ЗАГЛЯНИТЕ НА МГНОВЕНИЕ. НЕ СМОЖЕТЕ ОТОРВАТЬСЯ.
ПОВЕСТЬ "ШУТ И ЕГО МУЗА" - МАЛЕНЬКИЙ ОТРЫВОК:
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/ShUT-I-EGO-MUZA
Маленький отрывок
Роковая встреча
Дмитрий Павлович Голицын – один из младших кузенов императора, тем вечером стоял позади царицы и дочерей государя. Во время визита Мари его не заметила. Всё её внимание было сосредоточено и обращено государыне. Балерина краснела и робела в её присутствии. Но молодой отпрыск сразу же обратил внимание на юную и утончённую красавицу. После визита в гримёрную, он в мыслях постоянно возвращался к ней.
«Какая прелестная девушка! Скромная и такая непосредственная. Вот бы с ней ближе познакомиться. Она не похожа на наших жеманных барышень».
С того самого дня княжеский сын каждый день дежурил у театра, встречая Мари после репетиций и спектаклей. Дарил ей букеты цветов с изящными открытками, на которых красовались влюблённые голубки или влюблённые пары. Молодые люди с первых встреч нашли много общего. Ещё не тронутые реальностью жизни, они искренне верили в лучшее. Беседовали на разные темы, делились друг с другом любимыми стихотворными строками, восхищаясь образностью и красотой слова, восторженно высказывались о живописных полотнах. Секретничали о том, что только для них являлось первостепенным. После недолгой прогулки княжич Дмитрий Голицын в своей карете отвозил Мари домой. Их любовь была пропитана необыкновенным романтическим флёром первых юношеских чистых чувств, в силу времени и обстоятельств носила платонический характер. И это вполне естественно и закономерно для того времени и для настоящих чувств. Всё, что молодой княжич мог себе позволить: целовать своей возлюбленной руки и писать письма, в которых он в превосходных степенях изливал свои пылкие и горячие чувства. Но это нисколько не убавляло той истинной страсти, которая кипела в нём и призывала к действию. Мари отвечала Дмитрию взаимностью. Юноша убеждал девушку, что непременно приложит все усилия, чтобы убедить родителей и выпросить у них согласие на венчание с любимой. Она верила и ждала. Так продолжалось довольно долго. Родители княжича сопротивлялись и всячески препятствовали развитию отношений влюблённых. Старались уводить сына от встреч с танцовщицей и намеренно занимали другими делами. Но ничего не помогло. Юноша сгорал от любви и надежду на брак с княжной Стружевской не терял.
Жизнь продолжалась, но ничего не менялось. Наступило тягостное время на стыке двух эпох. Княжича заперли в далёкой усадьбе и строго-настрого наказали слугам сторожить его.
А однажды Мари получила от него послание, полное тоски, горечи и отчаяния. В каждом слове, в каждой строчке до неё донеслись его рыдания. Она почувствовала, какая горькая участь выпала им, что переживает её любимый, как рвётся его сердце, но он не в силах что-либо изменить, ибо зажат в жесточайшие тиски обстоятельств.
Прощальное письмо
«Милая моя Мари!
Днями и ночами думаю и мечтаю только о вас. Люблю так, что нет никаких сил разорвать наши духовные узы. Всему виной батюшка. Ещё задолго до нашей встречи он договорился с дальним родственником о моей помолвке с его дочерью. Живут они в Европе. Я её ни разу не видел, разве что на фотографии. Но остался равнодушным к этой особе. Вас же полюбил с первого взгляда и навсегда. Поверьте, просил отца, умолял, чтобы отменил договор. Слёзно клялся ему, что люблю только вас одну. На коленях упрашивал, чтобы позволил обвенчаться с вами, но всё тщетно – он неумолим. Кричал на меня, бранился. Говорил, что я своим сумасбродным поступком хочу покрыть позором весь наш род.
«Ты запамятовал, кто на троне? Тебе отказало благоразумие? Так я тебе быстро напомню. Договор в нашем роду дороже золотых монет. Ты толком родиться не успел, а мы с родственником уже условились о вашей свадьбе с его дочерью.
