Снежная Королева и чуть о любви

05.09.2025, 21:03 Автор: Илэри

Закрыть настройки

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3


Название: Снежная Королева и немного о любви
       Автор(-ы): Илэри
       


       
       Глава 1


       Мир Астр.
       Ина проснулась. Яркий камень на столе горел золотистым внутри. Выглядело так словно в хрустале проявилось солнце.
       Девушка взглянула в окно - белый снег укутал мир. А она вчера стала полноправной Снежной Королевой. Так в мире Астр звали не правительниц ледяных замков, а полноправных волшебниц, которые специализировались на лечении душ. Вчера она получила диплом и присутствовала на своем первом собрании у принцессы Зимы в качестве полноправной виен. Что на межмировом языке означало - исцеляющая. В народе их звали Снежными Королевами. Легенды просочились в мир людей, но одарили целительниц недоброй славой. Впрочем, пусть лучше их считают злыми и опасными, и не мешают лечить.
       Не все Снежные Королевы были королевами или даже аристократками. Только в двух-трех мирах. Не все имели свои чертоги.
       Чаще всего это было казенное здание, куда сегодня и направится Ина.
       Настраивать свое крыло, подбирать персонал, следить за лечением.
       Снежная Королева - не рядовая волшебница. Это ранг. Это умение организовать персонал, увидеть больную душу, привести в чертоги исцеления, диагностировать, продумать лечение и дать задание больному. И защитить его от злых сил.
       Одна Снежная Королева однажды не спасла больного. Эту историю юные ай-виен - "ученицы исцеляющих" слышали еще на первом курсе при поступлении.
       В давние-давние времена в мире Грейм жили настоящие потомки ледяных дев - элементалей льда. Они имели личные королевства в снежных странах. И обладали магией. Они с другими потомками элементалей сотворили расу людей в своем мире. Людей становилось больше и больше. И их сердца стала наполнять злоба, которая обрушилась на правителей мира. Элементали и волшебные жители стали погибать, не желая губить людей. Но люди были жестоки. Тогда из соседних миров пришла помощь. Совет Волшебства спас мир и стер из памяти людской воспоминания о волшебных созданиях. Элементали покинули мир, перебравшись в другие места. Но ледяные девы остались - хранить оковы мира, чтобы мир не распался на части.
       Каждая уехала в разные точки и создала свое королевство.
       Шли века. Волшебство для людей оживало только в сказках и мечтах детей.Строились города и королевства. И никто не знал, что их покой хранят прекрасные леди. А Снежные Королевы жили в своих чертогах. Охраняли мир, изучали книги, в их замках вопреки глупым сказкам жили и смех, и тепло. Но допускались не все. Для черных душ Ледяные Королевства были жестоки - насылались ветра, вьюги, а если удавалось добраться до замка, то собственная чернота душила сердце.
       А вот израненные души легко находили замок.И видели двор, людей, смех и радость. Их на время время лечения звали кеинн. Как только душа получала исцеление, то кеинн могли стать просто гостями и уйти в любое время. Конечно же дав клятву не рассказывать о доброте и сердечности лечившей Королевы и ее соратников. И вообще не рассказывать о том, где были. А со временем Королева и Замок стирались из памяти и спасенный счастливо жил, считая все красивым странным сном. Но некоторые оставались и становились верными помощниками. Так разрасталось одно из королевств - Королевство Синего Льда. Там подрастала юная Снежана - королевна. Она училась у матери исцелению и ей доверяли целое крыло.
       И в это время решила проявить свой пакостный характер одна из Весенних Королев- Хидре. И напустила на мир, не знавший зла веками, проклятие Болотного тумана. Он превращал существ в монстров, вытаскивая из глубин души все самое гнилое. И эпидемия быстро распространялась. Часть Снежных Королев отдали жизни, чтобы заморозить туман. Но злая сила пакостливой Хидре превратила лед в кривое зеркало. Ее верные летучие тролли разбили зеркало над одним из человеческих городов- Ансхельмом(Его жители -сами того не помня- назвали в честь Анны- действующей Снежной Королевы). И осколки кривого зеркала могли попасть в глаза, в ухо, в ум и в сердце. Искривляя зрение, слух, разум и чувства.
       И пришлось Анне и ее помощникам ходить по городу и искать тех, кто пострадал. Часть удавалось спасти. Поиски осложнялись тем, что сила Снежных Королев вне чертогов сильнее в зимнее время. А в черное- весеннее время- целительницы были почти без сил.
       И наступлением зимнего времени Королева Анна и ее помощники ездили по городам и помогали людям.
       Ее дочь Снежана пришла на ярмарку. Ее манил людской гомон и оживление праздничных дней.Красивая девочка с нежными чертами алебастрового личика, синими теплыми глазами, золотом кос, хрустальным смехом, одетая в серебристые одежды, была чудо как хороша. Она покупала пряники, смеялась, когда заметила на себе восхищенный взгляд юноши. Он был высок, красив, каштановые волосы непокорными прядками падали на высокий лоб, словно пытаясь закрыть веселые глаза цвета шоколада.
       - Я Генрих. Сын алхимика, живу в белом доме с красными розами...
       - Я Снежана. Дочь лекарки, живу недалеко.
       И молодые сердца потянулись друг к другу. Подростки шли рядом, смеялись и шутили. Но не знали, что рядом притаилось зло.....
       

