Любите ли вы драконов так, как я?

13.11.2019, 21:56 Автор: Ирина Гранина

Любите ли вы драконов так, как я?

Написала и задумалась: а за что, собственно говоря, я люблю драконов? Ответы напрашиваются сами собой:

– за сказочность.
Одним из самых первых сказочных героев, с которыми мы встречаемся в детстве – это Змей Горыныч. Ух, сколько он пакостей русским царевичам и богатырям на пару с Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой устраивает! Но всегда царевичи и богатыри побеждают, а для детского восприятия это – главное.

– за фэнтезийность.
Ребенок растет, у него появляются новые книги, в том числе с драконами. Причем совершенно разными!
Драконы теперь не только летающие, но и водные, и бескрылые, и огненные – всякие. И однозначная направленность на «зло» пропадает, появляется неоднозначность характеров и намерений, как и неоднозначность воплощений этих намерений. Пожалуй, драконы в фэнтези – существа, которым очень подходит «Благими намерениями выстлана дорога в Ад», просто потому что они – драконы и мыслят иначе. Из этого вытекает следующий пункт.

– драконы – не люди.
Довольно часто в фэнтези можно встретить драконов, настолько похожих по характеру и психологии на людей, что отличить можно лишь по магии и крыльям. Но когда автор понимает, что драконы – это иная раса, со своим собственным, отличным от людей взглядом на жизнь (в том числе из-за физиологии – согласитесь, у огромной махины с чешуей и крыльями будет иное отношение ко всему, чем у человека), вот это прямо ух!

– драконы умеют летать.
Возможно, звучит несколько по-детски, но я влюблена в небо и настолько люблю летать, что для меня это умение у драконов – еще один повод влюбиться.

– а еще почти во всех мифологиях есть драконы, и легенды о них очень интересно читать.
Что интересно: в азиатской мифологии драконы в основном действуют по принципу «Что посеешь – то пожнешь», то есть как отнесешься к дракону – тем он и отплатит (по-моему, к громаде, управляющей стихиями следует априори относиться уважительно ??), а вот в западной, англо-саксонской и русской они априори злобные. Наверное, от холода ?? Замерзали все время, потому характер и испортился ??

Поэтому (и не только поэтому!) я люблю что читать, что писать о драконах.

А вы – любите ли вы драконов? Почему любите или не любите?

Первопост в Инстаграм: https://www.instagram.com/p/B4cVamsC4FO/ – с удовольствием пообщаюсь и там))

Категории: Статьи



Обновление: 13.11.2019, 21:56 467 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20