Куда девалась настоящая, научная Фантастика?!

26.09.2021, 15:07 Автор: Игорь Юдин

Когда читаешь современную фантастику, возникает закономерный вопрос - А куда делась настоящая научная Фантастика?!

Потому что 95% всех современных произведений в этом жанре - на "Научную" просто не тянут. Не потому конечно, что нет уже умных и талантливых, они есть. В области "Футурологии" предостаточно всевозможных специалистов по прогнозированию будущего, а вот в художественной литературе этот жанр просто уже изжил себя... И вот почему!

- В её основе, как известно используются фантастические допущения в области развития научно-технических технологий в далёком будущем. И как эти самые технологии изменят всю нашу жизнь и этот и так безумный мир. Как повлияют на всё "Человечество и отдельного "Homo Sapiensa" в целом. Поверьте, Жулю Верну, Роберту Хайнлайну и другим корифеям в этой области было тогда проще. А сейчас, писатель - должен быть как минимум кандидатом каких-либо наук, чтобы понять на чём именно мы будем через сто лет ездить, или в каком виде бродить по этому миру... Потому что, даже они сами этого не знают!

Наука - дорогие друзья, сейчас развивается такими темпами, что сам чёрт ногу сломит - какое "Завтра" нас ожидает, и что к завтраку нам подадут в новостях... В научном мире, данное состояние называется - "Научно-технологической Сингулярностью"... То есть такое, в котором будущее не поддаётся в принципе - уже никакому прогнозированию...

Хотя по предсказаниям, например, Рея Курцвейла - технического директора "Google", уже к 2025-27 году, благодаря развитию "Нано технологий" и их имплантации в тело человека будет существенно продлён срок жизни. А персональные, высокоэффективные роботы, станут такой же привычной вещью - как Микроволновка или Кофеварка. Более того, уже к 2038-40 году, следует ожидать появления "Киборгов". Роботизированных людей, которые будут модернизированы дополнительными разнообразными имплантами, включая "Искусственный интеллект", для усиления функциональности.

И главное, уже всем, кто доживёт к 2043-43 году, Курцвейл и иже с ним, обещают настоящие "Золотые горы" - "Потенциальную реализацию бессмертия". Благодаря армии "Нано-роботов", которые будут вычищать человеческий организм от всяческих болезней, так как - все внутренние органы будут имплантированы кибернетическими устройствами. Более того, "Киборги" - смогут принимать любую заданную программой форму своего тела.

- Так что, сегодня писать в таком жанре просто глупо, да, впрочем, никто практически уже и не пытается. Какой смысл изобретать заново велосипед. Может именно поэтому, практически все произведения нынешних авторов, словно списаны друг у друга с одного клише... Никто ничего нового просто не создаёт, а зачем - читают, да и ладно. На хрен, спрашивается напрягаться и так сойдёт.

- У меня, такие же проблемы - поэтому я и указываю в жанре своих произведений "Боевую, космическую или социальную"...

А попробуйте описать любое космическое сражение к примеру, XXII века, с научной точки зрения военной стратегии того времени?!

Или на худой конец - "Боевой космический крейсер": -

- Что он из себя должен представлять в техническом плане;

- Чем и как он должен быть оборудован;

- Какими будут его системы управления, навигации, защиты и нападения.

Я пытался в своём "Естественном отборе" - три месяца... Потом плюнул и написал, что в голову пришло... Получилось "Чудовище"... Стоимостью в сотни триллионов, и размерами с целый город - в несколько километров. Прибавьте сюда броню в десятки метров, и электромагнитные установки размером с АЭС - чтобы тебя какие-нибудь случайные метеориты по дороги от "Альма Матери" - в решето не превратили при субсветовой скорости, за сотни световых лет. Прибавьте сюда десятки собственных заводов, чтобы обеспечить вашу экспедицию всем необходимым для войны и колонизации. Тысячи дорогущих криогенных камер для вашего персонала, и десятки огромных складов для сотен тысяч Ваших боевых дронов... А дальше, умножьте всё это в десятки раз. Потому что, для войны с другой, крутой - "Инопланетной" мерзкой цивилизацией" - Вам понадобится эскадра из десятков таких кораблей!

В итоге, я пришёл к мнению, что создание подобной эскадры - равносильно "Экономическому самоубийству" для любого Мира. Так как, вычерпает все его ресурсы, а после подобного космического сражения - от собранного с таким трудом флота, останется один металлолом. Как при ядерной войне... И кому, это надо?!

В следствии чего, я думаю - никаких "Звёздных войн" в принципе быть не может, если конечно мы не угробим свою планету и не захотим перебраться на другую в полном составе. А для колонизации, достаточно отдельных "Рейдерских кораблей", типа как в своё время у Кортеса. Ничего другого, ни одна цивилизация просто не потянет. А любую другую планету с местными "Аборигенами" - проще завоевать без всяких космических сражений:

- На ней, можно изменить климат или устроить Всемирный потоп...

- Познакомить с Астероидом...

- Купить землю у местных жителей, невиданными ими до этого дорогими подарками, как в своё время сделали с Индейцами...

- Запустить какой-нибудь Вирус...

- Предстать Богами, и создать нужную религию для поклонения им, как в античности...

Ну а с равными в технологическом развитии Иноземцами - проще заключить торговый договор и загнать по уши в долги, как каких-нибудь лохов...

Ну а как будет выглядеть наш собственный мир в Будущем, если честно знает только видно один Бог, я же думаю как ни будь так: https://prodaman.ru/Igor-Yudin-18/books/in-real-b01 "Мир Киборгов"

- На этом желаю всех Благ и удачи...

Категории: Статьи



Обновление: 26.09.2021, 15:07 191 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20