Отзыв. Александра. Клан

24.06.2022, 09:36 Автор: Катерина Грозная

По просьбе автора сегодня у нас в гостях книга "Александра. Клан"
https://prodaman.ru/Tatyana-Kis/books/Aleksandra-Klan

Немного предыстории отзыва не на книгу из ПродаМастера.Татьяна Кис защищала другого автора, считая мою критику не конструктивной. Есть разница между критикой и отзывом. В случае того автора это был исключительно и только лишь отзыв.

Первое, что для меня было действительно удивительным и приятно удивительным, что книга Татьяны мне понравилась. О технических огрехах я напишу позже, но первое впечатление по-настоящему приятное. Я вижу то, чего я не нахожу у многих людей, считающих себя творцами - живую героиню. У неё есть эмоции, она реагирует на происходящее, а не сухо пересказывает, что же с ней произошло.

Именно это качество текста имеет большую ценность. Когда герой жив, когда видишь его эмоции - в персонажа веришь. Он перестаёт быть картонным. С эмоциями можно быть несогласным. Например с моим характером мне было тяжеловато читать, возможно, излишние жалобы героини на то, что с ней происходит, но от этого не менее интересно. Да, я бы испытывала что-то другое, но ведь мы читаем книги как раз для того, чтобы почувствовать что-то новое.

Оговорюсь сразу, прочитала две главы, потому что книга в процессе. Я не люблю читать продами, так теряется картинка целиком, поэтому очень жду от автора ссылку, когда книгу можно будет прочитать от корки до корки платно или бесплатно, тут уже на усмотрение Татьяны :)

Грамотность пока на 3-4, технические замечания высланы автору лично.

А теперь про саму книгу.

Мне сразу понятно, какой мир. По описаниям природы в самом начале видится что-то такое суровое, потом мазки деревеньки и домика ведьмы. Всё, картинка есть. Понятно, по какой земле придётся ходить попаданке.

Мне очень приятно, что аннотация соответствует тому, что в тексте, но текст сам не забивает. У меня появляются вопросы, на которые, я надеюсь, будут ответы уже в полном тексте. Что за война была, почему появились тёмные ведьмы, на которых охотились как на зверей, почему люди ушли жить в такую глушь.

Очень выигрышным для меня ходом стало то, что восприятие происходящего от героини-попаданки подаётся в первом лице, а от местного жителя в третьем. Это даёт возможность как понять и хорошо прочувствовать всё то, что испытывает Александра, так и сразу погрузиться в мир, не дожидаясь, пока во всём происходящем разберётся героиня.

По договорённости с автором книгу дочитаю и отзыв продолжу.

Из забавного имя Лайнер. Если в контексте самого текста оно смотрится в целом органично рядом с Вертом и Дайной, то в отрыве вызывает улыбку. Не знаю, авторская это задумка или так получилось, но вот так вот.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.06.2022, 09:36 310 просмотров | 12 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20