Нет у нас права выбирать женщину, которая не соответствует статусу царской семьи. И жениться по любви права нет. Нет, и всё тут! Какие бредни? Кто выдумал это сумасшествие? У нас долг и ничего более. Выбрось эту ересь из головы и забудь. Иначе, откажусь от тебя и лишу права называть себя отцом. Ты меня понял?! – Будешь жить отшельником – голым и босым. Не получишь ничего из нашей казны. Отрекусь от тебя. И мать заставлю это сделать. Ты меня знаешь. Лучше не шути так. Заруби на носу – слово отца – закон!», – разбушевался глава рода».
– После этого разговора батюшка не обмолвился со мной ни единым словом. Матушка тайно плакала и успокаивала меня. Уверяла, что отец отойдёт, и всё наладится. Но она ошиблась.
Мари, единственная моя, не знаю, как нам быть. Я на перепутье. Поверьте, дороже и любимее вас нет, но положение обязывает взять в жёны чужую и нелюбимую. Не могу пойти против воли отца.
Умоляю вас, снизойдите и не гневайтесь. Нет человека на земле несчастнее меня. Сердце кровью обливается, а выхода не нахожу. Не дано мне решать. И счастливым стать рядом с вами не дано.
Храни вас Господь. Любящий вас, обожающий вас, и глубоко несчастный.
Всегда ваш сердцем и душой, Дмитрий Голицын».
……………

П.С. Книга уже на ПМ, поэтому поспешите, чтобы успеть здесь прочитать бесплатно.
***
Категории: Я рекомендую
Обновление: 16.06.2022, 19:54 545 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #ВКУСНЫЙ_КУСОЧЕК
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора4
Обсуждения у друзей автора20
-
1022 / 14 10:21 Татьяна Ренсинк
Грёзы ангела
-
1501 / 11 10:20 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
1752 / 73 10:19 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
37 / 15 10:17 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
114 / 21 10:12 Анна Шумска
Узелки и узы
-
2083 / 27 10:06 Эль Бланк
Полундра!
-
816 / 46 10:06 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
290 / 12 10:05 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
1084 / 36 10:02 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
201 / 2 09:58 Алена Кручко
Леди Лютик: цветок в бурьяне
-
2965 / 38 09:56 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
2819 / 36 09:56 Кармальская Светлана
В лабиринте двух дорог
-
979 / 18 09:53 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
214 / 10 09:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
14 / 3 09:49 Инна Эс
Тысяча оттенков грусти
-
139 / 8 09:40 Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
-
114 / 4 09:31 Любовь Хиус
Село с сюрпризом
-
99 / 11 09:27 Лора Светлова
Верни мне любимую, Пустыня
-
2345 / 2 09:26 Наталья Ракшина
Пирожок по акции
-
1219 / 27 09:25 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
Обсуждения на сайте20
-
471 / 7 10:24 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
791 / 9 10:22 Елена Шелинс
Агат и кости
-
1023 / 15 10:21 Татьяна Ренсинк
Грёзы ангела
-
1502 / 12 10:20 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
2375 / 51 10:19 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
1754 / 75 10:19 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
1087 / 39 10:17 Галина Искушенная
Не на того запала
-
53 / 2 10:17 Алла Белец
Катастрофа на счастье
-
38 / 16 10:17 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
249 / 7 10:15 Ольга Консуэло
Охота на Скульптора справедливости
-
664 / 11 10:13 Стрельникова Кира
Профессор в подарок
-
114 / 20 10:12 Анна Шумска
Узелки и узы
-
272 / 6 10:09 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
67 / 7 10:06 Настя О
Последний дракон Запределья (Академия Познаний - 6)
-
2083 / 27 10:06 Эль Бланк
Полундра!
-
816 / 46 10:06 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
290 / 12 10:05 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
1084 / 36 10:02 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
1544 / 20 09:59 Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
201 / 2 09:58 Алена Кручко
Леди Лютик: цветок в бурьяне
- Хиты продаж 7
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
Загружаются комментарии...