакомые нам всем фразы, но я рискнула быть не совсем понятой.
Во внешнем облике Эллы есть немного от Монро. Это так же отсылка к 50м. Выписывая моменты, когда героиня для собственной выгоды разыгрывает "прелесть что за дурочку", я непроизвольно держала в голове образ Мерелин.
В тоже время свой характер героиня во многом взяла от известного всем помощника Ниро Вульфа Арчи Гудвина. Свои романы о данном тандеме Рекс Стаут начал писать не в 50е, события в романах и повестях происходят с 30х и по 70е XX века, но мне настолько нравится образ Гудвина, особенно в его сериальном воплощении («Тайны Ниро Вульфа» дуэт Хаттона и Чайкина), что я не удержалась. Как и у Гудвина, у Эллы огромное число обязанностей, выходящих за рамки должности секретаря и помощника. У нее превосходная память, все данные, чтобы исполнить роль телохранителя, высокая стрессоустойчивость и жизнерадостность с налетом сарказма. От дуэта Вульфа и Гудвина герои "Эллы" так же унаследовали любовь к спорам и подколкам.
В итоге, как я надеюсь, получился тот самый образ многогранной героини, который я и задумывала.
Категории: Статьи
Обновление: 14.07.2019, 18:29 946 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора10
-
4944 / 11 09:40 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
109 / 2 09:01 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
328 / 4 08:37 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
76 / 11 08:18 Татьяна Коростышевская
Леденцовое сердце
-
2 / 2 08:09 Владимир Мисечко
Перстень чернокнижника
-
406 / 4 29 мар Сергей Вестерн
Возы_
-
140 / 1 29 мар Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
15 / 1 29 мар Татьяна Коростышевская
Ангелы и вороны
-
1333 / 4 29 мар Елена Шелинс
Агат и кости
-
717 / 1 29 мар Колесова Наталья
Городские тени
Обсуждения на сайте20
-
401 / 6 09:47 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
1579 / 5 09:42 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
4944 / 11 09:40 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1639 / 29 09:39 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
975 / 9 09:39 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
1263 / 19 09:39 NeTa
Нет первых и нет последних
-
165 / 2 09:38 Ольга Олие
Шериан. Некромантка поневоле
-
4768 / 15 09:36 Мария Морозова
Зона интереса
-
332 / 58 09:34 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
420 / 10 09:33 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
9193 / 28 09:32 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
375 / 4 09:32 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
607 / 2 09:32 Влада Николаевна
Материнская месть
-
357 / 42 09:32 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
2457 / 10 09:32 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
386 / 39 09:32 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
358 / 13 09:32 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
3384 / 2 09:29 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
230 / 8 09:28 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
16 / 1 09:28 Эмили Ли
Туманные берега
- Хиты продаж 5
-
Врач для нелюдей. Соколова Надежда
194 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб

Загружаются комментарии...