Отзыв на рассказ Натальи Ракшиной, который поверг меня в шок...

29.09.2017, 16:03 Автор: Инна Комарова

Отзыв на рассказ-загадку, который поверг меня в шок…

Произведение писательницы Наталии Ракшиной «Мне надо на кого-то молиться».

Живёт вот здесь: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mne-nado-na-kogo-nibud-molitsya

Вы когда-нибудь задумывались о людях, которым не послал Бог счастья? В чём они черпают силы, чтобы жить? Обделённым людям разве не снятся дивные сны, они не вправе мечтать о лучшей доле?

Повествование Наталии Ракшиной меня поразило своей утончённой гениальностью. Знаете, что это такое? Когда писатель видит и слышит сердцем. Его талант неисчерпаем, он проникает в тонкие материи душ своих персонажей и на бумаге разноцветными красками ложится сюжет – история чьей-то жизни, не вымышленная, нет. Писательница, как великий живописец, срисовывает из реальности трагедию жизни незнакомого ей человека. Я обомлела, когда дочитала до конца.

А начиналось всё обыденно. Дождливый день и бесконечные ряды городского кладбища. Казалось бы, что читателю может поведать такая печальная до боли тема? Невольно начинаешь примерять ситуацию на себя.
Но писательница не описывает скорбь, тягость потери и безумие вселенской ошибки. Она разукрашивает ряды могильных плит полутонами и поясняет:
«Вот потянулась чёрная нитка – скорбь по рано ушедшему любимому. Вот синяя – светлая грусть по пожилому члену семьи, мирно отошедшему в своей постели. Вот серая – безразличие после казённых похорон того, у кого и родни–то нет на белом свете… А вот ярко-оранжевая, что это?! Ах, да… малыш грустит по деду…»

И читатель понимает, как разнолика наша жизнь. Все мы смерты и нет никакой надежды, что снизойдёт свыше спасение и случится чудо. Нет, не случится, грустно.
Помню, моя бабуля всегда говорила в канун Нового года: «Прожили этот год, поблагодарим и будем просить у Бога ещё один».

Так что же тогда наша жизнь?
Идём дальше. И тут я отчётливо понимаю, что, оказывается, всё то было лишь увертюрой, а вот теперь самое интересное только начинается. Я окунулась в повествование, прервать чтение не было сил, хотя знала, что дела ждут, и не пожалела. Тайна открылась предо мною. Автор талантливо делится с нами удивительной и странной встречей. Там на кладбище среди могил возникает она – пожилая дама, с пышными волосами лунного цвета «в ушах – серебряные серьги в виде кофейных зёрен, лицо такое строгое и изысканное, как у стареющей королевы».

С этой минуты повествование обретает иные краски, радость бытия маленькой девочки, её беззаботная жизнь, случайная встреча с юношей из старших классов, его помощь, их дружба, любовь и закружилось… На наших глазах рождается, мгновенно пролетает судьба прекрасной, необыкновенно красивой, духовно богатой, пары. Они пронесли свои чувства через испытания разлукой, годы военного лихолетья, нежелание родных понять и поддержать. Они выстояли и дожили до глубокой старости. Срослись в единое целое и были несказанно счастливы вместе. Я читала эту историю и боялась, вот-вот ещё пара фраз и кого-то из них унесёт старуха-смерть.

Концовка поразила моё воображение. Сколько живу, ничего подобного не читала. Преклоняюсь перед даром писательницы. Ей удалось очаровать меня и обезоружить.

Какое счастье, что среди нас живут такие люди. Своим творчеством и гениальностью даруют нам-читателям необыкновенные и незабываемые эмоции.
Браво, Наталья Ракшина. Это повествование - памятник при жизни благодарных читателей.

Очень советую всем прикоснуться к этому шедевру, получите наивысшее наслаждение.

С любовью к Автору:)


Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 29.09.2017, 16:03 1102 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзыв

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20