Сказать как я благодарен — это ничего не сказать. Я... смущен, не знаю, что ответить. Одним словом, прочтите сами.
Роман в процессе здесь:
https://prodaman.ru/Ivan-Veresov/books/Alter-Ego--Obretenie-lyubvi
Добрый день, Иван!
С ответным визитом
Раньше я оценивала книги с двух позиций. Чаще всего, как всякий нормальный человек, как обычный среднестатистический читатель, я искала и ищу в книгах эмоции и впечатления. Второй подход связан с моим образованием, я филолог-романист. Поскольку историки литературы имеют дело с тем, что уже отобрано временем, людьми — критиками и читателями, то отношение к тексту совершенно иное. Текст — это данность, текст — это абсолют (а автор — творец, почти бог), задача филолога — изучить, как это сделано, устроено, все обосновать, при этом оценки «плохо» или «хорошо» здесь неуместны (разумеется, только превосходная степень).
После того как я стала писать сама и выкладывать свои опусы в сеть, получать обратную связь, читать беллетристику и публицистику своих собратьев по разуму или несчастью (тут как посмотреть), то я заметила, что формируется третий подход. Текст уже не абсолютен, он относителен, его можно и нужно менять в целях большей завлекательности, поддерживать интригу, разбавлять диалогами, играть точками зрения, убирать несущественные детали, следить, чтобы все ружья выстрелили и т. д., и т. п. И я даже больше на тексты коллег смотрю с этой точки зрения, нежели на свои. И мне, честно говоря, этот подход не нравится, кажется, что это своего рода профдеформация.
Поэтому, прочитав первые полторы продамановских страницы (а это примерно половина авторского листа или даже больше), я испытала ступор. То есть меня как читателя все устроило (я проглотила этот объем и не заметила, я полностью погрузилась в историю). Как филолог, дочитав роман до конца, я нашла бы нужное обоснование. Но как онлайн-автор, для которого текст — единица непостоянная (к тому же по этому самому тексту, еще, кстати, не законченному, надо написать отзыв), я была в полном недоумении. Такое расточительное отношение к словам, предложениям, абзацам... Расписан чуть ли не каждый клик мышкой, каждое кружение снежинки, не говоря уж про другие мельчайшие детали. «Зачем??» — вопрошает во мне диванный критик, чересчур серьезно воспринявший советы, как написать бестселлер. Но читателю все равно интересно, а оставив позади не менее трети выложенного текста, филолог уже готовит логичное объяснение (например, про то, как очень медленный в начале темп повествования начинает от сцены к сцене постепенно ускоряться…)
В общем, очень скоро третью сущность во мне первые две заставили замолчать, и дальше я уже просто наслаждалась текстом, его эмоциональностью, прорисованностью обстановки, проработанностью образов. Какая-то циничная часть моей натуры пыталась заявить «Не верю!», когда я читала про роман в письмах, но я тут же вспоминала примеры из настоящей действительности (случившихся со знакомыми и незнакомыми людьми и даже со мной лично), про эпистолярный жанр, столь популярный в прошлые века, про то, как рыдаю всякий раз над «Страданиями юного Вертера», стоит мне перечесть эту книгу, и понимала: нет причин не верить, можно и нужно верить. А между тем филолог прочерчивает эволюционную прямую: сказка о Снежной Королеве — сентиментальный роман в письмах — Сергей — типичный романтик… Что нас ждет дальше? Реализм, модернизм, театр абсурда...? Скоро узнаем.
Что сказать еще? Увлекает, безумно увлекает. Однозначно буду читать дальше.
Уже писала: очень эмоционально, очень искренне, очень ранимо. Тонкое, деликатное изображение чувств. Великолепная эротика (зря Кира утверждает, что мужчины не умеют ). Фон, детали, диалоги… Вообще, мастерское владение словом. Ну и интрига, разумеется, тоже постоянно поддерживается на высоте (что ж, странно ожидать иного от режиссера).
Кроме всего прочего, люблю тексты, которые позволяют познакомиться с новыми гранями действительности, иными сферами жизни. Ваша книга дает такую возможность: приоткрыть завесу тайны над миром театра, танца. Побродить по улицам Петербурга, покататься на катере по Неве… Еще будет Голландия, верно? (пока не дочитала)
Спасибо за чудесную книгу! Очень пронзительная история. Ощущение, что читаешь матерого классика, который может позволить себе на книжных страницах всё Вроде бы все так безыскусно, но впечатление производит очень сильное.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 27.12.2017, 21:42 1312 просмотров | 6 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Alter_Ego_отзывы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора16
-
77 / 6 19:17 Shy Hyde
НеОля в плену Востока, или Личный библиотекарь Сулеймана
-
8 / 8 19:16 Ната Чернышева
Агенты межзвёздных сердец
-
12497 / 17 19:02 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1526 / 9 18:56 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
510 / 1 18:41 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
525 / 4 16:28 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
1022 / 15 15:48 Елена Шелинс
Агат и кости
-
1373 / 4 15:28 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
149 / 8 14:54 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
873 / 5 14:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
1679 / 2 14:05 Радион Екатерина
Капкан на мужа
-
679 / 6 12:35 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
264 / 4 10:51 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
134 / 6 10:48 Сергей Вестерн
Возы_
-
423 / 2 14 сен А.Волжская, В.Яблонцева
Непокорное сердце леди Белл
-
2316 / 2 14 сен Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
Обсуждения на сайте20
-
2307 / 6 19:26 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
380 / 6 19:26 Наталья Ракшина
Дед (зачеркнуто) Кондрат - блог книги и визуал: добро пожаловать в неформат)
-
583 / 11 19:23 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
350 / 12 19:21 Алена Кручко
Леди Лютик: цветок в бурьяне
-
41 / 41 19:19 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
332 / 7 19:19 Евгения Верёвочкина
Девичник с последствиями
-
390 / 6 19:17 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Загадки прошлого
-
77 / 6 19:17 Shy Hyde
НеОля в плену Востока, или Личный библиотекарь Сулеймана
-
30 / 30 19:16 Елена Матеуш
Звёздная сваха
-
8 / 8 19:16 Ната Чернышева
Агенты межзвёздных сердец
-
16 / 16 19:15 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
34 / 34 19:14 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
2793 / 52 19:14 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
11 / 11 19:14 Мария Милюкова
Задание "Свадьба"
-
2576 / 9 19:13 Галина Искушенная
Не на того запала
-
18 / 18 19:13 Астрадени Джейн
ЗвездоцвЕты
-
1292 / 43 19:13 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
5922 / 56 19:13 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
25 / 25 19:12 Каталина Канн
Случайная пара, или Свадьба (не) моей мечты
-
231 / 3 19:12 Инна Эс
Не каждый ангел, кто спускается с небес
- Хиты продаж 7
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 51 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Внутри разбитой души. Анна Витор
119 руб
Загружаются комментарии...