#ИНТЕРВЬЮ_АВТОРА_L_R@lav_read
Без рекламы вообще сложно рассказать о себе и о том, что пишешь©
За три года творческой деятельности Елена Помазуева написала более 45 произведении наполненных любовью и страстью. В 2016 году издательство АСТ выпустила книгу “Академия королевских чародеев”, в 2017 Альфа-книга издает сразу две книги автора — “Ворожея” и “Наследник для императора”. О том, какие трудности встречаются у автора на творческом пути, о своих героях и о бумажных книгах Елена рассказывает ниже.
Здравствуйте, Елена))
— Здравствуйте)
Традиционный вопрос: Как начался Ваш писательской путь, как давно это было, и, что стало толчком к этому?
— Писать начала неожиданно. Придумалась история, и захотелось ее записать. Это был март-апрель 2014 года.
Расскажите о своем первом романе, о чем он, в каком жанре, лежит до сих пор где-то в столе или же издан? Поделитесь с нами, каков был “первый блин”?
— "Первый блин" до сих пор висит на сайте Самиздата в полном объеме. Это жуткий черновик с кучей ошибок и в полном подражании "Академии проклятий" Елены Звездной.
Что в писательстве для Вас является самым интересным? Почему?
— Мне нравится придумывать героев и их историю. Самое интересное для меня - это полное погружение в их мир. Это дает возможность отвлечься от повседневности, пережить приключения. И вообще, это весело описывать разные характеры и сталкивать героев, создавая для них разные ситуации.
Что Вам сложнее всего дается?
— Занять чем-нибудь детей пока пишу))
Какова концепция Ваших романов?
— Я пишу сказки для взрослых, которые в душе остались детьми, поэтому в них обязателен ХЭ!
С какими трудностями вы столкнулись будучи писателем?
— Боевые будни писателя))) Так сразу все и не перечислишь) Основное, пожалуй, все же необходимость времени для спокойной работы над текстом. Мало придумать историю, надо ее расписать, составить план, а потом планомерно день за днем стучать по клавишам. Но и после этого работа не считается законченной. Есть правка, редактирование и т.д. И на все это надо время. Где бы его взять?
Елена, давайте поговорим о ваших героинях, расскажите, какие они, что их объединяет? Кому из них вы подарили больше себя?
— От меня в героинях бедовость. Постоянное влипание в смешные ситуации для меня нормально по жизни. Часто описываю то, что происходило со мной. Многое пока ожидает своего часа. А вообще, я стараюсь писать главных героинь разными по характеру, но их всегда отличает незлобивый характер. Стервы как-то не получаются. Милые, отзывчивые, умеющие любить и дружить – наверное, это их общие черты.
Что вы нам скажите о своих героях? Какие они, что их объединяет?
— Писать мужскую психологию достаточно трудно, поэтому я в спорные для себя моменты советуюсь с мужем. Объясняю ему ситуацию и спрашиваю, как поступают в таком случае мужчины? Так что можно с определенной долей вероятности утверждать - мужские персонажи объединяет образ мыслей моего мужа. Часто его слова и выражения встречаются в текстах.
А вообще, своих героев люблю очень нежно и одинаково. Кто бы они не были, но в каждого вкладываюсь полностью. Это для читателя есть злодеи и они их не любят, а для меня это персонаж, которого надо выпестовать, наделить характером, описать логичность мотивов и поступков. Надо же знать, за что его наказывать в итоге?
Есть что-то, чего ваши герои никогда не сделают?
— Есть) Слэш и фемслэш не прельщают меня как жанры.
В ваших книгах драконы встречаются чаще, чем представители других рас, почему?
— Драконы такие драконы)) Коварные змеи искусители. О них интересно писать.
Могу точно сказать, что никогда не напишу о русалках)
Почему?
— Не рыба - не мясо.
А если серьезно, то есть какие-то расы нелюдей, что просто не ложатся на сердце.
Например, вампиры у меня никогда не будут положительными героями.
Какой роман из Вами написанных Вы больше всего выделяете? Чем он Вам так дорог?
— Самый дорогой роман тот, который в процессе написания)) Потому что все мои мысли и эмоции в нем. Часто герои снятся, не дают покоя, пока не расскажу полностью историю.
Тогда, расскажите, над чем Вы сейчас работаете?
— Сумеречный мир, где постоянно идет дождь. Девушка фейри, способная менять реальность, потерявшая свои крылья и магию. В этом мире гонение на всех фейри. Ей приходиться как-то существовать, находить работу, содержать маму и младшую сестру. Темные лаэры пришли к власти и теперь уничтожают фейри, убивая даже сочувствующих. Фейри и лаэр встречаются. Эта история об их отношениях. "Я никогда вас не полюблю". Жанр - мелодрама. Сплошные страдашки)
ХЭ обязателен! И никаких драконов))
Елена, в этом месяце поступил в продажу ваш магический детектив “Ворожея. Практика в провинции Камарг” с чем мы вас и поздравляем. Расскажите, пожалуйста, о чем книга?
— Спасибо за поздравления!
