Отзыв. Вестер, я убью тебя.

21.06.2022, 14:04 Автор: Катерина Грозная

***ВНИМАНИЕ! Содержит спойлеры!



Сказ о том, как шаблон сломался на первой же странице книги. Красивая обложка, заманчивое название... В общем, не надо фантазировать за автора, да (оказалось, надо, но об этом потом). Я-то думала, что Вестер - это наш главгад, которому будет мстить героиня, но... всё куда интереснее. Вестер, Айана Вестер, и есть главная героиня этой истории.

Поехали!

Всё обещало быть очень и очень здорово, но где-то автор свернул не туда.

Сначала о хорошем
Несмотря на все недостатки, книгу я дочитала. Хотелось знать, чем же этот балаган закончится. И после последней страницы у меня осталось больше вопросов, чем ответов. Нет, вроде бы всё даже понятно, но как-то очень невнятно и нескладно.

Автор, конечно, попыталась оправдать это тем, что "писала книгу в потоковом состоянии", но писать - это одно. А потом книге нужна корректура, редактуры... В общем, вычитка. Если произведением заняться, из него можно сделать что-то действительно интересное.

Первый вопрос, который я хочу задать: "А что за жанр у произведения?"
На Призрачных заявлен любовный роман, но... любви я здесь не увидела. Влечение - да. То, что герои как-то там притёрлись друг к другу и разбились на парочки - да. Но вот любви, эмоций, чувств... да даже между героями многострадальной "(Не) идеальной партнёрши для эльфа" было больше прописано взаимодействие, чем здесь.
Тут же всё галопом по Европам - один мужчина, который жених, потом вдруг тёмный, потом вдруг император. Ладно, героиня не разобралась. Вторая пара такая же невнятная.

Есть хороший задел на то, чтобы сделать из книги или полноценный любовный роман или эпическое фэнтэзи. И второй вариант с сильной любовной линией, которая будет нормально раскрыта, мне, как читателю, кажется более выигрышным. Пока это каша.

Второй вопрос, который я хочу задать: "А где, собственно, герои находятся?"
В самом начале меня засыпало какими-то именами, названиями земель, терминами... и всё очень интересно, но ничего не понятно. Да, Августина потом некоторых персонажей ввела в дальнейшем повествовании, но легче от этого не стало.

Вот есть тёмные. А кто такие эсхены? Спасибо, что пояснили, что лимпада - это местная водяная нимфа. Правда, отличий от классических нимф я не заметила, поэтому мне не понятно, с какой целью множились сущности?

География мира, кроме того, что есть гора Асэ, через которую из тёмных земель светлые могут перейти на сторону света и наоборот, осталась тоже неясной. Какой-то Небесный дом, Озёрный край, ещё что-то с деревьями... как это всё расположено друг относительно друга - неясно.

Какие-то описания окружения адекватны были только в императорском дворце на балу. Это было единственное место в книге, в котором героиня у меня перестала болтаться в воздухе, словно воздушный змей, а шла ногами по земле. Всё остальное... обрывки-отрывки. Хотя идея с бегающей корзиной для зонтов и костяным драконом классная, она совершено не развита. Пришлось додумывать самой. А я не додумывать хочу. Если я хочу додумать - я пойду и сама напишу книгу. Я хочу погрузиться в мир.

Диалоги - потрачено
Попытка показывать мир через них провалилась с треском. Герои говорят много, иногда даже что-то разумное, если смотреть отдельными предложениями, но совершенно не понятно.

***


Итог.
У меня ощущение, что где-то Т9.
Книге нужен корректор, редактор и бета-ридер, чтобы исправить все косяки. Это могло бы быть не просто хорошо, но даже очень хорошо... но на текущем этапе реализации это сыро. Нужно работать.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.06.2022, 14:04 300 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20