Яблочный блог

13.03.2024, 17:17 Автор: Александра Гром

Ссылка на роман «Красные яблоки»: https://prodaman.ru/Grom-Aleksandra/books/Krasnye-yabloki
а теперь...
13 марта 2024 года
ПОСТ №5

...НОВОСТНОЙ
Привет!
№1. Что произойдёт 23 марта?
Если работа и жизнь в ближайшие две недели пройдут в штатном режиме, то финал романа я опубликую именно в этот день, 23 марта.
Это не «слив» книги! Это моя первая подписка, которую я провожу в режиме онлайн, то есть пишу и сразу выкладываю.
Я ожидала, что непременно случатся какие-нибудь непредвиденности космического масштаба (но даже ноут надо мной сжалился!) или Муза впадёт в глубокую депрессию. Чего я никак не ожидала – так это фантастического (для меня) скачка скорости набора текста! Поэтому всё, о чём я планировала рассказать в этой книге, я расскажу на полтора месяца раньше.
№2. Немного цифр и планов
Сейчас цена онлайн-подписки на черновик 99 рублей.
Завершённый черновик (когда бы он ни завершился, но я всё же надеюсь на 23 марта!) будет стоить 129 рублей.
После проверки и перезаливки цена онлайн-книги поднимется до 149 рублей.
Электронную версию романа для скачивания я опубликую на «Призрачных Мирах» (когда? не знаю, но этот пункт в планах есть).
№3. Немного… музыки :)
Недавно я осознала, что пишу роман под одни и те же треки, поставленные на повтор. Это стало для меня новостью!
1. Garden Gnome/ Engelwood
2. Piano Bar/ Engelwood
3. Ноктюрн, соч. 37: №1 соль минор/ Антон Батагов, Фредерик Шопен
4. Sundown/ Mt. Fujitive
5. School Rooftop/ hisohka h, WMD
P.S. Если заинтересовал плейлист, прошу в комментарии! Соберу альбом в ВК и добавлю ссылку к посту.
P.S. p.s. Поскольку комментарий был, то вот ссылка: https://vk.com/music/playlist/375075587_1_6ba340012edd9bc4f8

9 февраля 2024 года
ПОСТ №4
Всем привет!
АКЦИЯ: скидка 15% на черновик романа «Красные яблоки».
Повод?
Новый год по восточному календарю.
Почему 15 процентов?
15 дней длится праздник и…
…дракон щедрый, поэтому скидка действует с 19:00* 09.02.2024 по 19:00* 24.02.2024 (*мск).
XhKv-b2tZLw.jpg?size=900x1200&quality=95&sign=6977b7a369a0c6cb1a07745531d2880c&type=album
P.S. Да, я обновила обложку! Навожу порядок на своей «полке». Новый год же :) На очереди аватарка и баннер на главной странице профиля.

26 декабря 2023 года
ПОСТ №3
КАК РАБОТАЕТСЯ НАД ТЕКСТОМ
Всем привет!
Этому посту подошёл бы заголовок: «ЧЕГО БОЯТСЯ ПИСАТЕЛИ или ПОЧЕМУ 7 ДЕКАБРЯ НЕ СЛУЧИЛОСЬ ПРОДЫ». Если в конце текущего названия поставить знак вопроса, то ответ на него прозвучит так: «Легко и непринуждённо! Если хватает времени. И, главное, если не активизируется Он – страх чистого листа».
Как я поняла, эта фобия входит в ТОП-10 у писателей. Она может проявляться не только перед началом работы над книгой, но над каждой главой. Это как раз мой вариант!
Кто как справляется с проблемой. Я перечитала множество советов, но почему-то все они магическим образом стёрлись из памяти.
Мне помогает такой приём: я просто пропускаю начало главы. То есть, в следующем после «Глава …» абзаце я набираю несколько предложений (если их можно так назвать), состоящих из практически не связанных между собой частей речи (звучит жутко, да? )) ) Потом я выдыхаю и в следующем абзаце пишу уже осмысленный текст. К концу черновика главы вдохновение бьёт фонтаном. Я возвращаюсь к началу и корявые предложения легко и непринуждённо разрастаются во фрагмент на 3-5 тысяч знаков.
К седьмому декабря у меня уже был написан черновик главы без начала. А как мне писать начало, если конец уже есть? )) В общем, пришлось подождать Музу. Она, как известно, дама капризная – приходит когда хочет, а не когда её ждут, и на зов никак не реагирует.
Мой способ организации рабочего процесса напоминает об Уроборосе – змейке, кусающей свой хвост.
А у вас какие ассоциации? Приходится ли вам преодолевать себя перед началом одного и того же дела?
Благодарю за внимание!
P.S.
В первом посте я обещала, что блог будет коротким. На данный момент темы исчерпаны. Если что-то появится, то я опубликую новую запись вне зависимости от того откроется подписка или нет – ведь работа над книгой будет продолжена!
Если у вас есть вопросы, связанные в авторской кухней, – пишите в комментариях. Буду рада ответить!

