О мире книг

03.01.2018, 18:30 Автор: Кети Бри

Флешмоб от Ручкиной Виктории очень меня заинтересовал и вдохновил.

https://prodaman.ru/Ruchkina-Viktoriya/blog/Fleshmob-O-mire-knig

Кратко о Мире, в котором происходят события.

https://prodaman.ru/Keti-Bri/books/Dolgoj-nochyu--nochyu-dlinnoj


Это довольно большой континент, напоминающий Евразию, и разделённый на две неравные части Рассветным, или Гатенским хребтом. Основные события происходят в той части континента, что находится к востоку от хребта. Связь между частями континента плохо налажена, так как перечеркивающий всю сушу хребет еще никто не умел преодолеть, а воды Океана кишат всевозможными тварями, почти неуязвимыми. Отчаянные мореходы буквально крадутся вдоль берегов под защитой магов, и все равно на другую половину материка пребывает хорошо, если четверть. Мореходство смертельно опасно.


Ответы на вопросы:

1. На что знать тратит деньги?
Разумеется, на новые наряды, вынужденную благотворительность, азартные игры, драгоценные безделушки, заговоренное оружие и химероидных животных, выведенных с помощью магии коней, собак, ловчих птиц.

2. Какие войны были самыми масштабными?
По ту сторону хребта, где происходят события война меж государствами-гигантами Гелиатом и Камайном, длится уже больше пятисот лет, хотя, конечно, перемирия случались, и длительные, но официально мир так и не был подписан.

3. Какие традиции в стране?
Например в Багре каждый желающий может пройтись по дорожкам дворцового парка, в поисках полудрагоценных камней, прячущихся среди обычной гальки, окрашенной в разные цвета вручную. Считается, что это приносит удачу. Обычно взамен одного камня приносят три, но это делают не все. Впрочем, царская семья периодически восполняет потери. В Гелиате на Зимний перелом изготовляют "ожившие"ледяные статуи, которые ходят по городу до самой весны. Увидеть, как тает ледяной голем - к удаче. Таять они "предпочитают" в садах и парках, одновременно орошая землю.

4. Какого цвета небо?
Совершенно обычное. Лучи совершенно обычного светила рассеиваются в схожей с земной атмосфере привычным нам способом))

5. Что воспринимается как самая опасная форма магии?
Некромантия. В некоторых странах запрещено изучение и применение, в других только изучение. А для применения требуется заверенная местной стражей и обществом магов бумага о непричинении вреда. Впрочем, Братство некромантов вполне процветает в некоторых странах Эуропы.

6. Все расы этого мира происходят из одной перворасы?
Мир населен в данный момент только одной расой - людской.

7. Древние артефакты разбросаны по миру?
Если считать древними артефактами потомков расы, которых нынешние жители континента почитают как богов, то да, разбросаны. За ними охотятся, как за живыми артефактами, и используют их силу для достижения личного могущества.

8. Какой праздник празднуют с наибольшим размахом?
Зимний перелом. Подготовка начинается в последний день осени.

9. Какие опасные существа блуждают в ночи?
Страшнее человека зверя нет. А прочим опасным существам время суток не помеха.

10. Какой народ или империя считается самым мощным в военном отношении?
Безусловные лидеры в этом отношении Гелиат и Камайн. Они постоянно и демонстративно наращивают мощь.

11. Учителя достаточно богаты или ужасно бедны?
Четырехлетнее начальное образование является обязательным, осуществляют его на местах жрецы, и они не бедны и не богаты. Бедным при храме быть не получится, а демонстративно богатеть обеты не велят.


12. Назван ли мир в честь знаменитой личности или события? Если нет, то что послужило источником его названия?
Страна в которой происходят основные события названа в честь наложницы первого царя, матери его наследника, и ближайшей соратницы - Багры.

13. Народу позволено вступать в брак свободно или браки происходят по расчету?
Кому как повезет. Самыми свободными в этом смысле являются профессиональные маги. Получая диплом, они официально отрекаются от своего сословия, рода, национальности, а потому совершенно свободны.

14. Есть ли единое политическое объединение, вроде ООН?
Попытки были, к концу книги будет еще одна, более или менее удачная.

15. Какая форма обучения в мире и каждый может себе позволить это?
Начальное, четырехклассное образование является обязательным. В программу входят чтение, письмо, счет, история страны и мира, иностранный язык, и начала магии. Затем следующая ступень на базе будущей профессии. Первую ступень оплачивает государство и жречество, вторую "общество", нечто вроде гильдии или профсоюза. Умению ухаживать за скотом, или взращивать пшеницу тоже учат, ведь повсеместно применяется так называемая "примитивная", или бытовая магия, к которой способны абсолютно все. Есть высшее образование, академии наук, искусств, магии. При определенных талантах туда может попасть каждый.

16. Какой музыкальный жанр популярен среди элиты?
В моду некоторое время назад вошла завезенная из Эуропы опера. Впрочем, и старинные баллады еще пользуются спросом.

17. Есть ли расовое недопонимание в мире или разные народы относятся друг к другу спокойно?

Гелиатцы ненавидят камайнцев, те им отвечают взаимностью, все подозрительно относятся к казгийцам, и презирают кшелитов. Ханьцев считают странными, жителей Слоновьего полуострова не умеющими держать слово.

18. Когда в последний раз убивали значимого политика?

За десять лет до начала событий при странных обстоятельствах погиб царь Исари II. Был это несчастный случай или очень аккуратно спланированное убийство, до сих пор неизвестно. Во время событий книги убиты два гелиатских принца.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.01.2018, 18:30 543 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флешмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у автора1

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20