Как вы главы назовёте, так они и...

14.08.2020, 07:23 Автор: Лена Тулинова

Тут ведь вот какая штука! Пока не начала писать продами -- не придавала большого значения разделению на главы и названиям частей и глав.

В старых-то книгах названия глав иной раз -- целое искусство! К примеру, могли главу назвать длинно, сразу с пересказом: "Глава такая-то, в которой наш герой встречается с опасностью и с блеском побеждает своих недругов". А могли просто поставить латинские цифры, зато ниже дать подробный план: "глава XXXL. Следы на песке. - Море уносит свою тайну. - Поиск обломков. - Успех! - Капитан ещё жив? - Юнга углубляется в джунгли"

Теперь, конечно, не так. В наш век авторы (да и читатели) как огня боятся неких "спойлеров". Спойлерофобия заставляет многих вообще отказываться от названий глав! А как по мне, маленький спойлерчик -- замечательный крючок, на который можно подцепить читателя. Особенно если давать название следующей главы под очередной продой! А когда книга уже целиком, то оглавление само по себе становится интересно просматривать.

Иногда я, правда, главы не называю. Но чаще мне всё-таки нравится придумывать названия. Не то чтобы искусство... а всё же своеобразная цеплялочка.
А вы как поступаете? Ну и делитесь, что ли, самыми интересными, "крючочными" названиями глав, если есть! )

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 14.08.2020, 07:23 938 просмотров | 19 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #пишичитай

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6