20 декабря 2023 года
ПОСТ №2
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕИ
Всем привет!
Исполняю обещание, данное в минувшую среду.
Каждый месяц бывает период, когда хочется сладкого, дораму, под пледик или на ручки :) Года три назад в один из таких периодов в мою голову пришла на 100% ванильная идея. Чтобы вы поняли, насколько стопроцентной она была, поделюсь: я плакала, когда обдумывала сюжет и записывала придуманное, вооружившись салфетками!
Этот период (к счастью!!!) не длится вечно. «Протрезвев», я перечитала наброски и поняла три важные вещи. Первая: писать в таком ключе роман на минимальные три сотни тысяч знаков я смогу только в периоды «затмения». Вторая: работа затянется настолько, что я перегорю к идее раньше, чем закончу. Третья: публиковаться придётся под псевдонимом, поскольку, выражаясь деликатно, книга получится не в моём стиле. Из третьей вытекал вопрос: «Готова ли я морально на создание второго alter ego и есть ли у меня на это время?» Ответ был отрицательный, но при наличии трёх выше указанных пунктов он уже не влиял на принятие решения.
В итоге файл с набросками я сохранила на ноутбуке в папке «Идеи», отговорив себя от мысли создать новую папку с названием «Сомнительно», специально для чего-то подобного. И правильно сделала, что отговорила! За три года мне в голову не пришёл ни один «сомнительный» сюжет.
Этим летом я нашла (чисто случайно) литературный конкурс на эзотерическую тематику. Вспомнились наброски трёхлетней давности – оказалось, они самые «эзотерические» из всего, что я когда-либо придумывала! Я начала размышлять над сюжетом с улыбкой. В процессе улыбка меркла, а история менялась. В итоге робкая эзотерических дел тату-мастерица с первого взгляда без памяти влюбившаяся в отважного полицейского и спасшая его от неминуемой гибели без пяти минут ценой своей жизни, а после удалившаяся в неизвестном направлении страдать от неразделённой любви (конечно же до Героя к концу книги должно было дойти, что Мастерица та самая Единственная, и он бы её нашёл, чтобы жить с ней долго и счастливо!) трансформировалась в девушку с другими характером и историей. Она превратилась в практичную и где-то циничную инструкторшу по йоге, которая знает чего хочет и представляет, как это получить. Эмоционально недоступный полицейский с комплексом героя эволюционировал до следователя, который, пусть и отстраняется от своих чувств, но понимает их. Он несёт в мир добро, руководствуясь вполне приземлёнными мотивами.
Новые персонажи захватила меня. Одна за другой в голову приходили новые сцены и варианты развития сюжетных линий. В какой-то момент я представила себе картинку и поняла, что она станет финальной в книге. Я вытряхнула на стол содержимое папки (физической )) ), в которой хранила заметки. Стикеры, листы А4, салфетки и страницы из блокнотов были похожи на кусочки паззла, которые требовали разложить их в правильном порядке. Этим я и занялась, отложив до лучших времён фэнтезийный детектив «Город А».
Не знаю, какой отклик будет у читателей на «Красные яблоки», но мой мозг уже сгенерировал сюжеты двух новых книг из этой серии. Видимо, придётся чередовать: «Время драконов», «Красные яблоки» и «Города». В первой серии осталось ещё два романа, а в третьей есть намётки трёх историй.
Как-то так ))
Благодарю за внимание!
P.S. Следующий пост (27.12.2023) будет посвящён тому, как работается над текстом.

13 декабря 2023 года
Всем привет!
Этот блог, бложик, не будет большим, поскольку предназначен для публикации «кухонных» историй по роману «Красные яблоки».
Если название ни о чём не говорит, то…
Аннотация
Вера Воскресенская отказалась от магии и выбрала профессию инструктора по йоге. Марк Горский работает следователем в Охранке и в магию не верит. Но магия это не про выбор или веру. Магия – это судьба. Она способна изменить жизнь до основания. И начало этих перемен может выглядеть совершенно безобидно: воспоминание из юности или невинная фраза подруги: «У меня есть отличная идея!».
#магия #детектив #приключения #романтика #авторский мир
18+
А теперь…

ПОСТ №1
STpkJbIo0fY.jpg?size=700x700&quality=95&sign=b60c3b9bda3f666814be1e9f84806636&type=album
Фотосессия яблока! Да-да, яблока.
Яблоко было выбрано* специально для съёмок, отмыто, бережно натёрто полотенцем и сфотографировано с разных ракурсов и на разных фонах.
___
* После оно, конечно, было съедено, но без удовольствия, если честно.
___
Удачные кадры приведены ниже.
Cpd3wLFhsz8.jpg?size=700x700&quality=95&sign=a7821a4e2e59bcda561d41185333ebc9&type=album
VOjYGnat80I.jpg?size=700x700&quality=95&sign=46e8421efe8ebc2b98cbf50a1019275a&type=album
wK_qbEWVBN4.jpg?size=700x700&quality=95&sign=2e0e5246cd76fb8e0b9600404e9195e6&type=album
Лучший попал на обложку:
WTyhbXWD6yo.jpg?size=320x427&quality=95&sign=664f4049a4faa4dea098ad2935bf56b8&c_uniq_tag=gxXXz1EgXSj8KjmtUjYDB-qD7dSsxeL0TU5MNfX9WS0&type=album
Первый пост получился несерьёзным, но начинать нужно сначала, а начало – это обложка, так что всё логично :)
Следующий (19.12.2023) будет посвящён тому, как родилась идея романа. Помним о логике ;)
Благодарю за внимание!

Категории: Новости



Обновление: 13.03.2024, 17:17 249 просмотров | 8 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #КухонныеИстории

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20