Глава 2


       Снежана и Генрих много общались и им было хорошо вместе. И кажется, что оба они понимали, что они больше, чем друзья.
       Генрих хотел признаться девушке в чувствах. И пригласил ее на субботние танцы.
       Но знать бы детям, что зло часто принимает форму близких людей.
       У Генриха была подруга детства - Грета. Они часто общались, играли вместе, прибегали в гости, и были словно брат и сестра. Но знать бы Генриху, что жило в душе такой милой девушки.
       Грета грезила как они поженятся , его дом станет ее домом, что он оставит мечты о странствиях и морях, станет алхимиком как его отец, или башмачником, как ее. И мысли не могла она допустить, что в ее планы вмешается любовь. Грета искренне считала юношу своим.
       И как ее злило, что он смотрит вдаль и улыбается. Он уже рассказал бабушке о любви к дивной Снеже и попросил кольцо.
       Пока Грета шла домой, ей повстречался странный господин. Он горбился, прятался, шаркал ногами и все время ухмылялся. " Госпожа моя, я знаю, что вам нужно". Грета хотела накричать на него, но человечек продолжил -" я знаю, что вам нужна любовь юного Генриха. Возьмите пыль из этого мешочка высыпьте в питье на празднике и часть киньте в глаза юноше. Он тут же будет ваш". Он сунул ей в руки странный мешок и исчез.
       
       В субботу юная Снежа, летала по комнате. Она пела и танцевала. И подбирала ленты к своему нежному платью. Она же будет танцевать с Генрихом. Но собираясь, юная принцесса забыла о времени.
       И опоздала на праздник.
       Ее Генрих кружил в танце другую. Ореховые волосы, ореховые глаза, победная улыбка и по-хозяйки расположившиеся на плечах Генриха руки.
       - Генрих, мой Генрих....Как же так....
       - Вы кто? Я не знаком с вами. Прошу вас не смущать мою невесту Грету - я сегодня просил ее стать моей женой.
       
       Снежана была юной девушкой и она еще плохо понимала, что может могут творить другие существа. Все ее существо замерло от боли.
       Она быстро развернулась, чтобы счастливая пара не видела ее слез, и побежала домой. Люди были злы и пытались ставить подножки,кричали ей гадости в след. Снежа неслась, не видя ничего вокруг.Чтобы прибежать во дворец и упасть в объятия матери, которая успела вернуться.
       Долго плакала девушка, ее чуткое сердце раньше никто не разбивал.
       А в городе снова заболевали люди.
       Анна не трогала дочь. Но в один из дней пришла к ней и сказала :" Пора и тебе лечить от осколков, мы не справляемся. Одевайся, я снаряжу коляску, дам в помощь фею и поедешь спасать людей."
       Девочка снова была в городе. Она запустила заклинание поиска. Падал снег, исцеляя мир ото зла. Но нужно было лечить и человека. Поиск привел ее к белому дому. Она сегодня успела вылечить десятки. А сейчас на очереди хмурый юноша. Генрих. Снежана поманила его через окно, он вышел к ней. Пока девушка его лечила, юноша молчал. Вот снова заиграли искрами глазами, появился румянец.
       - Снежа, моя Снежа. Почему ты не пришла?
       - я приходила. Но ты помолвлен.
       - Я нес кольцо тебе.
       - Иди к невесте. Она тебе больше подходит. Я не совсем человек. Я Снежная Королевна. Я вылечила тебя, ведь мой долг лечить. Ты был кеинн.
       - Кейн? Что это?
       - Неважно. Прощай...
       
