В смутные времена средневековой эпохи, словно из глубин тьмы, появляются люди, которых называют самозванцы. Лжедмитрий I и Лжедмитрий II, Перкин Уорбек и Ламберт Симнел... Кто они? Откуда приходят? Часто даже историки не знают ответа на эти вопросы, как не знают их настоящих имён, ибо они используют чужие маски.
У самозванцев лишь два пути - победа или смерть, и, раз начав, они не могут свернуть со своего пути.
Такой самозванец и появился в благополучном с виду королевстве Иберлен. Именно с виду, ибо королевство истекало кровью на рубежах, слабело вместе с королевской властью, умирало от раковой опухоли, которая разрушала страну внутренними усобицами и плохо скрытым недовольством знати. Гледерик, потомок бастарда из королевского рода Карданов, давно сгинувшего в войнах прошлых лет, возник словно из ниоткуда - и разрушил хрупкий мир, в котором жили подданные короля Иберлена Брайна Ретвальда. Страна раскололась, как раскололась знать между слабым королем и энергичным самозванцем. Многие аристократы тайно поддержали Гледерика - и заговор оказался успешным. При нападении армии Гледерика на столицу Иберлена гибнет король, гибнет его верный вассал, глава самой знатной после короля фамилии - Раймонд Айтверн, и самозванец получает трон. Наследный принц Гайвен вынужден бежать, и кажется - у него нет надежды вернуть трон отца.
Но война не закончена, ибо наряду с самозванцами в смутные времена появляются рыцари, готовые на всё ради восстановления справедливости, ради чести, ради страны. Только на них может положиться изгнанный самозванцем принц, только они способны вести за собой армии и сражаться за то, что считают верным. Таким рыцарем был для короля Брайана Раймонд Айтверн, и таким рыцарем стал для принца Гайвена Артур Айтверн, сын Раймонда. Стал с того самого момента, когда их отцы пали в битве с самозванцем, когда столица сдалась на милость победителя, а изменники праздновали победу. И битва началась - битва, полная измен, подвигов, тяжёлых решений и бессмысленных смертей. И в этой битве до конца неизвестно, кем окажется тот, кто недавно был твоим другом, а враги могут спасти тебе жизнь.
В романе много действующих лиц, рассказ ведётся от имени нескольких персонажей, чьи линии постоянно пересекаются так, что мы видим ситуацию с разных точек зрения. Мне очень понравилось, что большинство персонажей - неоднозначны, их характеры меняются по ходу романа, либо же мы сами меняем мнение о них по мере того, как узнаём больше и больше. Автор показывает нам представителей обеих сторон, их позицию, их надежды и их страхи. И это правильно, потому что в гражданской войне нет чёрных и белых, правда у каждого своя, и любовь к родине объединяет все стороны конфликта. И все же страна расколота, ибо все по-разному стремятся достичь её процветания - при этом мало кто понимает, что начавшаяся война навсегда изменит судьбу Иберлена. Благие намерения часто ведут в ад, и желание избавиться от слабого короля и его могущественного министра вызовет такие последствия, которых не ожидал никто. Страх перед слабостью вызовет рождение силы, неподвластной обычным людям, а магия, похороненная в прошлом, всё сильнее проникает в жизнь Иберлена.
К числу основных героев принадлежат потомки древней магической династии, в ком течёт кровь древней расы Драконов и расы эльфов: Раймонд Айтверн и его дети Артур и Айна.
Раймонд Айтверн - сильный, властный и могущественный вельможа, первый человек в стране, подчинивший себе слабого короля и правящий от его имени. Дети не любят его, другие аристократы ненавидят и боятся, но он верен трону, и эту верность унаследовал его сын Артур. Дочь Айна, напротив, всё сильнее ненавидит отца за его твёрдость, непреклонность и бессердечие. На самом деле, Раймонд любит детей, но не умеет показать это и не желает растить их слабыми. Проблемы страны во многом на его совести, но только он один оказался способен встать рядом со сверженным королём и выступить в одиночку против его убийц. Раймонд - очень цельный человек, преданный королю и своим принципам, и эти принципы после смерти отца защищает уже его сын.
Артур Айтверн - главный герой романа - в начале предстаёт молодым кутилой и бабником, который думает об одних развлечениях. Похищение сестры и последующая гибель короля и отца меняют его взгляды и вынуждают продолжить дело Раймонда: спасти наследного принца и посадить его на трон. Именно Артуру приходится искать союзников для принца, которого все считают слабаком и книжным мальчиком, именно он готов сражаться со всем миром, и именно он - последняя надежда отверженного Гайвена.
Айна Айтверн - сестра Артура, юная девочка, которую похищают ради шантажа Раймонда, а её спасителем оказывается сторонник самозванца. Она разрывается между двумя сторонами, и, формально оказавшись на стороне Гайвена и Артура, она всё больше склоняется к тем, кто выступает против них, особенно когда брат убивает человека, спасшего её от рук похитителей.
