О романе Пять сердец Сопряжения

24.07.2019, 22:34 Автор: Лесса Каури

Признаюсь, мне, как автору, антураж интереснее действия. Я зануда, обожающая детали, а если детали различаются, это вообще прекрасно. Задумывая дилогию «Пять сердец Сопряжения», я ставила перед собой две задачи – создать несколько абсолютно разных миров, сплетя их в единый сюжет, и показать, как условности, комплексы и страхи разрушают человеческие отношения. Мне кажется, цели я вполне достигла. Читатель поочередно погружается в каждый из пяти миров, объединенных катаклизмом под названием Сопряжение: от Кальмерана, застрявшего в средневековье, до технологически продвинутого Тайшела. Кажущаяся классичность сюжета (в главных героях люди, эльф и оборотни), обманчива. Под знакомыми названиями и внешними признаками скрываются проблемы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: домашнее насилие, расизм, тоталитарность семьи, одиночество индивидуума в обществе. Вы читаете о Белке – воровке, выросшей на Кальмеране, но в настоящей жизни рядом с вами вполне может оказаться ребенок из неблагополучной семьи, которому нужна помощь. Вы узнаете об Уоллере, а семья выбирает за вашего друга его будущее – где ему учиться, на ком жениться, не оставляя права выбора. Вы сопереживаете Риану, но в то же время в вашем же мире людей загоняют в гетто или преследуют за цвет кожи или убеждения. В развлекательном жанре фэнтези, в котором я работаю, я не пишу развлекательную литературу. Конечно, кого-то захватит драйв быстро сменяющихся в книге событий, затянет с головой, не оставив возможности обдумать сюжет. Но я надеюсь, что большинство читателей будут искренне сопереживать тем проблемам, о которых я говорю в книге.
Любовная линия в дилогии одна из основных, но не главная. Социальные проблемы, поднятые мной, лично для меня важнее. Однако у меня была возможность показать, как два взрослых, умных, самодостаточных человека, вместо того, чтобы просто любить, изводят друг друга недосказанностью, надуманными поводами, не желая первым сделать шаг вперед. Главные герои боятся близких отношений, но причины этого у них разные. И если героиня предпочитает выжидать, то герой действует, но совсем не так, как ей бы этого хотелось. На протяжении всей дилогии они учатся слушать. Слушать друзей, ведь многое не говорится явно, и чтобы понять, порой, надо читать между строк. Слушать себя, воспринимать себя правдиво, не скрывая своих недостатков. И слушать друг друга. А вот это самое сложное!
Тех, кто уже прочитал дилогию, я хочу попросить быть добрее и внимательнее друг к другу. А тем, кто еще не читал, хочу пожелать не только приятного времяпровождения, но и интересных размышлений по прочитанному.
Литрес: https://pda.litres.ru/lessa-kauri/pyat-serdec-sopryazheniya-tom-1/

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 24.07.2019, 22:34 484 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #лесса_каури

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20