       И Снежана исчезла, укрыв метелью свою коляску. Сердце ее рвалось на куски.
       

Глава 3


       Анна видела, что дочь страдает. Но часто первая любовь не приносит счастья. Она не вмешивалась, зная, что и благими намерениями можно нанести вред. А особенно в хрупкой сфере человеческого сердца.
       Часто она порывалась поговорить с дочерью, но потом качала головой и останавливала себя.
       Дел было много. Не только много кеинн в ее чертогах требовали сил и внимания, не только остатки работ с осколками, но и новые души требовали ее внимания.
       Она села в быстрые сани и запрягла снежных кельпи. Ее короной были синие кристаллы льда, а сама вьюга стала ее шлейфом.
       В заснеженном городе готовились к Новому году, редкие прохожие бежали домой. Анна смотрела и улыбалась. Дети и сказочники видели ее и она махала им рукой, иногда заставляя снежинки превращаться в цветы или бабочек. Детвора смеялась, а Снежная Королева радовалась их искреннему смеху.
       Но что-то кольнуло ее. В окне второго этажа она увидела юношу. Такая печаль шла от него. Снежная Королева махнула ему рукой.
       - бабушка, я вижу прекрасную добрую женщину.
       -почудилось, милый.
       
       Юноша выскочил на улицу. Около фонаря, вокруг которого роились снежинки, стояла женщина, которая казалось сотканной из снега, несмотря на свои темные волосы. Ее высокий лоб венчала корона синих кристаллов, а кружево платья струилось, наводя на мысль о нереальном происхождении незнакомки.
       - Вы не человек. Кто вы?
       - Умный юноша. Меня привела твоя боль. Я чувствую как болит и кричит твоя душа. Я пришла на зов. Я предлагаю тебе исцеление, но тебе придется уехать со мной.
       - Но, родители, бабушка....
       - Смотри, юноша. Я сильна зимой и могу увести тебя в моих санях. Но к весне я слабею и тебе самому придется искать меня.
       - Я напишу семье и приду через два часа.
       
       Генрих побежал домой, чтобы поцеловать бабушку, написать письмо родителям и уйти. Он догадывался, что новая знакомая может навести его на поиски любимой, но потерянной им девушки. Но и находиться в доме ему было невыносимо. Он не мог простить Грете предательства, он не мог выносить давления семьи, которые любили лицемерную особу и требовали женитьбы. Как друг детства стал чудовищем? И как в одночасье рухнули мечты? И как ополчились на него соседи и жители города? Его юное сердце пылало от разъедающего огня несправедливости.
       
       Но он не видел, как за ним побежала Грета. Он улыбнулся Анне, сел в сани и уже не слышал крик Греты -"Генрих, вернись, ты мой!".
       Анна успела увидеть девушку, услышала ее крик. Но заметила, что душа у той черная и швырнула в нее снег. Умные кельпи разогнались и понеслись по воздуху, приближая хозяйку и гостя к Замку Синих Льдов.
       
       Грета сжимала кулаки в бессильной злости.
       Она прибежала к родителям Генриха и сказала - " Я его верну и мы поженимся. Мы же любим друг друга".
       
       И только бабушка печально покачала головой. Она не поверила такой явной лжи.
       " Если тебе там хорошо, мой мальчик, не возвращайся. Перед побегом твои глаза снова показались мне живыми.Будь счастлив, мой дорогой. Не приходи.".
       

