Гений - это боль

22.08.2021, 15:29 Автор: Инна Комарова

ГЕНИЙ – ЭТО БОЛЬ

Наверняка у каждого есть беспокойные знакомые, мыслители, которые постоянно о чём-то тревожатся. Возможно, они вас раздражают, но, согласно результатам недавнего исследования, подобные черты достаются людям с невероятно развитыми творческими способностями.
Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне установили связь между тревожностью и мощным воображением. Доктор Адам Перкинс, эксперт в нейробиологии индивидуальности, говорит:
«Если у вас в голове преобладают появляющиеся сами по себе негативно окрашенные мысли, то это происходит из-за высокого уровня спонтанной активности в участках медиальной префронтальной коры, регулирующей сознательное восприятие угрозы. Это говорит о том, что вы склонны начинать паниковать раньше других из-за высокой реакционной способности в базолатеральных ядрах миндалины. То есть вы испытываете сильные отрицательные эмоции, даже когда реальная угроза отсутствует. Это может означать, что высокие показатели невротизации связаны с весьма активным воображением, которое выступает в роли встроенного генератора опасности».
В некотором смысле, если задуматься, беспокойство – двигатель изобретений. Многие из величайших прорывов в разных областях появились в результате беспокойства. Атомная энергия? Обеспокоенность нехваткой энергии. Продвинутое вооружение? Опасение вероятного вторжения. Достижения в медицине? Беспокойство по поводу болезней и смертности.
Живое воображение помогло человечеству в развитии. Опять же, доктор Перкинс рассуждает:
«Весёлые и беспечные люди по определению не размышляют о трудностях. Поэтому они находятся в менее выгодном положении, когда речь идёт о решении проблем по сравнению с личностями невротического склада. Подтверждение нашей теории легко отследить по характеру знаменитых гениев. Они казались задумчивыми и несчастными, что указывает на довольно высокий уровень невротизации. Вспомните хотя бы жизнеописания Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Винсента Ван Гога, Курта Кобейна и др. Связь между творческим гением и неврозом лаконичнее всех описал Джон Леннон, когда сказал: "Гений – это боль"».
Так что, когда вы в следующий раз встретите обеспокоенного многодумца, не раздражайтесь, помните, скорее всего, этот человек чертовски гениален.

ИСТОЧНИК:
9303-genij-eto-bol-novoe-issledovanie-opredelilo-glavnyj-priznak-tvorcheskikh-geniev

***


Категории: Мысли, идеи



Обновление: 22.08.2021, 15:29 970 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #статья

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20