Советы знаменитостей

15.07.2017, 00:23 Автор: Инна Комарова

Попалось на глаза, решила поделиться...

Джофф Дайер – английский писатель, автор ряда художественных и публицистических произведений, завоевавший несколько литературных наград.
Его труды переведены на 24 языка мира.


1. Никогда не беспокойтесь о коммерческих возможностях проекта. Беспокоиться об этом или нет - это дело агентов и редакторов. Хочу поделиться разговором с моим американским издателем:

Я: "Я пишу книгу, такую скучную, с такой ограниченной коммерческой привлекательностью, что, если ты издашь её, это будет, вероятно, стоить тебе твоей работы".

Издатель: "Это и есть то, из-за чего я хочу остаться на моей работе".

2. Не пишите в общественных местах. В начале 1990-х я уехал в Париж. Сделать это меня побудили обычные причины: в те времена, если бы вы были пойманы за сочинительством в английском пабе, вам могли бы проломить череп, тогда как в Париже, dans les cafes (в кафе)... С тех пор у меня появилось отвращение к письму в публичных местах. Теперь я считаю, что это нечто, не предназначенное для посторонних глаз, как и любой другой интимный процесс.

3. Не будьте одним из тех писателей, которые обрекают себя на то, чтобы всю жизнь подлизываться (подражая) к Набокову.

4. Если вы используете компьютер, постоянно совершенствуйте и расширяйте свои параметры автозамены. Единственная причина, по которой я остаюсь лояльным к своему дерьмовому компьютеру, состоит в том, что я вложил столько изобретательности в создании одного из великих файлов автозамены в истории литературы! Идеально сформированные и расшифрованные слова появляются сразу, достаточно лишь нескольких нажатий клавиш: "Niet" становится "Nietzsche" (Ницше), "phoy" становится - "photography" (фотография) и так далее. Гениально!

5. Ведите дневник. Самое большое сожаление моей писательской жизни - то, что я никогда не вел журнал или дневник.

6. Пусть у вас будут сожаления. Они как топливо. В итоге они страстно вспыхивают на страницах.

7. У вас должно быть в запасе больше одной идеи. Если это - выбор между написанием книги и ничегонеделанием, я всегда выберу последнее. Если у меня есть идеи для двух книг, тогда я предпочту одну другой. Я всегда должен чувствовать, что я уклоняюсь от чего-то.

8. Остерегайтесь типичности. И не только той, с которой воюет Мартин Эмис. Существуют типичные ответы и выражения, наблюдения и мысли – и даже концепции. Много романов, даже довольно неплохо написанных, имеют типичную форму, и поэтому предельно предсказуемы.

9. Сделайте привычкой выражать словами свои наблюдения, и постепенно вы будете делать это инстинктивно. Практикуйтесь каждый день. Это - самое важное правило из всех и, естественно, я не придерживаюсь его.

10. Никогда не катайтесь на велосипеде с нажатыми тормозами. Если что-то оказывается слишком трудным, сдайтесь и займитесь чем-то другим. Попытайтесь жить, не прибегая к чрезмерной настойчивости. Однако сочинительство - это всегда упорство. Вы должны стойко продолжать. Когда мне было 30, я ходил в спортзал даже при том, что я ненавидел его. Цель ‘ходить в спортзал’ состояла в том, чтобы отсрочить день, когда я прекращу это делать. Так же и с сочинительством: это способ отложить день, когда я не буду больше писать, и тот момент, когда я впаду в депрессию настолько глубоко, что это будет неотличимо от идеального счастья.

Перевод статьи с сайта theguardian для Типичного писателя
Переводчик: Yana Zagaiko
Редактура: Юлия Конева

http://typicalwriter.ru/news/10_pravil_sochinitelstva


Категории: Мысли, идеи



Обновление: 15.07.2017, 00:23 2026 просмотров | 24 комментариев | 5 в избранном

Хэштег: #статья

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6