Любовная фантазия — жанр, где важнее всего испытать чувственное переживание, от развивающегося и разрешающегося любовного конфликта между главными героями, а всё остальное: характеры, сюжет, логика, мир, реализм — отходят на второй план или вовсе отсутствуют в произведении.
Когда я писала первую главу ретеллинга, решила оставить данный момент без изменений, как в первоисточнике. Хотя при прочтении книги у меня и возникали некоторые вопросы:
* Как Кэрст может быть бароном при живом отце? Разве титул не принадлежит старшему мужчине в семье?
* В тексте упоминается только три титулованных персонажа: барон Кэрст Штаден, безымянный граф, с которым сбежала жена бургомистра Борхена, и граф Эдвард Эдин. А какие титулы носят Гюнтер Штаден, леди Кларк, лорд Гракх, лорд Стоун, лорд Дарен, младший брат графа Эдина — Вильгельм и его семья: жена Эльза, дети Софи и Кристиан? И есть ли они у них?
* Ко всем благородным мужчинам обращаются по формуле «лорд + фамилия» (исключения: барон Штаден, барон Кэрст Штаден, лорд ректор), к женщинам: «леди + фамилия» или «леди + имя». Хотя, кажется, что обращения всё-таки должны как-то отображать иерархию титулов — кто выше, кто ниже по положению?
Понятное дело, что в любовной фантазии — это лишь декорации, на которые большинство читатель_ниц не обращает внимания, но в реалистичном фэнтези, которое я пишу, — уже нет. Однако, мне не очень хотелось погружаться в тему титулов, преимущественно из-за опасения усложнить восприятие книги.
Но вот пишу вторую главу, где есть упоминание нескольких представителей аристократии из числа студентов, и что-то не то выходит с этими «лорд /леди + фамилия» или «титул + фамилия». Ну потому, что не могу я написать «графиня Имярек», понимая, что незамужняя студентка — не графиня, она лишь дочь графа, а графиня — это её мать! А показать положение на иерархической лестнице — нужно! Поэтому, немного поколебавшись, решаю, что исследованию быть, и изменению в обращении героев друг к другу — тоже.
Продолжение на моём сайте по ссылке https://lady-ercinee.blogspot.com/2025/01/blog-post_27.html
Категории: Статьи
Обновление: 30.01.2025, 11:33 163 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #создавая_ретеллинг
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
64 / 1 12:46 Юлия Узун
Остров безмятежных
-
3741 / 48 12:46 Галина Искушенная
Не на того запала
-
106 / 17 12:45 Александра Шервинская
Таверна "Лапы и хвост" - 1
-
803 / 15 12:42 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
188 / 2 12:41 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
127 / 36 12:37 Татьяна Ренсинк
Хранительница Лунного леса
-
1265 / 58 12:37 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
113 / 6 12:32 Гульнара Черепашка
Не путайся под ногами!
-
15 / 1 12:29 Мария Маркова
Ты украл моё сердце. Я твоё проклятие
-
20 / 1 12:22 Мусникова Наталья
Книга Судеб
-
59 / 4 12:20 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
814 / 32 12:15 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
6516 / 14 12:15 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
899 / 9 12:09 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
584 / 36 12:07 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
47 / 3 11:58 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
5356 / 26 11:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
119 / 4 11:53 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
27 / 2 11:52 Владимир Мисечко
Сын ведьмака
-
1343 / 4 11:49 Антошина Елена
Оберег для берегини
- Хиты продаж 9
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Королевские неприятности. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Двое и "Пуля". Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
[Некро]менты: труп невесты. Полина Змееяд
119 руб
-
Кошка Шрёдингера. Слава Кэт
150 руб 99 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб

Загружаются комментарии...