Глава 4


       Генрих быстро освоился во дворце и подружился со всеми. И семья Снежной Королевы приняла мальчика как родного.
       Шли месяцы.
       Юноша из общих палат исцеления перешел в отдельную комнату для кеинн. Он планировал учиться, стать великим мореплавателем и составить карту мира для людей и карту мира для посвященных.
       А жить он планировал в замке, где на самом деле почувствовал себя дома. Исцеление шло, лекари придумывали ему задания, учителя учили его языкам, географии и геометрии. Дружил с другими кеинн и гостями замка. А по вечерам они сидели в саду со Снежей и мечтали о том, как они будут жить.
       - Вот увидишь, поступлю в столичный институт, попаду на корабль и смогу объехать весь мир. А ты станешь лекарем. И мы можем поселиться где-то еще. Или я приду всегда возвращаться домой,как и твой отец.
       - Мы увидим, мы точно станем счастливы. Мне никто не нужен кроме тебя, мой кеинн.
       - А мне кроме тебя, моя принцесса.
       
       Родители Снежаны видели искренность чувств мальчика и не вмешивались в их вечерние беседы. Они улыбались, но они были старше, а потому знали цену человеческой подлости. Но как скажешь об этом юным и чистым созданиям. " Мы же будем рядом и поможем им?- Да. Они не смогут быть жесткими, когда нужно". Муж с женой обменялись взглядами,. они уже научились понимать друг друга без слов.
       
       А тем временем Грета задумала подлое дело. Девушка умела прикидываться доброй и рассказывала в городе, как злая Снежная Королева кинула в нее снегом и увезла Генриха для своих утех.
       А сплетни коварная вещь. И по сути не придраться же? Снег кинула, Генриха увезла. А зачем- ведать не ведаю.
       И один старый человек рассказал ей, что его далекий предок был в чертогах Королевы. И он набросал примерный путь.Но пройти его сложно. Его сторожат волшебные создания, да и скрыто королевство туманом, не пройти в него просто так.
       К тому моменту, как Грета подошла к морю, старый человек был мертв —кто-то полоснул его по горлу осколком зеркала....
       
       Увидели дочери царя морского злую душу, не хотели ее перевозить через море. Но научили ее - бросить алый башмачок в воду да маслице разлить. Уснули ундины на дне морском, усмирились соленые волны.
       Оказалась девушка на берегу.
       Ох и красиво было там. Зеленые берега, ручейки и речки, а леса поражали красотой. Но разве такие люди видят что? Радуются ли красоте. У Греты была цель и она к ней шла.
       Лешие и русалки водили ее по лесу, не давали пройти. Кикиморы хотели ущипнуть. Но даже они не хотели себе забирать такую черную душой.
       Рассердилась девушка и кинула мешочек с солью и полынью. Зря она что ли старика мучила. И расступился лес. Вот и тропинка. И видно дым из трубы. Как есть то хочется.
       Пошла Грета быстрее. И увидела прекрасный сад и чудесный светлый дом. На крыльце стояла милая женщина и улыбалась. " С дороги, милая? Пойдем, угощу, не отказывайся. Отдохнешь и дальше пойдешь"
       Пока девушка ела, дриада смотрела на нее. " До чего же душа черная. Но девочка любви не видела. Ко мне бы на воспитание на пару месяцев- человеком сделаю, дочерью мне станет."Да и в королевство идет, как я вижу. Нельзя отпускать".
       Отправила спать юную путницу и перед сном ей чесала косы гребнем волшебным, сны ей навевала, темноту из нее гнала. Спит девочка, спит. Сны пусть как все девочки видит, о добрых маме и папе, о братиках и сестричках, а щенке во дворе и красивых цветах.
       А дриада пока сказала растениям- не пускать девочку из сада.
       Так и прошел месяц.
       
       А тем временем в царском дворце королева беседовала с Генрихом.
       - Ты пойми, мальчик, надо пережить весну. Это самое подлое время. Оно противится волшебству, полету мысли, мечтам и любви. И всему, что так свойственно людям и волшебным существам. Весна душит.
       Летом и осенью мы можем тебя защитить. И других. Но весной сложнее. Еще в моем королевстве я сильна. Дочь моя еще юна и не обладает такой силой.
       - Я не заставлю Снежу меня защищать...
       

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3