Одним из основных героев является Гледерик Кардан (Брейсвер). Его история отчасти показана в приквеле "Рыцаря из Дома Драконов" - романе "Легенда о Вращающемся Замке", где его звали просто Дерри (рецензия на него тут: https://prodaman.ru/Julia-E/blog/Otzyv-Legenda-o-Vrashhayushhemsya-zamke-A-Bocharova). Яркий, умный, энергичный, наглый и циничный человек, которого не заботит ни цена его власти, ни препятствия на пути к трону. Именно такой король, по мнению уставшей от внутренних раздоров знати, и может сделать Иберлен сильным государством. Мы не видим, как именно Дерри сумел убедить аристократов Иберлена помочь ему, но, наблюдая за ним по ходу романа, понимаем, почему это произошло. Дерри - полная противоположность королю Брайану и его сыну - сумел завоевать уважение и доверие знати, и вот он уже сидит на троне, и им восхищаются не только сторонники, но и противники.
Важным героем является и наследный принц Гайвен, сын свергнутого Дерри короля. Ему шестнадцать, он погружён в занятия, размышления, но его не уважают и не любят в стране. Он, как и его отец, находился в тени могущественного Раймонда Айтверна, но гибель отца вынуждает его очнуться и искать способ не только вернуть трон, но и изменить себя. И поможет ему в этом магия, дремлющая внутри, ибо его предком был знаменитый чародей Бердарет, первый король династии Ретвальдов.
Это далеко не все персонажи, которых мы видим. Есть ещё Александр Гальс - сторонник Дерри, спасший от него Айну и вынужденный ради нового короля вступить в смертельный поединок с её братом. Есть Данкан Тарвел, который никак не мог решить, на чью сторону встать, есть множество других персонажей, чьи судьбы переплетаются с судьбой страны. Они разные, и все они хотят мира, но вынуждены воевать, убивать и умирать. Ибо власть никогда не отдают без борьбы.
Роман написан превосходно. Читается легко, язык грамотный - нечасто встречаешь такой текст на просторах самиздата. Немного стилизован под романы Вальтера Скотта или Р.Л.Стивенсона, однако в целом написано вполне современно. Приятно читать текст, где глаз не спотыкается об ошибки и неудачные фразы, где взгляд просто скользит по строчкам, так что видишь не буквы, а улицы, солдат, битвы, людей. Очень понравилось, как прописаны поединки на шпагах и мечах. Отличное фэнтези - немного в духе рыцарских романов.
Есть и особенность, которая отличает мир А.Бочарова от классического фэнтези. Это - технологическая составляющая. Более подробно о ней рассказывает "Легенда о Вращающемся Замке" и 2-я книга трилогии об Иберлене - "Король северного ветра". Дело в том, что описанный мир - это далёкое будущее нашей Земли (поэтому карта данного мира - это карта Европы). Мир, деградировавший после очередной ядерной войны до состояния Средних веков, но зато вернувший магию, утраченную давным-давно. Иберлен (и окружающие его страны) многое унаследовали от прежней Европы - язык, религию, историю, и даже древний Камелот не умер окончательно, а живёт если не среди людей, то внутри них, в их крови и в их наследии. Расы людей, эльфов, драконов - все они перемешались за столетия и теперь, в эпоху смуты, многие застарелые конфликты выйдут наружу.
В целом - отличный роман, который я прочла с огромным удовольствием.
P.S. У романа есть сиквел: «Король северного ветра».
Категории: Анонсы
Обновление: 16.01.2018, 12:45 569 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #рецензия
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя1
Обсуждения на сайте20
-
7998 / 26 18:47 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
12 / 3 18:42 Мира Вайс
Лабиринт
-
1194 / 21 18:41 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
133 / 5 18:39 Кристина Гладышева
Головная боль декана факультета некромантии
-
551 / 7 18:39 Анна Шумска
Тропа к источнику одна
-
825 / 9 18:37 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
473 / 40 18:35 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
444 / 8 18:35 Юрик Ольховский
Всё, что возможно помыслить
-
1395 / 4 18:35 Наталья Ракшина
А так говорят студенты...
-
86 / 12 18:34 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
66 / 1 18:22 Лана Андервуд
Алисия Сэндмен и Адам Фолкрит
-
120 / 6 18:21 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
146 / 2 18:14 Карина Пьянкова
Ключ сумерек
-
1691 / 2 18:14 Антошина Елена
Пятая стихия
-
456 / 4 18:10 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
240 / 8 18:08 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
2 / 2 18:05 Юлия Туезова
Ведьма, маг и мелкий шрифт
-
83 / 16 18:02 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
1008 / 1 18:01 Колесова Наталья
Городские тени
-
169 / 10 17:58 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
Сегодня День Рождения!6
-
Алёна Швец
Возможно, весь смысл этой жизни сводится к тому, чтобы быть нужным хоть кому-то. Ведь если о тебе никто не думает, то значит тебя как бы и нет...
В оффлайне
-
Лана Андервуд
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
В оффлайне
-
Viktoria Gilbert Rish Oshton
Кто не за меня-тот подо мною
В оффлайне
-
Ева Яблоневская
Интересно книги читать, но еще интереснее их писать.
В оффлайне
-
Арман
Если женщину не тронули ваши слова - не тронут и руки...
В оффлайне
-
Alison Skaling
В оффлайне
- Хиты продаж 1
-
Иволга и вольный Ветер. Чередий Галина
169 руб 126 руб

Загружаются комментарии...