Ворожейка - это детектив. Клер Алузье заканчивает Школу колдовства, целительства и ворожбы и отправляется на практику. Вместо ожидаемой уважаемой метрессы она встречает ворожея Эмири Броссара. Мужчину с непростым характером. Думаете это рассказ об их отношениях? Отчасти. Здесь именно детектив. Клер решает помочь подруге выпутаться из сложной ситуации. Девушка узнала, что ее жених женится на другой и заказала колдуну убийство неверного парня. Разумеется, она передумала, только исполнитель отказываться от заказа не намерен.
Что планируется во второй части?
— Клер и Эмири отправляются в столицу, где произошло убийство короля. Раскрытие этого преступления - самое легкое, что ожидает их. Мы узнаем тайны Эмири, раскроем заговор, и у Клер будут изменения в личной жизни.
Этим летом выходит “Наследник для императора”, что нас ожидает на страницах книги?
— Мелодрама. Этот жанр для меня новый. Привычней писать приключения и юмор. Здесь почти все события происходят в одном месте. Отношения между героями, бурные эмоции и забавляющиеся боги. Триумф, Судьба и Заступница - каждый из них придумывают свой отдельный мир и героев. Но все три объединяют любовь и драконы))
Насколько я знаю, книга входит в цикл Игры богов, скажите “Наследник” отдельная законченная история, или это начало трилогии?
— История совершенно самостоятельная.
В Играх богов общие только Триумф, Судьба и Заступница.
Вы когда-нибудь ?задумывались писать в соавторстве?
— Увы, так получилось, что этой зимой пришлось отказаться от предложения о соавторстве.
Как по Вашему, к Читателю можно пробиться без привлечения рекламы в социальных сетях?
— Без рекламы вообще сложно рассказать о себе и о том, что пишешь.
Что бы вы выбрали — признание критиков или кассовый успех?
— Мне понравилось изречение, прочитанное в группе "Жанров". Привожу примерно, не дословно) Написать книгу, которая понравится ста читателям, легко. Сложно написать, чтобы книга понравилась ста тысячам.
Елена, расскажите нам о себе, чем занимаетесь помимо творчества? Чем увлекаетесь, как расслабляетесь, где любите отдыхать?
— У меня двое огольцов 8-ми и 10-ти лет. Причем очень подвижные мальчики. Так что о свободном времени могу только мечтать. Я очень, просто очень-очень люблю читать)) Домашняя библиотека прочитана не по одному разу. Люблю разговаривать с мужем. За 23 года знакомства мы до сих пор друг другу интересны и нам всегда есть о чем поговорить.
Какие книги Вы читаете? Среди Ваших коллег по жанру есть такие чьи книги у Вас в категории “беру не глядя"?
— Конечно, есть такие! Марина Суржевская, Елена Звездная, Ева Никольская, Елена Малиновская, Наталья Жильцова недавно для себя открыла Ольгу Канделу и Эви Эрос до многих просто не добралась, чтобы познакомиться с творчеством в силу нехватки свободного времени.
Каким своим достижением Вы гордитесь больше всего?
— Своей семьей)
Дети и муж - они для меня все!
Есть что-нибудь такое, чего Вы не сделали, но очень хотите сделать? О чем мечтаете?
— Хочу посмотреть замки на Луаре))
Елена, спасибо Вам, что нашли время ответить на наши вопросы, удачи в Ваших делах и зеленую дорогу во всех начинаниях))).
— И вам спасибо! Было интересно побеседовать. Читателям хочу пожелать больше книг от уже известных авторов и открытия для себя новых талантов.)
Категории: Статьи
Обновление: 29.06.2017, 10:21 768 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Интервью
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
698 / 24 19:40 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
5906 / 28 19:39 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
257 / 1 19:38 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
845 / 36 19:37 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
42 / 10 19:30 Елизавета Соболянская
Бесценное сокровище Темного ментора
-
157 / 13 19:27 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
1663 / 11 19:27 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
2304 / 11 19:26 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
18 / 18 19:26 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
17 / 5 19:25 Слава Кэт
Спасатели и паразиты
-
1474 / 34 19:21 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
73 / 11 19:20 Александра Шервинская
Таверна "Лапы и хвост" - 2
-
31 / 5 19:16 Илоя
Мракар 2. Новая протеже ректора
-
8 / 2 19:15 Королева Покерфейса
Тихая гавань: Касанна
-
380 / 31 19:13 Анна Шумска
Судьбой обменяться не с кем
-
811 / 13 19:13 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
618 / 14 19:10 Мария Захарова
Связующие
-
455 / 5 19:09 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
97 / 8 19:05 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
37 / 2 19:05 Вика Орлёнок
Некромантка. Зелёный дар
Сегодня День Рождения!2
- Хиты продаж 9
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Партия Маркизы. Элга Росьяр
124 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб 88 руб
-
Всё, что не делается – так тебе и надо! Елена Быстрова
109 руб
-
Двое и "Пуля". Чередий Галина
139 руб
-
Бюро брачных свершений. Нелли Войт
99 руб

Загружаются комментарии...